Изображения на изразцах, их значение

12-06-2017, 22:40

Изразцы - это разновидность архитектурно-декоративной и интерьерной керамики. Но по своей художественно-смысловой нагрузке, сложной,  ручной, технологии исполнения являются яркими образцами декоративно-прикладного искусства, вобравшего в себя многовековую народную мудрость.

Особенность декоративного искусства состоит в условности и обобщенности изобразительных средств декора предметов, в создании специфического языка символов для передачи художественного замысла, настроения, идеи. Другими словами – декоративное искусство говорит с нами при помощи символов. Это мы отчетливо видим на примере изразцов.

Вспомним, что в далекие времена и дохристианской, и христианской эпох носителями знаний были церковники, монахи, члены ордеров. К тому же, церковь всегда обладала большой властью и большими средствами. Поэтому первые артели по изготовлению изразцов организовывались при храмах, церквях, монастырях. Поэтому и первыми объектами, которые украшались изразцами, были церкви и храмы.

В изготовлении изразцов, не смотря на все многообразие декора, использовались вполне определенные  наборы символов, композиций, образов. Можно с большой долей вероятности предположить, что все они несли какую-то смысловую нагрузку.  Изразцовые изображения условно можно разделить на следующие группы:

Геометрические орнаменты – при кажущейся простоте несут информацию о верованиях и убеждениях предков, их мировоззрении. Притом орнаменты, используемые для изразцов, причудливым образом соединили в себе языческое и христианское толкование мира. В узорах все имеет значение – ритм, цвет, счет. Они отражают идеи целостности, гармонии, понимание сил природы и духовного начала окружающего мира.  Наиболее часто встречаются изображения ромба с точкой в центре, вариации круга, различных крестов, шестилучевой звезды.

Растительные орнаменты, пожалуй, самые многослойные по смыслу. Язычество наделяло их значениями щедрости и мудрости природы, плодородия, возрождения и обновления, бесконечности бытия, силы, оберега. Христианство вложило в них информацию о Святой Троице, божественной благодати, спасения через веру.

Наиболее часто на изразцах изображают:  дерево, виноградную лозу, шестилучевое дерево, трилистники, четыре трилистника, обращенных к центру круга, цветы, шестилучевые розетки, павлинье око, вазы.

Орнитоморфные сюжеты – различные изображения птиц. Птица – добрый знак, символизирующий мудрость, просвещение, защиту, благую весть, природу, созданную Богом. Орлы с одной или двумя головами – символ власти, царя, всеведения. 

Изображения животных и мифических персонажей

Олень – животное с деревом на голове – связь человека с Космосом

Лев – символ солнца, доброй силы, архетип, символизирующие утраченный райПтица Сирин – напоминает о силе божественного слова для души человека, является символом творения и разделения тьмы и света.

Единорог – символ Единого Бога и Божественного творения

Грифон и семаргл – эти персонажи являются посредниками между земным и небесным мирами, защитниками созданного Богом мира.

Сюжетные композиции отображали героические истории видных исторических деятелей, бытовые зарисовки из жизни представителей различных слоев общества. Очень распространены сюжеты из доблестной жизни Александра Македонского. Нашли свое отражение в изразцовых росписях и сцены из былин, сказок (Бова-королевич, Соловей-разбойник).

Церковные мотивы – изображения херувимов (символы рая), крестов, сюжетов из жития святых, библейских сцен.Наверное, современные заказчики изразцов не придают большого значения трактовке символов и изображений. Но помимо нашего знания или незнания, смысловая наполненность изображений навечно запечатлена в информационном поле и все равно оказывает свое влияние, в той или иной мере.

Статья подготовлена по материалам мастерской "Русская Майолика".

www.russian-mayolica.ru 

+7 495 997-04-14

Источник

Суздальские рельефы с древними символами

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутске открылась фотовыставка «Природа смотрит на тебя»

На выставке представлены работы, победившие в федеральном конкурсе среди непрофессиональных

Министерство культуры и архивов Иркутской области проводит открытый конкурс на присуждение губернаторских премий

Прием конкурсной документации осуществляется с 15 сентября по 15 октября 2014 года по адресу:

Символ семьи любви и верности появился в Ангарске

Открытие памятника  святым Петру и Февронии Муромским состоялось сегодня в Ангарске.  В

Подведены итоги городского конкурса декоративно-прикладного искусства «Энергия»

10 января были подведены итоги городского конкурса декоративно-прикладного искусства «Энергия»,

Свыше сотни участников собрал «Ангарский Арбат».

Тусовка творчески одарённых людей прошла накануне в парке Дворца культуры нефтехимиков. Художники

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Временный проезд через поселок Вересовка оперативно восстановлен

В результате разлива реки Мегет утром сегодня, 29 марта, был подтоплен временный проезд через поселок Вересовка. Ситуацию взял на контроль заместитель мэра Андрей Сафронов. К месту происшествия тут же была направлена оперативная группа Единой дежурной диспетчерской службы.

Семье ангарчан Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых исполнилось 55 лет

Изумрудную свадьбу семья Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых отметила накануне. С днем бракосочетания, которое состоялось 55 лет назад – 2 января 1969 года – ангарчан поздравили председатель Думы Ангарского округа Александр Городской, заместитель мэра Марина Сасина и начальник отдела по

В Ангарске завершился фестиваль первичных отделений Движения первых

Закрытие фестиваля ангарских первичных отделений Движения первых состоялось накануне в ДК «Нефтехимик». Ангарский округ в числе первых присоединился к Общероссийскому общественно-государственному движению детей и молодежи «Движение первых» в 2023 году. Тогда в составе первичного отделения были 17

В Мегете продолжается капитальный ремонт путепровода

Подрядная организация продолжает выполнять демонтажные работы на автомобильном виадуке в Мегете. Как сообщалось ранее, рабочие демонтировали ригель и опорную стенку на восьмой опоре, со стороны деревни Зуй и завершают демонтаж на другой стороне.

В Иркутске полицейские разыскивают без вести пропавшего Станислава Барахоева

С заявлением о розыске в дежурную часть отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась родственница пропавшего.