МЧС России предостерегает граждан от действий мошенников в период действия ограничений, направленных на предупреждение COVID-19

28-05-2020, 11:00
Участились случаи мошеннических действий, направленных на обман физических и юридических лиц с целью незаконного получения денег. Мошенники используют различные схемы, проявляя весь спектр изощренности. Основные уловки сводятся к ложному информированию о предстоящей проверке. Как правило, в группу риска попадают представители бизнеса, которые работают в условиях ограничительных мер, нацеленных на препятствие распространению новой коронавирусной инфекции.
Участились случаи мошеннических действий, направленных на обман физических и юридических лиц с целью незаконного получения денег. Мошенники используют различные схемы, проявляя весь спектр изощренности. Основные уловки сводятся к ложному информированию о предстоящей проверке. Как правило, в группу риска попадают представители бизнеса, которые работают в условиях ограничительных мер, нацеленных на препятствие распространению новой коронавирусной инфекции.
Ложные сообщения о предстоящей проверке с участием Госпожнадзора и других контролирующих органов власти поступают по телефону, в соцсетях и даже при личном посещении учреждений и предприятий, продолжающих работу в условиях действия ограничительных мер. Классическая фраза В«К вам едет ревизор!В» до сих пор действует безотказно и способна вывести из равновесия многих граждан, усыпив бдительность и повысив решительность действовать здесь и сейчас.
В«На сегодняшний момент инспекторы Государственного пожарного надзора очень часто сталкиваются с жалобами, обращениями физических и юридических лиц о том, что к ним приходят люди, представляются сотрудниками МЧС России и выстраивают диалог таким образом, что в конце выясняется, что им нужно произвести какую-то оплату или вознаградить каким-то образом. Они действуют быстро и нахраписто – у граждан, как правило, нет времени, чтобы обдумать решение и распознать уловки мошенниковВ», - рассказывает Ринат Еникеев, директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России.
Представляясь сотрудниками МЧС России, злоумышленники предлагают в обмен на вознаграждение мнимую помощь в закрытии вопросов по выявленным нарушениям. Представители бизнес-структур идут на поводу у мошенников, отдавая деньги и сувениры за смягчение требований проверки или ее перенос на другое время.
В«Лучший способ избежать ловушек – зайти на официальный сайт МЧС России и его территориальных подразделения. Здесь размещена информация о должностных лицах, указаны их контактные телефоны. Кроме того, по В«телефону доверияВ» можно проверить информацию об участии определенного должностного лица в надзорных мероприятиях в отношении конкретного объекта. Эта информация находится в открытом доступеВ», - рассказывает Р. Еникеев.
В Новосибирской области аферисты под видом руководителей Главного управления МЧС России по Новосибирской области не только обзванивают представителей бизнеса и различных организаций, в том числе объекты культуры и здравоохранения, но и одетые в спецформу и, предъявляя поддельные служебные удостоверения, ходят по жилым домам, под угрозой штрафов предлагают купить и установить у себя дома по невероятно высоким ценам автономные пожарные дымовые извещатели и газовые анализаторы.
Помните! Специалисты МЧС не оказывают платных услуг и не занимаются коммерческой деятельностью. Кроме того, в действующем российском законодательстве не существует требований по обязательной установке собственниками жилья противопожарных приборов.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Будьте бдительны, остерегайтесь мошенников!

На территории Российской Федерации вновь зарегистрированы случаи мошенничества. Злоумышленники под

Граждане, не поддавайтесь обману и злоупотреблению доверием

Чтобы не допустить случаев мошеннических действий неустановленных лиц в отношении представителей

Лжеинспекторы активизировались в Приангарье

«Представляются сотрудниками МЧС и, предъявляя какие-то «корочки», настаивают на проверке

УМВД России по Хабаровскому краю предупреждает о фактах телефонного мошенничества

На территории края возобновились случаи мошеннических действий лицами, которые, представляясь

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Поздравление Александра Ведерникова с 30-летием Законодательного Собрания Иркутской области

Дорогие друзья! Поздравляю вас с 30-летием со дня образования Законодательного Собрания Иркутской области! 20 апреля 1994 года состоялась первая сессия нового представительного органа власти Иркутской области. Перед депутатами стояла масштабная задача – в короткие сроки для полноценной жизни

Игорь Кобзев провел телемост с бойцами из Иркутской области, участвующими в СВО

Телемост с военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, прошел 20 апреля в Иркутске. На этот раз на связь с родными вышли бойцы родом из Иркутска, Иркутского, Тулунского, Братского, Качугского и Слюдянского районов. Провел телемост Губернатор региона Игорь Кобзев.

Совместные направления работы определили участники IV форума бурят Прибайкалья

В Иркутске продолжаются мероприятия IV форума бурят Прибайкалья, стартовавшего накануне. Сегодня вместе с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым участники форума посетили Суворовское училище. Здесь же обсудили основные направления совместной работы. Среди них — развитие образования,

В Иркутской области увеличили оперативность тушения лесных пожаров

Федеральный штаб по тушению лесных пожаров провел сегодня заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский. О прохождении пожароопасного сезона в Иркутской области в онлайн-режиме доложил заместитель Председателя Правительства региона Владимир Читоркин.

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по