Причины пожаров, произошедших на объектах малого и среднего бизнеса в Иркутской области, были озвучены в ходе публичных слушаний в городе Ангарске

14-11-2018, 14:45
Причины пожаров, произошедших в Иркутской области на объектах малого и среднего бизнеса, были озвучены сегодня в ходе публичных слушаний, которые прошли в городе Ангарске.
Объекты с массовым пребыванием людей, несущие в себе серьезные риски, связанные с причинением вреда жизни и здоровью граждан в случае пожара, стоят на особом контроле.
«В ближайшее время планируется внесение ряда изменений в действующее законодательство в области пожарной безопасности, связанное, в том числе, с повышением категории риска данных объектов и, как следствие, уменьшением периодичности их проверок до двух лет», - рассказал Валентин Нелюбов, главный государственный инспектор Иркутской области по пожарному надзору.
В 2017 году произошло 149 пожаров на объектах малого и среднего бизнеса, в этом году их число уменьшилось на 18 случаев.
Одним из самых крупных стал пожар в здании мебельного центра «Мебель Сити», произошедший в городе Иркутске 1 октября 2018 года. Огнем было уничтожено более 6000 кв.м. Для проведения необходимых мероприятий была задействована тяжелая инженерная техника, с помощью которой дознаватели и эксперты МЧС России получили доступ к очагу возникновения пожара. Было проведено более 10 осмотров места пожара, назначен ряд технических экспертиз.
«Наиболее вероятной причиной пожара в здании мебельного центра стало тепловое проявление электрического тока при работе одного из аварийных режимов работы электрооборудования», - уточнил Валентин Нелюбов.
Основными причинами пожаров на объектах малого и среднего бизнеса в 2018 году стали нарушение правил эксплуатации или неисправности электрооборудования – 56 пожаров (или 43%), неосторожное обращение с огнем –32 пожара (или 24%), нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 12 пожаров (или 9%), поджог – 12 пожаров или 9%, по прочим причинам - 19 пожаров (или 15%).
Общий материальный ущерб от пожаров на объектах малого и среднего бизнеса исчисляется десятками миллионов рублей. Но из 131-го объекта, где произошли пожары в этом году, только 10 были застрахованы.
Неудовлетворительное состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов, отсутствие или неисправность автоматической установки пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, автоматической установки пожаротушения в зданиях и помещениях, противодымной защиты, первичных средств пожаротушения, источников наружного противопожарного водоснабжения и непрохождение персоналом в установленном порядке обучения мерам пожарной безопасности – основные нарушения, выявляемые при проведении проверок.
В большинстве случаев данные нарушения возникают по причине несогласованности действий арендаторов торговых площадей с собственниками объекта при проведении внутри здания ремонтных и отделочных работ, перепланировки арендуемых помещений, в результате которых осуществляется отключение, демонтаж или ограничение действия участков противопожарных систем, загромождение путей эвакуации.
«Неизменным остается и правило торгового маркетинга, предполагающего некоторые частные закономерности, на основании которых собственник стремится расположить операторов в здании торгово-развлекательного центра, руководствуясь принципами извлечения наибольшей прибыли вместо обеспечения безопасности персонала и посетителей объекта. Эти же факторы влияют и на состояние систем противопожарной защиты, недостаточное и несвоевременное выделение финансовых средств для их содержания, что в свою очередь влечет некачественное обслуживание указанных систем организациями, оказывающими услуги в области пожарной безопасности», - резюмировал главный государственный инспектор Валентин Нелюбов.
Вероятность возникновения вышеописанных нарушений в области пожарной безопасности можно минимизировать, если применять многоступенчатый контроль с привлечением собственниками объектов третьей стороны, обладающей достаточной материальной и нормативно-технической базой для осуществления контроля за монтажными и пусконаладочными работами. Равно как и периодического привлечения указанных организаций в ходе эксплуатации систем противопожарной защиты объекта. Не стоит забывать, что собственники объектов не являются специалистами в области пожарной безопасности, и зачастую своими силами им не представляется возможным оценить качество проведенных работ.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Безопасность объектов с массовым пребыванием людей на контроле

В Иркутской области продолжается работа по устранению нарушений требований пожарной безопасности

В здании горевшего в городе Иркутске мебельного центра выявлялись грубые нарушения требований пожарной безопасности

На месте пожара в здании мебельного магазина в настоящее время работают дознаватели МЧС России и

Объекты малого и среднего предпринимательства будут включены в план проверок органами пожарного надзора на следующий год

Участившиеся пожары на объектах малого и среднего бизнеса по всей стране привели к принятию

43 пожара произошло на объектах малого и среднего бизнеса с начала года

Эти и другие данные, касающиеся пожарной безопасности объектов малого и среднего бизнеса,

Безопасность рынков и ярмарок под контролем

Сегодня в Новосибирском облпотребсоюзе сотрудники Управления надзорной деятельности Главного

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Лауреатами Государственной стипендии Правительства РФ стали два актёра иркутских театров - Иркутская область. Официальный портал

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств. Это Иван Алексеев из Иркутского академического драматического...

Более 3,5 тысячи жителей Иркутской области посмотрели спектакль «Доза» о проблеме наркомании

В Иркутской области завершились показы второго сезона спектакля «Доза» о проблеме наркомании, его посмотрели более 3,5 тысячи молодых людей. С 8 по 15 апреля молодежный камерный театр перформанса «Подвал» презентовал спектакль в разных муниципалитетах региона.

В 2024 году в Приангарье пройдет масштабная инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения

По заказу Минсельхоза России в 2024 году в Иркутской области будет проведен комплекс работ по полной инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков на совещании по вводу в сельскохозяйственный оборот

Почти 297 тысяч вызовов поступило на номер «112» в Иркутской области за первый квартал 2024 года

Лидером по количеству полученных обращений стабильно является служба скорой медицинской помощи, на втором месте – полиция. В 6 472 случаях организовано комплексное реагирование на вызов, то есть задействовано более одной экстренной оперативной службы для отработки обращения.

За минувшие сутки в Иркутской области зарегистрировано четыре лесных пожара

В лесном фонде накануне ликвидировано два возгорания в Аларском и Усть-Удинском районах на общей площади 34 га, из которых только 12 га покрытые лесом.