Фильм Иркутского областного кинофонда вошел в тройку победителей на фестивале в Праге

4-06-2020, 16:45
Фильм Иркутского областного кинофонда вошел в тройку победителей на фестивале в Праге


Документальный фильм «Здесь живет музыка» режиссера Полины Степановой занял второе место в номинации «Best documentary» на кинофестивале Prague International Monthly Film Festival (Прага, Чехия). В тройку победителей вошли ленты из Китая, России и Великобритании.
Пражский кинофестиваль назвал российскую картину «любовным письмом музыке». В рецензии отмечено: «С первой минуты становится ясно, что в этот фильм было вложено очень много любви, и зритель полностью погружается в повествование, достигая катарсиса к концу фильма».
Также высокую оценку фильму «Здесь живёт музыка» дал итальянский кинофестиваль Rome Independent Prisma Awards (Рим, Италия), где фильм вышел в финалисты в номинации «Best documentary»: «Сегодня все реже можно встретить документальные фильмы, в которых увлекательное повествование сочетается с ценными стилистическими исследованиями. Степанова - режиссер, обладающий несомненным талантом и, как и любой великий сказочник, она ведёт суть повествования по многим общечеловеческим направлениям. «Здесь живет музыка» расширяется, проходит сквозь стены концертного зала и выплёскивается на улицу. Фильм знакомит нас с изяществом и благоразумием, присущими культуре целого народа, выраженными с помощью музыки, и то, как эта культура внедряется во взаимовыгодный обмен с остальным миром. Трогательные отношения между дирижером оркестра и его музыкантами связывают главных героев в этой удивительной реальности. Степанова, обладающая ошеломляющей интуицией и глубокой художественной восприимчивостью, кажется, сочетает выразительную мощь кино и музыки, которые составляют центральную тему фильма».
Напомним, что в начале мая картина, посвящённая 80-летию Иркутской областной филармонии, одержала победу в номинации «Лучший документальный фильм. Март 2020» на фестивале «Short to the point» (Бухарест, Румыния), а также была удостоена «Почетного упоминания» за высокую художественную ценность и выиграла в номинации «Лучший постер» на кинофестивале «Kosice International Monthly film festival» (Кошица, Словакия).
В том же месяце картина вошла в официальные отборы кинофестивалей «New cinema» (Лиссабон, Португалия) и «UK Monthly Film Fest» (Норфолк, Великобритания), а известный польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси, встречу с которым провёл кинофонд, назвал картину Полины Степановой очень удачной. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Фильм из Сибири «Здесь живет музыка» побеждает на европейских кинофестивалях

6 мая стало известно, что фильм Иркутского областного кинофонда «Здесь живет музыка» режиссера

Документальный фильм об Иркутской филармонии участвует в зарубежных кинофестивалях

Фильм «Здесь живёт музыка» вошел в официальный отбор трёх международных кинофестивалей: Mabig film

10 марта в Доме кино Иркутского областного кинофонда состоится презентация кинолетописи «Земля у Байкала»

В рамках кинолетописи будут показаны три сюжета об Иркутской области. Также состоится встреча

Иркутский областной кинофонд и кинозал «Дом кино» покажет фильм о рок-группе "АукцЫон"

«ЕЩЕ» — это первая документальная полнометражная картина о, без преувеличения, культовой

Иркутских ветеранов приглашают на просмотр фильма "Белый тигр"

5 мая в 16:00 в иркутском кинотеатре "Дом кино" состоится показ фильма "Белый тигр". Для всех

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».