«Школа спецспаса»: подведены итоги смены, завершившейся в лагере юных спасателей на Байкале

6-08-2018, 15:28
Ежегодно более сотни детей и подростков собираются в уникальном месте - в Курминском проливе озера Байкал в Ольхонском районе. Здесь, в 280 километрах от города Иркутска в палаточном городке на протяжении десяти дней они обучаются в «Школе спецспаса».
В рамках профильной смены лагеря «Первопроходец» ребята осваивали образовательную программу, основанную на риск-ориентированном подходе и представленную тремя блоками по практическим видам деятельности спасателя.
В условиях смоделированных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера участники находили оптимальные решения для оказания доврачебной помощи и допсихологической поддержки пострадавшим, было много спасательных работ на акватории водного объекта. Обучение и тестирование проходило под руководством опытных сотрудников Главного управления МЧС России по Иркутской области, Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, Байкальского молодежного корпуса спасателей.
«Возраст участников - от 8 до 16 лет, и программа была спланирована на освоение профессии спасателя для каждой возрастной группы, - рассказала Татьяна Болтова, заместитель начальника отдела формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения и подготовки руководящего состава Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Иркутской области. - Десятидневный сезон показал, что все воспитанники прошли «Школу спецспаса» на «отлично», закрепили навыки, полученные в кадетских классах, кружках, секциях «Юный спасатель» и «Юный водник». А ребята, не имеющие специальной подготовки, отработали полученные новые знания на практике в спортивной игре «Маршрут выживания».
По словам организаторов, и культурная, и образовательная программы, подготовленные для лагерной смены «Школы спецспаса», являются неотъемлемой частью Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» и способствуют его развитию в нашем регионе.
«Движение было создано для формирования у детей сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, получения практических навыков действий в чрезвычайных, опасных и негативных ситуациях природного, техногенного, социального, криминогенного и медико-биологического характера, совершенствования гражданско-патриотического, морально-психологического и физического воспитания участников движения, пропаганды и популяризации среди молодежи здорового образа жизни», - уточнила Татьяна Болтова.
Лагерная смена «Школы спецспаса» завершена. По итогам соревнований каждый участник получил галстук и шеврон «Школы безопасности», лучшим был вручен флаг с символикой.
Для справки:
Подросткам приходится сталкиваться с ситуациями, требующими не только моментальной реакции, но и четкого алгоритма действий. Если школьные знания, полученные на уроках Основ безопасности жизнедеятельности, не применялись на практике, справиться со сложной жизненной задачей будет проблематично. Исправить такую систему призвана «Школа спецспаса», где необходимые навыки прививаются через предметно-ситуационный подход и служат формированию спасательных алгоритмов широкого профиля. В смене 2018 года приняли участие 120 ребят.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сотрудники МЧС приняли экзамен у юных спасателей

  Накануне на базе Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России под эгидой

Развитие движения «Школа безопасности» в Туве

В целях формирования у учащихся образовательных учреждений сознательного и ответственного

Школа с давними кадетскими традициями отпраздновала юбилей

Накануне 28-я средняя общеобразовательная школа г. Архангельска отметила свое 45-летие. Поздравить

Школа безопасности

Первого августа в Новосибирской области на базе детского оздоровительного лагеря «Красная горка»

Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»

В соответствии с приказом МЧС России от 22.02.2013 № 122 «О проведении Всероссийского урока по

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

День рождения депутата Алексея Распутина

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин 20 апреля отмечает свой день рождения. В областном парламенте Алексей Владимирович представляет интересы жителей города Иркутска.

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.