18 человек спасены на пожарах за прошедшие сутки в Иркутской области

22-11-2019, 16:53

18 человек спасены и 12 эвакуированы на пожарах, произошедших на территории Иркутской области за прошедшие сутки. 2 пожара произошло в многоквартирных домах, 6 – в частных жилых домах, горели 2 дачных дома, 1 автомобиль, 2 гаража, 1 неэксплуатируемое строение и мусор. Двое человек получили травмы на пожарах. В 5 случаях причиной пожара стало короткое замыкание, в 6 случаях -  неосторожное обращение с огнем, 2 пожара произошло по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. В остальных случаях причины пожаров устанавливаются.

В седьмом часу вечера 21 ноября на телефон пожарно-спасательной службы поступило сообщение о пожаре на улице Байкальской в городе Иркутске. К месту пожара было направлено 2 автоцистерны, автолестница и 15 человек личного состава.

«Прибыв по указанному адресу, мы столкнулись с проблемой – двор был заставлен автомобилями, которые затрудняли проезд. Медлить было нельзя. Не дожидаясь, пока техника разъедется, мы включились в звено газодымозащитной службы и направились в подъезд. По словам соседей, в горящей квартире находилась хозяйка – пожилая женщина-инвалид. В подъезде наблюдалось сильное задымление. Дым шёл из квартиры на 5 этаже. Пожар произошел в комнате 4-х комнатной квартиры. Вскрыв дверь, в условиях плотного задымления мы искали человека. Обнаружили хозяйку квартиры в комнате на диване. Из-за проблем с ногами она не могла самостоятельно покинуть квартиру», - рассказывает начальник караула пожарно-спасательной части № 2 старший лейтенант внутренней службы Валерий Чачанидзе.

84-летняя женщина получила отравление угарным газом и была госпитализирована. Звеньями газодымозащитной службы по лестничным маршам с помощью спасательных устройств были спасены 8 человек.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Иркутска подполковник внутренней службы Артём Отришко:

«В ходе осмотра места происшествия дознаватели установили обстоятельства и причину пожара. Выяснилось, что возгорание в одной из комнат произошло по электротехнической причине из-за старого неисправного телевизора. Самостоятельно покинуть горящую квартиру женщина не смогла. В результате пожара были повреждены домашние вещи на площади 10 квадратных метров, квартира закопчена по всей площади».

Тем же вечером на пожаре в городе Братске был спасен ещё один человек. Сообщение о пожаре на бульваре Космонавтов поступило в пожарную охрану города Братска в 21:50. Привлекались 2 автоцистерны, автолестница, 10 человек личного состава.

Пожар произошел в двухкомнатной  квартире, расположенной на 3 этаже 5-этажного дома. На момент прибытия первого подразделения шёл дым из-за двери квартиры. Запертую изнутри дверь пожарным пришлось демонтировать при помощи специальных устройств. На полу в квартире был обнаружен 47-летний хозяин. Получивший отравление угарным газом мужчина был госпитализирован. Самостоятельно из подъезда по маршевым лестницам эвакуировались 12 человек. С помощью спасательных устройств звеньями газодымозащитной службы были спасены еще 8 жильцов. В квартире на кухне горели вещи и бытовая техника на площади 6 квадратных метров. В течение нескольких минут открытое пламя было потушено. Еще около часа огнеборцы ликвидировали последствия пожара, причиной которого могло стать неосторожное обращение с огнем.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

26 человек спасены и 10 эвакуированы на пожарах в Иркутской области

26 жителей двухэтажного дома на улице Полярной в городе Иркутске были спасены прошлой ночью.

Неосторожное обращение с огнем при курении стало причиной пожара, на котором чуть не погиб братчанин

Пожарные города Братска Иркутской области накануне вечером вынесли из горящей квартиры мужчину и

Двенадцать человек спасено пожарными за прошедшие сутки

В ночь на 4 февраля в микрорайоне Молодежном города Саянска произошло возгорание в квартире на

За минувшие сутки в регионе произошло 9 пожаров

Из девяти пожаров, произошедших в регионе накануне, четыре случились в многоквартирных жилых домах

На пожаре в городе Тулуне из-за неосторожности при курении едва не погиб человек

Вчера днем, 16 августа, в г. Тулуне по ул. Ленина в одной из квартир муниципального жилого дома

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Лауреатами Государственной стипендии Правительства РФ стали два актёра иркутских театров - Иркутская область. Официальный портал

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств. Это Иван Алексеев из Иркутского академического драматического...

Более 3,5 тысячи жителей Иркутской области посмотрели спектакль «Доза» о проблеме наркомании

В Иркутской области завершились показы второго сезона спектакля «Доза» о проблеме наркомании, его посмотрели более 3,5 тысячи молодых людей. С 8 по 15 апреля молодежный камерный театр перформанса «Подвал» презентовал спектакль в разных муниципалитетах региона.

В 2024 году в Приангарье пройдет масштабная инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения

По заказу Минсельхоза России в 2024 году в Иркутской области будет проведен комплекс работ по полной инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков на совещании по вводу в сельскохозяйственный оборот

Почти 297 тысяч вызовов поступило на номер «112» в Иркутской области за первый квартал 2024 года

Лидером по количеству полученных обращений стабильно является служба скорой медицинской помощи, на втором месте – полиция. В 6 472 случаях организовано комплексное реагирование на вызов, то есть задействовано более одной экстренной оперативной службы для отработки обращения.

За минувшие сутки в Иркутской области зарегистрировано четыре лесных пожара

В лесном фонде накануне ликвидировано два возгорания в Аларском и Усть-Удинском районах на общей площади 34 га, из которых только 12 га покрытые лесом.

В Иркутской области стартовал образовательный тур «Добро на Байкале»

В Иркутской области стартовал образовательный тур «Добро на Байкале», в рамках которого состоятся выездные мероприятия в 12 муниципальных образованиях. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона.