Комитет по управлению муниципальным имуществом информирует

15-09-2020, 11:25
Комитет по управлению муниципальным имуществом информируетКомитет по управлению муниципальным имуществом информирует
Пунктом 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что право собственности на недвижимое имущество возникает, изменяется, прекращается с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Комитет по управлению муниципальным имуществом информирует, сообщает официальный сайт администрации АГО.

Пунктом 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что право собственности на недвижимое имущество возникает, изменяется, прекращается с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.
Наличие зарегистрированного в Едином государственном реестре недвижимости права дает собственнику недвижимого имущества, в том числе жилого помещения, определенные гарантии, поскольку такое право оспорить можно только в судебном порядке. Кроме того, собственник может наложить запрет на совершение сделок с его имуществом без его личного участия (например, по доверенности), что исключит возможность мошеннических действий с недвижимым имуществом со стороны третьих лиц.
Также наличие зарегистрированного права на жилые помещения дает собственнику возможность распоряжения им, в том числе завещать, подарить, продать, а также оформить в залог при получении кредита банке. Отсутствие зарегистрированного в Росреестре права собственности затрудняет оформление наследства, затягивает оформление других сделок, т.к. с течением времени как состав семьи собственника, персональные данные гражданина, так и технические характеристики объекта недвижимости могут быть изменены (например, при вступлении в брак, смерти гражданина, проведении перепланировки помещения).
При реализации прав собственника необходимость регистрации договоров в Росреестре непременно возникнет.
Для регистрации права, возникшего после 1998 года на основании договора на передачу жилого помещения в собственность граждан (приватизации), можно обратиться в Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Ангарского городского округа по адресу: г. Ангарск, 59 квартал, дом 4, кабинет 114 (бывшая гостиница «Саяны»), тел. 50-41-08.
Режим приема граждан: понедельник с 10-00ч. до 17-00ч. (обед с 13-00ч. до 14-00ч.), среда с 10-00ч. до 17-00ч. (обед с 13-00ч. до 14-00ч.), пятница с 8-30ч. до 13-00ч.
При себе иметь договор на передачу квартиры (комнаты) в собственность граждан не менее чем в 2-х экземплярах, копии паспортов лиц, указанных в договоре, в случае изменения фамилии, имени или отчества, подтверждающие документы.
Государственная пошлина за регистрацию права собственности не оплачивается гражданами при обращении в их интересах с заявлением о регистрации права органа местного самоуправления.
Также получить консультацию и самостоятельно осуществить регистрацию права собственности можно в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» по следующим адресам:
- г. Ангарск, 84 квартал, дом 16;
- г. Ангарск, ул. Ворошилова, дом 65.
При самостоятельной регистрации права собственности также необходимо предоставить вышеуказанные документы, кроме того оплатить государственную пошлину за регистрацию права собственности и обеспечить присутствие всех лиц, указанных в договоре.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

КУМИ сообщает

КУМИ сообщает Для побуждения граждан к регистрации права собственности, возникшего после 1998 года

Жилые помещения можно бесплатно приватизировать до 1 марта 2017 года

Как рассказали в Комитете по управлению муниципальным имуществом администрации округа, бесплатная

Последний срок бесплатной приватизации квартир – 1 марта 2016 года

Бесплатная приватизация квартир, которая началась еще в 1992 году и должна была закончиться в 2007

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации АМО переезжает в здание администрации Ангарска

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации АМО с 16 января 2015 года будет

Тепловые сети Ангарска обрели хозяина

      Департамент по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) администрации

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Нижнеудинске сотрудники Госавтоинспекции за текущий месяц выявили 5 несовершеннолетних водителей

Так, накануне днем  при  патрулировании  улиц экипажу ГИБДД попались два несовершеннолетних водителя  11 и 12 лет, управляющие  мототранспортом.

Поздравление начальника ГУ МВД России по Иркутской области с Днем образования юридической службы МВД России

Дорогие сотрудники и ветераны юридической службы, поздравляю Вас с профессиональным праздником!

Полицейские Приангарья задержали в Новосибирске подозреваемого в серии дистанционных мошенничеств

Факты противоправной деятельности выявлены сотрудниками отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Иркутской области.

Наталья Дикусарова: часть работ по ремонту дорог в Тайшете в этом году проведут сверх плана

Специальное рабочее совещание по вопросу ремонта дорог в Тайшете организовала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. На встрече присутствовал глава города Александр Кузин и министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов. Были

Реконструкцию социальных и инфраструктурных объектов проведут в рамках мероприятий к 50-летию БАМа

В Иркутской области в этом году в честь 50-летия Байкало-Амурской магистрали пройдут 350 мероприятий. В перечень вошли не только культурные и спортивные акции, но и строительство и капремонт больниц, школ, детских садов, дорог, учреждений культуры и спорта. В оргкомитет юбилея вошли

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области