Риск ради улова

19-11-2018, 12:48
В нижнем бьефе плотины ГЭС в городе Иркутске традиционно собираются любители подледного лова. По словам государственных инспекторов по маломерным судам, в районе «Квадратов» с наступлением минусовых температур и становлением тонкого льда ежедневно можно наблюдать рыбаков.
Из-за угрозы происшествий, связанных с провалом людей под лед, вдоль береговой полосы были выставлены дополнительные запрещающие знаки и аншлаги, информирующие об опасности. Мобильные группы, состоящие из сотрудников государственной инспекции по маломерным судам и полиции, проводят здесь рейды. Не исключение - минувшая пятница.
«Постоянно слышим от рыбаков в ответ, что лед уже достаточно крепкий, а потому он, якобы, безопасен. Но это заблуждение, - подчеркнул Сабртай Жанабаев, старший государственный инспектор по маломерным судам Иркутской районной группы патрульной службы. – Лед, скреплённый ночным холодом, ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но при дневных температурах он нагревается, слабеет. У берега мы наблюдаем закраины, образовавшиеся от скопления талой воды».
Азартных рыбаков это не смущает. Каждый из них хвастается отличным знанием местности и умению распознавать опасные места. Но инспекторы стараются убедить их в том, что находиться на льду пока еще опасно. В памятках, которые вручают рыбакам, есть информация, как вести себя в случае провала, если лед все-таки не выдержал и проломился под тяжестью человека.
Такие рейды ежедневно проходят по всей Иркутской области. Особенно «урожайные» дни для инспекторов – выходные и праздники. Руководством государственной инспекции по маломерным судам направлены в адрес глав муниципальных образований методические рекомендации для организации работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период. В потенциально опасных местах выхода людей на тонкий лед устанавливаются дополнительные информационные аншлаги.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Приангарье несанкционированные переправы инспекторы перекрывают блоками и шлагбаумами

Инспекторами ГИМС МЧС России по Иркутской области ежедневно патрулируют территорию и проводят

В Сахалинской области проходит «Месячник безопасности на водных объектах»

Ежегодно в рамках месячника безопасности на водных объектах в зимний период сотрудники МЧС России

Инспекторы ГИМС патрулируют места массового выхода рыбаков на лед

Под контролем сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Томской

Напомнили об осторожности на льду

02 февраля с целью недопущения происшествий и гибели людей на воде в зимний период инспекторы

В Чеченской Республике реализуется план по обеспечению безопасности людей на воде

Сообщает МЧС России по Чеченской Республике: Инспекторы Государственной инспекции по маломерным

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».