Четыре новые школы откроются в Приангарье первого сентября

15-08-2018, 12:45
Четыре новые школы откроются в Приангарье первого сентябряПродолжаются проверки образовательных учреждений региона к новому учебному году. Во всех 42 муниципальных образованиях Приангарья работают муниципальные межведомственные приемочные комиссии. Об этом на заседании Регионального совета Иркутской области сообщила заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

- Подготовка общеобразовательных организаций и детских садов требует особого внимания руководителей органов местного самоуправления, в связи с чем эта работа, безусловно, должна проходить под строгим контролем. Наша общая задача - обеспечить полную готовность образовательных учреждений к началу нового учебного года, создать для обучающихся, воспитанников, педагогов и всех сотрудников учреждений такие условия, которые гарантируют качество, эффективность и безопасность образовательного процесса,-  подчеркнула Валентина Вобликова.

К 20 августа в соответствии с графиком проверят все 1956 образовательных учреждений, в том числе 833 школы и 881 дошкольное учреждение. По состоянию на сегодняшний день комиссии уже проинспектировали 951 организацию, что составляет 53%.

Валентина Вобликова сообщила, что планируемая численность обучающихся в школах Иркутской области в этом учебном году составит 321 616 человек, что на 8,7 тысяч детей больше, чем в 2017 году. Численность первоклассников -  35,3 тысячи. В 597 школах учебный процесс будет организован в одну смену, 236 школ будут работать в две смены.

Отработан и вопрос доставки более 20 тысяч школьников из сел и поселков к месту учебы. В этому году из областного бюджета были выделены средства в размере 97 млн рублей на приобретение 57 школьных автобусов для 26 муниципальных образований. Всего в перевозках задействованы 517 автобусов.

В рамках антитеррористических мероприятий в 84% образовательных учреждений области установлены системы внутреннего и наружного видеонаблюдения, 68% организаций оборудованы кнопками экстренного вызова, 97% огорождены по периметру. Особое внимание уделено требованиям противопожарной безопасности: автоматической пожарной сигнализацией оборудованы 98% дошкольных и 98% общеобразовательных учреждений области. Те 50 объектов, которые функционируют без системы вывода сигнала на пульт пожароспасательного подразделения, находятся в труднодоступных населенных пунктах. В этих случаях для реагирования на возникновение возгорания до прибытия наряда пожарной охраны в учреждениях  созданы добровольные пожарные дружины, учреждения обеспечены индивидуальными средствами защиты органов дыхания и пожарным инвентарем.

В 2018 году на реализацию мероприятий по всем видам ремонтных работ были запланированы средства муниципальных бюджетов в сумме более 1,3 млрд рублей, в том числе для проведения противопожарных и антитеррористических мероприятий -  более 100 млн рублей. В рамках государственной программы развития образования Иркутской области в 2018 году на мероприятия по развитию инфраструктуры в части строительства школ было выделено 2,6 млрд рублей. 15 объектов общего образования строится и реконструируется.

К первому сентября откроются четыре новые школы: № 19 в Иркутске, школы в поселке Молодежный и в селе Горячий Ключ Иркутского района, в микрорайоне Китой города Ангарска. До конца 2018 года планируется завершить строительство школ в селе Тутура Жигаловского района и в поселке Усть-Уда.

Капитальный ремонт проходит в 39 образовательных учреждениях Приангарья. Есть вероятность, что в четырех школах области работы продлятся до конца года. В этом случае образовательный процесс для учеников этих школ будет организован в соседних образовательных учреждениях.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Приангарье началась проверка школ к новому учебному году

Специальная комиссия по приёмке школ и детских садов начала работу в Иркутской области.

В Иркутской области завершена приемка образовательных организаций к новому учебному году

В Иркутской области завершена приемка образовательных организаций к новому учебному годуВ

Готовность школ к новому учебному начнут проверят 1 августа

Проверка подготовки образовательных учреждений к началу нового учебного года стартует 1 августа.

В Иркутской области с 5 сентября будет организован ежедневный мониторинг подключения образовательных учреждений к теплоисточникам

В Иркутской области на 8 августа муниципальными комиссиями к началу учебного года уже принято 273

На подготовку муниципальных учреждений образования Иркутской области к учебному году в 2013 году выделены более 1 млрд. рублей

На подготовку муниципальных учреждений образования Иркутской области в 2013 году выделены более 1

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Профильный комитет рекомендовал принять в первом чтении поправки в стратегию развития Иркутской области

Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрел изменения в закон о стратегии социально-экономического развития региона. Заседание прошло сегодня под руководством Дмитрия Ружникова.

Из-за отключенных пожарных извещателей пожилая женщина не смогла отреагировать на начавшийся пожар и погибла

16 апреля в 04:52 (ирк) очевидцы сообщили о пожаре в одноэтажном брусовом доме в поселке Мурино Слюдянского района Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Усть-Куте сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах ДТП, в котором погиб мотоциклист

Инцидент произошёл вчера около 18 часов на 514 километре автодороги «Вилюй» вблизи посёлка Ручей.

В Братске сотрудники Госавтоинспекции разбирается в обстоятельствах аварии, в результате которой пострадал ребенок

В результате аварии школьницу с травмами госпитализировали в медучреждение города.

В Братске сотрудники полиции разбираются в обстоятельствах аварии, в результате которой погиб водитель

Инцидент произошел 15 апреля на 58 километре федеральной автодороги «Вилюй» на территории Братского района.

Жители Приангарья жалуются депутатам ЗакСобрания на увеличение численности волков

Увеличение численности волков в этом году стало темой многих обращений жителей Ольхонского района к депутатам Законодательного Собрания Иркутской области. Однако из-за особого статуса территории уничтожать на ней животных запрещает федеральный закон. В областном парламенте прошло специальное