Солдаты победы: Петр Бахарев

28-03-2020, 16:20
Петр Михайлович Бахарев родился 7 января 1920 года в белорусской деревне Гриневичи Логойского района Минской области. 

Солдаты победы: Петр Бахарев, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Петр Михайлович Бахарев родился 7 января 1920 года в белорусской деревне Гриневичи Логойского района Минской области. Девятилетним, вместе с родителями, переехал в Сибирь. После окончания пяти классов школы в деревне Стретенка Нижне-Ингашского района,  работал в колхозе.
В 1936 году семья Бахаревых переехала в Нижний Ингаш, где Петр поступил печатником в типографию районной газеты. Затем перешел в районный радиоузел, монтером.
В 1940 году призван в ряды Красной Армии. С первых дней войны П.М. Бахарев на фронте.
Выполняя задачу защиты правого фланга наших частей, наступающих на город Чернигов, два батальона 239 гвардейского полка Черниговской дивизии 21 сентября 1943 года настигли противника близ деревни Товстолес. Враг превосходящими силами при поддержке 40 танков перешел в контратаку. Боеприпасы подходили к концу. Комсорг 3 стрелкового батальона гвардии лейтенант Бахарев личным примером воздействовал на бойцов. Танки подпускались на минимальное расстояние и расстреливались из противотанковых ружей. Группой гвардии лейтенанта Бахарева было уничтожено три танка. Контратака немцев захлебнулась. Задача защиты правого фланга была выполнена.
Во время форсирования реки Днепр в районе отметки 103,5 Любечского района Черниговской области в ночь на 28 сентября 1943 года П.М. Бахарев мобилизовал молодежь для подготовки средств по форсированию реки. Несмотря на интенсивный пулеметный огонь врага, Бахарев одним из первых переправился на правый берег Днепра, где лично участвовал сначала в ликвидации немецкого заслона на острове, а затем в атаке на немецкие позиции. Ворвавшись в немецкие траншеи и увлекая за собой бойцов, Петр Бахарев в рукопашной схватке лично уничтожил четырех фашистов. Траншеи были заняты, и плацдарм для высадки последующих групп обеспечен.
За проявленные отвагу и мужество 15 января 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР  присвоено звание Героя Советского Союза.
Демобилизован в августе 1946г.
В органах внутренних дел с марта 1951 года, службу начинал с должности старшего инспектора тюремного отдела УМВД Красноярского края. В дальнейшем  до 1967 года служил на различных должностях в УИТУ УВД Красноярского крайисполкома. Вышел в отставку в звании полковника внутренней службы.
Награжден медалью «Золотая Звезда», орденом Красной Звезды, медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией» и другими.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сотрудники Ирбейского МСО ГСУ посетили ветерана Великой Отечественной войны В.А. Бридова

В год 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне сотрудники Ирбейского МСО ГСУ СК

Сегодня в России отмечается День Героев Отечества

Сегодня в России отмечается День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза,

Руководство ГУ МВД России по краю поздравило ветеранов ВОВ с юбилеем победы на Курской дуге

Руководство ГУ МВД России по краю поздравило ветеранов ВОВ с 70-ым юбилеем победы советских войск

Руководство ГУ МВД России по Красноярскому краю поздравило ветеранов ВОВ с юбилеем победы на Курской дуге

Руководство ГУ МВД России по Красноярскому краю поздравило ветеранов ВОВ с 70-ым юбилеем победы

Полицейские почтили память погибших в Великой Отечественной войне

Сегодня на площади Победы руководство Главного управления МВД России по Красноярскому краю,

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

45 минут на спасение: команда ангарских огнеборцев стала лучшей в соревнованиях по ликвидации дорожно-транспортного происшествия

В скорости и грамотности выполнения необходимого алгоритма действий по спасению участников условного дорожно-транспортного происшествия состязались сегодня 12 команд пожарных и спасателей. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Приангарье объявили победителей регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

В Приангарье завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

Временный проезд через поселок Вересовка оперативно восстановлен

В результате разлива реки Мегет утром сегодня, 29 марта, был подтоплен временный проезд через поселок Вересовка. Ситуацию взял на контроль заместитель мэра Андрей Сафронов. К месту происшествия тут же была направлена оперативная группа Единой дежурной диспетчерской службы.

Семье ангарчан Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых исполнилось 55 лет

Изумрудную свадьбу семья Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых отметила накануне. С днем бракосочетания, которое состоялось 55 лет назад – 2 января 1969 года – ангарчан поздравили председатель Думы Ангарского округа Александр Городской, заместитель мэра Марина Сасина и начальник отдела по