Азы его работы актуальны всегда

16-03-2020, 18:50
Азы его работы актуальны всегдаШелеховские коллеги и друзья  называют Бутакова Сан Саныч, и точно знают, что если понадобится его помощь – достаточно просто нажать на кнопку «вызов».

Азы его работы актуальны всегда, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
 Шелеховские коллеги и друзья  называют Бутакова Сан Саныч, и точно знают, что если понадобится его помощь – достаточно просто нажать на кнопку «вызов». Уйдя на пенсию из подразделения БЭП в начале двухтысячных, он и на гражданке до сих пор нарасхват: сначала отвечал за безопасность крупнейших областных объектов, сегодня – за инкассацию и вооружение банка. Два его телефона в режиме «полёт» работают попеременно с максимальным интервалом в пять минут.
 В милицию Александр Бутаков пришёл в 1986 году. За плечами была уже армия и техникум, в котором  специалист-производственник кроме прочих наук хорошо усвоил бухгалтерский учёт. Эта дисциплина и помогла ему в дальнейшем легко разбираться с бумагами-цифрами, а ещё он как-то в уме сделал перерасчёт заработной платы замполита, после чего тот немедленно побежал в бухгалтерию догонять недостающую сумму…
  Кстати, когда Бутаков  пришёл устраиваться на работу в милицию, сразу попросился в ОБЭХСС (тогда это был отдел по борьбе с экономическими хищениями социалистической собственности), но ему предложили для начала должность помощника дежурного, так как не было высшего образования и он не состоял в КПСС. Через год Александра забрал к себе в уголовный розыск Владимир Пенюшкин, а потом способный опер заочно закончил юридический факультет ИГУ и  был назначен на должность начальника ОБЭП.
- Наша работа пришлась на лихие девяностые, когда крупные предприятия кое-как выживали, а кооперативы и корпорации процветали, но  создавались, увы, для обогащения единиц, - вспоминает Сан Саныч.
  Его коллеги, да и жители Шелехова до сих пор помнят резонансное дело, которое  коллектив БЭП довёл до логического конца. Руководитель крупного предприятия, незаконно организовав на территории кооператив по производству комплектующих, решил прибрать к рукам долю уставного капитала. Проследив и просчитав деятельность предпринимателя, сотрудники привлекли его к ответственности за налоговую недоимку в 800 миллионов рублей. Его команда не боялась собирать материалы и на более влиятельных людей, вот только не всех успели привлечь.
  Не лень ребятам было отслеживать и мелкие аферы. Бутаков вспоминает, как Александр Федосов мог полдня сидеть в засаде, наблюдая за продавцом кваса, которая вместо положенных 250 грамм наливала 200. Также кропотливо они собирали компромат на заправках, где недолив обходился гражданам намного дороже.
  Литры – это вообще отдельная тема 90-х. Спирт тогда везли через Шелехов цистернами, ящиками, прицепами. Помимо традиционно-русского напитка страну заваливали баночными коктейлями, швебсами и прочими нелицензионными напитками. При этом маскировали продукцию то под молочными надписями, то… под трансформаторной будкой.  А сколько подпольных цехов позакрывали в близлежащих сёлах! У разливальщиков была не только фирменная тара и пробки, но и этикетки на любой вкус.
 Хищениями леса занимался тоже ОБЭП, и Бутаков до сих пор с благодарностью вспоминает, как сотрудничали с главами поселений.
- Бывало, звонит из Олхи Владислав Кошкин: «Саныч, проехали!», и мы выдвигаемся в указанном направлении. Заставали некоторых прямо на деляне, других – при выезде из леса. Увидев нас, сдавались сразу, мы и оружие-то не получали, хватало сил без него разбираться. Да и масштаб рубок был тогда намного меньше, несмотря на царивший вокруг беспредел,  - рассказывает Александр.
 Задерживали и машины с грудами металлолома. Как-то во время осмотра одному из сотрудников стало плохо. Заподозрив неладное, Александр вызвал специальную бригаду. Оказалось – перевозили радиоактивный металл, замаскированный сверху лопастями ГЭС. Изымать и хранить такое было негде, поэтому сразу сопроводили до места утилизации.
  А ещё сотрудники его подразделения отвечали за учёт..девушек лёгкого поведения. Их полагалось не только знать в лицо и по фамилиям, но и вести дактилоскопический учёт. Как-то раз, кстати,  сотрудники уголовного розыска смогли быстро раскрыть преступление благодаря такой базе данных.
  - Я начинала службу стажёром ОБЭП. Не только каждый месяц, а  каждый день казался тогда интересным, захватывающим приключением. Сан Саныч нас научил всему, и хотя жизнь вносила незначительные коррективы, азы остаются незыблемыми по сей день, - делится  Марина Красикова, главный бухгалтер ОМВД России по Шелеховскому району. Её мнение разделяют и другие сотрудники-воспитанники Бутакова.
Марина Гетманова, ОМВД России по Шелеховскому району
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Жительница Шелехова поблагодарила сотрудников полиции за розыск без вести пропавшего подростка

Полицейские и жители Шелехова за два часа нашли двенадцатилетнего школьника. Опекун ребёнка

Шелеховские школьники узнали об условиях поступления в ВУЗы МВД

Около ста школьников Шелехова побывали на встрече с представителями ГУ МВД России по Иркутской

Старший участковый уполномоченный Умуд Шукюров – «уважаемый Сан Саныч»

Старшего участкового уполномоченного отдела полиции с дислокацией в г. Кизел Умуда Шукюрова

Назначен руководитель МО МВД России «Эхирит-Булагатский»

Приказом начальника ГУ МВД России по Иркутской области на должность начальника МО МВД России

Одинокая пенсионерка поблагодарила сотрудников УВО за своевременную помощь

Пенсионерка Анна Акатова живёт одна, свою тревожную кнопку получила одной из первых. Несмотря на

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Иркутские художники украсят рисунками стены детских больниц Кировска

В детских медучреждениях Кировска иркутские художники планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей «Маленькими шагами к здоровью 2.0». Рисунки на стены нанесут в тематике озера Байкал.

В Иркутске перед судом предстанет мужчина, похитивший и хранивший при себе наркотические средства

Уголовное дело расследовано следователем СО № 1 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское».

Депутаты ЗС поддержали спортивные акции и мероприятия на территориях Иркутской области

Большое число спортивных акций и мероприятий в разных территориях Иркутской области поддерживают депутаты регионального парламента: не только помогают в их организации, но и зачастую экипируют спортсменов для участия в соревнованиях. В городе Вихоревка Братского района прошёл открытый турнир по

Региональные парламентарии провели акции в поддержку детей из социальных и медицинских учреждений Прибайкалья

Региональные парламентарии провели акции в поддержку детей, находящихся в социальных и медицинских учреждениях Иркутской области.

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...