Мэр Сергей Петров: «Производство качественной экологичной продукции нуждается в поддержке на всех уровнях власти»

13-09-2017, 17:14

Мэр Сергей Петров: «Производство качественной экологичной продукции нуждается в поддержке на всех уровнях власти»Мэр Сергей Петров: «Производство качественной экологичной продукции нуждается в поддержке на всех уровнях власти»Накануне мэр округа Сергей Петров вместе с председателем Думы Александром Городским и депутатом Законодательного Собрания региона Дмитрием Ершовым посетили самое крупное в Иркутской области производство по выращиванию овощей закрытого грунта – АО «Тепличное». Экскурсию по комплексу провели руководители предприятия Николай и Александр Колчаки.

 

 

Сегодня на предприятии выращивают 11 наименований и 28 сортов продукции овощеводства, из них четыре – в зимний период. В этом году предприятие планирует получить значительное увеличение урожая: 465 тонн овощей открытого грунта и 1955 тонн – закрытого, а также 400 тонн картофеля. Для увеличения урожайности с одного квадратного метра и повышения качества продукции регулярно тестируют новые сорта овощных культур, лучшие внедряют в производство.

 

 

«Предприятие применяет биологические методы борьбы с вредителями для защиты растений закрытого грунта. Хищных клещей, клопов, паразитов, которые уничтожают личинки вредителей, мы закупаем в Израиле. Из этой же страны привозим шмелей, которые опыляют томаты, перцы и баклажаны. Шмели помогают увеличить урожайность на 20 %.Огурцы в опылении не нуждаются – мы используем самоопыляемые сорта», – рассказал заместитель генерального директора АО «Тепличное» Александр Колчак.

 

 

Заместитель руководителя также подчеркнул, что в настоящее время существует необходимость в проведении реконструкции теплиц, которые сегодня не отвечают современным требованиям. Стоимость выполнения работ составит порядка 450 миллионов рублей. Проект реконструкции разработан около двух лет назад, сложности возникли с прохождением экспертизы сметной стоимости реконструкции и дальнейшим финансированием:

 

 

«Реконструкция теплиц позволит предприятию полностью перейти на круглогодичное выращивание овощей закрытого грунта, увеличить урожай в три раза и за счет снижения себестоимости продукции снизить цену реализации», - пояснил Александр Колчак.

 

 

После экскурсии по тепличному комплексу мэр округа Сергей Петров отметил грамотный подход руководителей к производству и подчеркнул значимость оказания поддержки со стороны властей: «Тепличное» – крупнейшее в области предприятие по масштабам производства. Необходимо отдать должное руководителям предприятия, которые на высоком уровне сохранили его потенциал и сегодня активно продвигают проект расширения мощностей производства.

 

Предполагаются серьезные инвестиции – порядка полумиллиарда рублей. Необходима помощь всех уровней власти, прежде всего, за счет федеральных и областных программ. Муниципалитет, безусловно, в стороне не остается. В меру своих сил и возможностей будем поддерживать столь необходимое городу предприятие. Мы уже посетили несколько лидеров ангарской сельхозиндустрии и убедились, что производство качественной продукции нуждается в поддержке, в программах, которые позволят минимизировать ее себестоимость. Овощи АО «Тепличное» - действительно качественный продукт, который весьма востребован у населения. Но пока, к сожалению, эта продукция не может конкурировать по себестоимости с аналогичной из ближнего и дальнего зарубежья».

 

 

Готовность оказать поддержку в продвижении проекта реконструкции тепличного комплекса выразил Дмитрий Ершов:

 

«В рамках бюджетного процесса сейчас мы рассматриваем заявки на 2018-2010 годы. Есть определенные задачи, которые поставил мэр Ангарского городского округа. «Тепличное» - серьезное предприятие, продукция которого необходима для здоровья нашего населения. У руководства предприятия есть определенные сложности, которые необходимо отработать совместно с правительством региона. Существуют возможности, механизмы для того, чтобы предприятие развивалось. Сегодня мы обсудили разные варианты, которые будем прорабатывать».

 

 

По итогам встречи Сергей Петров дал ряд поручений руководителям профильных подразделений администрации округа. Так, после передачи ведомственной дороги АЭХК в собственность муниципалитета будет учтено предложение Николая Колчака о запуске нового автобусного маршрута, который будет удобен для сотрудников предприятия. Отделу по стратегическому развитию территории поручено организовать встречу с участием представителей крупных торговых сетей для решения вопроса продвижения местных товаров, в том числе и на прилавках ангарских магазинов.

 

 

Также мэр рассказал, что в настоящее время администрацией округа прорабатывается вопрос об организации полигона для временного хранения твердых коммунальных отходов на территории города, где будут принимать мусор. Такие меры приведут к уменьшению количества несанкционированных свалок на окраинах городского округа, в том числе на подъезде к АО «Тепличное».

 

 

 

Для справки:

Общая площадь зимних теплиц АО «Тепличное» составляет 7,8 га, еще 5,1 га занимают пленочные теплицы, 35 га – овощи открытого грунта и картофеля. В этом году увеличена посевная площадь огурцов закрытого грунта по второму обороту на 0,8 га.

 

В 2016 году объем производства овощей на предприятии составил: 125,8 тонн картофеля, 308,8 тонн капусты и 1849,4 тонны овощей закрытого грунта. В этом году предприятие планирует получить увеличение урожая: 465 тонн овощей открытого грунта и 1955 тонн – закрытого, а также 400 тонн картофеля.

 

Из бюджета Ангарского городского округа в 2016 году в рамках исполнения программы «Создание условий для развития рынка сельского хозяйства продукции, сырья и продовольствия на территории АГО на 2016-2018 гг.» выделено 1,7 млн. рублей на несвязанную поддержку, которые направлены на приобретение семян, удобрений, ГСМ. В 2017 году из бюджета АГО на несвязанную поддержку АО «Тепличное» предусмотрено 1 млн. 876,2 тыс. рублей.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области будут предоставляться субсидии на производство и реализацию овощей

Субсидии на производство и реализацию овощей будут предоставляться в Иркутской области с этого

В магазинах ангарска появился свежий картофель, выращенный на местных полях

В магазины и на рынки Ангарска 30 июля поступили в продажу первые 10 тонн картофеля нового урожая

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров ознакомился с работой агропромышленных предприятий Красноярского края

Сегодня в Красноярск с рабочим визитом прибыл министр сельского хозяйства Российской Федерации

В Бурятии планируют увеличить уровень обеспеченности населения овощами собственного производства до 60 процентов

Главой Республики Бурятия - Председателем Правительства Республики Бурятия Вячеславом Наговицыным

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Транспортные развязки Кабардино-Балкарии стали площадками для разъяснения ПДД водителям

Представители общественности вместе с автоинспекторами поделились рекомендациями по безопасному участию в дорожном движении

Руководители сельских администраций и социальных учреждений Белгородской области поддержали идеи дорожной безопасности

В местах приема граждан автоинспекторы помогли им оформить тематические информационные зоны

В Ставропольском крае ЮИДовцы и автоинспекторы призвали автолюбителей соблюдать безопасный скоростной режим вблизи пешеходных переходов

Каждому участнику вручили тематические памятки, разработанные Госавтоинспекцией России, в которых содержатся основные принципы безопасного поведения для водителей, пассажиров и пешеходов

В Московской области сотрудники Госавтоинспекции провели информационные ликбезы с водителями большегрузного транспорта

Автоинспекторы оптимизировали возможность получения полезной информации с помощью сканирования QR-кода публикаций, размещенных в ТГ-канале ведомства региона

45 минут на спасение: команда ангарских огнеборцев стала лучшей в соревнованиях по ликвидации дорожно-транспортного происшествия

В скорости и грамотности выполнения необходимого алгоритма действий по спасению участников условного дорожно-транспортного происшествия состязались сегодня 12 команд пожарных и спасателей. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Приангарье объявили победителей регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

В Приангарье завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.