Новосибирские подростки получили награду за спасение из огня пятерых детей

23-09-2020, 23:00
Медали В«За доблесть и отвагу на пожареВ», благодарственные письма и памятные подарки заслуженно получили два новосибирских подростка. 15-летние парни Сергей Терехов и Шевченко Максим спасли из горящего дома в деревне Малая Черемшанка Колыванского района Новосибирской области пятерых малолетних детей.
Медали В«За доблесть и отвагу на пожареВ», благодарственные письма и памятные подарки заслуженно получили два новосибирских подростка. 15-летние парни Сергей Терехов и Максим Шевченко спасли из горящего дома в деревне Малая Черемшанка Колыванского района Новосибирской области пятерых малолетних детей.
Пожар в Малой Черемшанке Вьюнского сельского совета произошёл в разгар лета в частном жилом доме, где проживала многодетная семья. Сергей Терехов – старший из детей, находился у себя дома вместе с братьями и сестрами, а также с другом Шевченко Максимом. В какой-то момент дети почувствовали запах дыма. Сергей попытался открыть входную дверь, но веранда уже была охвачена огнём и в дом начал поступать едкий дым, от которого дети стали задыхаться. Выйти через горящую веранду было уже невозможно и тогда, сохраняя самообладание, Сергей и его друг Максим, приняли единственное правильное решение эвакуироваться через окно комнаты. Благодаря решительным и слаженным действиям подростков в кратчайшее время из горящего дома были спасены пятеро детей: двенадцатилетний Николай, семилетний Андрей, четырехлетняя Лиза, двухлетняя Раечка и годовалая Катюша.
Награждение юных героев проходило по месту их учебы: Сергея Терехова отметили на торжественном собрании во Вьюнской средней школе Колыванского района, Максима Шевченко на линейке в школе №218 Калининского района Новосибирска, в присутствии одноклассников, учителей, родителей и почетных гостей.
Представителями регионального чрезвычайного ведомства, отличившимся школьникам были вручены благодарственные письма от начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Специалисты Центра по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области вручили подросткам ценные подарки – памятные наручные часы. Новосибирский филиал В«Всероссийского добровольного пожарного обществаВ» России отметил героев первой в их жизни наградой – медалью В«За доблесть и отвагу на пожареВ».
После награждения героев обступили одноклассники и друзья, многие из которых не знали о мужественном поступке скромных парней. Разглядывая медаль и наручные часы, окружающие ребята настойчиво спрашивали: В«Страшно было? Ты сам не пострадал? А что ты чувствовал?В»
В«Да нет, не страшно, мы ж об этом вообще не думали, просто спасались. Потом стало страшно, когда дом сгорел совсем. И когда понял, что могло случиться со мной и с ними…», - ответил друзьям Сергей Терехов.
Конечно, спасая малышей, ребята не думали ни о каких наградах, забыв о собственной безопасности, Сергей и Максим продемонстрировали завидные твердость характера и настоящее мужество, достойное служить примером.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Начальник столичного управления МЧС поблагодарил героев, спасших детей на пожаре

Начальник московского управления чрезвычайного ведомства Сергей Желтов встретился со случайными

В Новосибирской области наградили жителей деревни Южино, спасших пенсионерку на пожаре

За оказание помощи на пожаре четверо жителей деревни Южино Колыванского района получили

Пожарные спасли двух детей из горящего дома в селе Северное

Своевременное сообщение о пожаре и оперативная работа сотрудников МЧС России позволили

За мужество, отвагу и спасение людей

В этом году спасатели и пожарные Новосибирской области спасли более 2000 человек, оказавшихся в

В Черемхово коллеги из МЧС наградили госинспекторов за спасение людей на пожаре

Сегодня на утреннем рапорте представители МЧС поблагодарили инспекторов дорожно-патрульной службы

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».