Культура, природа, обычаи, сокровища, чудеса Рязанского края

8-06-2017, 11:09

РязаньРязаньБыли ли вы на экскурсии по Золотому Кольцу России, слушали ли предания Рязанского края?

Культурный туризм начинается в Бронницах

Из крупного торгового села на Астраханском Тракте вырос город Бронницы. В 1812 г. его потрепали французы, но древние достопримечательности сохранились и по сей день радуют гостей. В центре города – пятиглавый собор Михаила Архангела, Иерусалимская церковь, казармы конного полка в стиле ампир и мн.др.

Коломна – каменная сказка


Начиная с нашествия хана Батыя, Коломну постоянно пытались захватить татары. Ненадежный деревянный Кремль был разрушен в очередной раз и в 1531 г. по указу Василия III перестроен в каменный. По красоте и мощности его сравнивают с Московским. В нем было 17 башен, но осталось 7. Высота стен – 21 м, а площадь внутри – 24 га. Последующие 100 лет Кремль ни разу не был взят врагом. Позже в нем построили 2 монастыря и несколько храмов.

Зарайск – улицы старинных особняков

На берегу р. Осетр живописно разместился Зарайск. В городе есть Кремль 16 века, интересные ромбовидные площади, купеческие особняки. Достопримечательности Зарайска – памятник Д.М.Пожарскому, церковь Благовещения с колокольней, Никольский собор, Троицкая церковь, Дом-музей скульптора А.С. Голубкиной и мн.др. В полутора км от города при источнике «Белый колодец» есть часовня и купальня.

Рязань

На стыке двух рек, на южной границе золотого Кольца возвышается древний город Рязань. Он основан в 1095 г., а в 1208 г. перезаложен после пожара. Рязанский кремль – это Успенский собор, Архангельский храм, Христорождественский собор – всего 11 памятников архитектуры. Среди достопримечательностей Рязани – Глебовский мост, светомузыкальный фонтан «Гармония», оружейный музей и пр.

Солотча

У старого русла Оки, на песчаном высоком берегу, среди соснового леса расположена Солотча. В 1390 г. рязанский князь Олег Иванович основал здесь Солотчинский Рождества Богородицы монастырь. Сам князь в 1402 г. постригся в нем в монахи и здесь же похоронен. Православные храмы – Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Казанская, Александра Невского. Солотча – излюбленное место российской интеллигенции. Здесь жили, отдыхали и работали Вересаев, Солженицын, Симонов, Панферов. В дом гравера Ивана Пожалостина часто наведывался Паустовский.

Константиново

Рядом с Рязанью в Константиново – дом-музей Сергея Есенина. Маленькое село находится на живописном берегу Оки. В начале 17 века оно было собственностью царской семьи, а позже было подарено Волконским и Мышецким. В 1895 г. в Константиново родился Есенин. Литературный музей, дом, школа, церковь – все связано с именем великого поэта.

Пощупово

В Рязанской области в селе Пощупово находится мужской монастырь в честь св. апостола Иоанна Богослова. По монастырскому преданию обитель возникла в начале 13 столетия. Все началось с иконы Иоанна Богослова, написанной византийским мальчиком, руку которого водил сам апостол. Помимо чудотворной иконы здесь есть ценные древние фрески. У села Пощупово на целебном источнике построена купальня.

Приглашаем на экскурсию

Интересные туристические поездки в центральной России связаны с посещением средневековых монастырей и церквей. Кто желает увезти с собой молитвенный настрой, полюбоваться красотами и искупаться в святых источниках, добро пожаловать к нам http://imto.ru/

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Семейная политика района

Вот и заканчивается 2014 год, а это значит, что пришла пора подвести итоги уходящего года. В

В Иркутске появился бронзовый макет центральной части города

Сегодня в торжественной обстановке он был открыт в сквере им. Кирова. В мероприятии приняли

Иркутский музей декабристов - АФИША НА ФЕВРАЛЬ

 В Доме-музее Трубецких (ул. Дзержинского, 64) и Доме-музее Волконских (пер. Волконского, 10)

Неизвестные подожгли стену храма в селе Смоленщина Иркутской области

 В селе Смоленщина под Иркутском неизвестные пытались сжечь церковь Казанской иконы Божией

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Константин Зайцев: Правительство региона продолжает реализацию задач по сохранению стабильной ситуации на рынке труда и мер поддержки граждан

Вопросы сохранении стабильной ситуации на рынке труда региона, занятости населения, а также реализации мероприятий госпрограммы «Труд и занятость» в рамках Стратегии социально-экономического развития Иркутской области рассмотрены сегодня, 29 марта, на заседании Правительства региона.

Глава Рослесхоза Иван Советников: Иркутская область показывает положительную динамику в борьбе с лесными пожарами

В Москве на ВДНХ состоялось Всероссийское совещание «Леса России: основные итоги работы в 2023 году и задачи на 2024 год». Его провел руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников.

В Иркутске провели семинар для органов местного самоуправления по вопросам декларационной кампании

В рамках подготовки к декларационной кампании 2024 года для органов местного самоуправления на площадке областного парламента состоялся семинар, посвященный отдельным вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Сотрудники различных ведомств на учебно-методическом семинаре обсуждают актуальные вопросы предстоящего пожароопасного сезона

В Иркутске проходит межведомственный учебно-методический семинар с участием дознавателей МЧС России, сотрудников следственных подразделений органов МВД России, Управления уголовного розыска, Следственного комитета, прокуратуры Иркутской области и Байкальской межрегиональной природоохранной

В Иркутске сотрудники полиции разыскивают несовершеннолетнюю Владлену Подзорову

Сотрудники отдела полиции № 6 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» устанавливают местонахождение 14-летней школьницы.

Иркутян приглашают принять участие в опросе о мероприятиях по финграмотности - Иркутская область. Официальный портал

Жители Иркутска могут поучаствовать в онлайн-опросе о мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения, проводимых в регионе. Его организует министерство финансов Иркутской области с целью повышения их качества. Пройти опрос можно до 31 мая. Сделать это можно: На главной странице портала