Игорь Кобзев: Развитие строительной сферы должно стать драйвером экономики Иркутской области

18-03-2020, 18:20
Игорь Кобзев: Развитие строительной сферы должно стать драйвером экономики Иркутской области


Объём ввода жилых домов в Иркутской области должен вырасти более чем в 1,5 раза – до 1,5 миллионов квадратных метров общей площади в год. Об этом во время Ежегодного послания о положении дел в Иркутской области и основных направлениях областной государственной политики на 2020 год заявил исполняющий обязанности Губернатора региона Игорь Кобзев.
Количество выданных разрешений на строительство в 2019 году меньше, чем в 2018. Игорь Кобзев поставил задачу проработать создание условий для комплексной застройки на территориях муниципалитетов.
Необходимо рассмотреть вопрос о расширении категорий граждан, имеющих право на получение областной государственной поддержки в рамках программы ипотечного жилищного кредитования. Игорь Кобзев поручил Правительству Иркутской области проработать предоставление льготной ипотеки с процентной ставкой от 5,15% ветеранам и инвалидам боевых действий.
Для всей Иркутской области характерна проблема безопасности многоквартирных домов 335 серии, в регионе их около 1,3 тысяч, общая площадь жилых помещений – около 4,5 миллиона квадратных метров.
- В условиях повышенной сейсмической опасности оттягивание поиска механизмов решения этой проблемы увеличивает риск обрушения зданий и причинения вреда жизни и здоровью людей. Решение проблемы нужно рассматривать в контексте общей федеральной программы реновации. Поручаю Правительству области разработать программу обследования таких домов, организовать мероприятия по их включению в проект федеральной государственной программы. Доклад о планируемой работе жду к 1 мая, - отметил Игорь Кобзев.
Программу планируется начать с Ангарска, где расположен первый в Иркутской области дом 335 серии, построенный в 1959 году, уже признанный аварийным. В ближайшее время будет проведено его техническое обследование, которое сформирует подходы к работе с домами этой серии. Главам муниципальных образований поручено направить в министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области списки домов 335 серии, которые признаны аварийными и подлежащими сносу, но не вошли в реестры аварийного жилищного фонда, подлежащего расселению до 2024-го года.
Важной задачей является оказание финансовой поддержки обманутым дольщикам. В Иркутской области 31 проблемный объект и более тысячи пострадавших граждан. По поручению Игоря Кобзева до 1 мая в регионе будет сформирован региональный Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. В этот же срок Правительству Иркутской области поручено изыскать финансирование для обеспечения деятельности регионального фонда и осуществления имущественного взноса в федеральный фонд для решения вопросов с объектами долевого строительства, включёнными в единый реестр проблемных объектов. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Игорь Кобзев поставил ряд задач перед здравоохранением региона

Одна из самых острых проблем не только в Иркутской области, но и в стране – здравоохранение. Об

По поручению Игоря Кобзева в 2020 году должна быть разработана программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Иркутской области

Завершить разработку этой программы необходимо до 30 ноября текущего года. Об этом заявил временно

Игорь Кобзев: За всеми планами, таблицами и графиками мы всегда должны видеть человека

Главным принципом работы органов государственной власти врио Губернатора Приангарья Игорь Кобзев

Триста километров дорог введут в эксплуатацию в Иркутской области в этом году

Общая сумма, на которую будут проведены работы, составляет восемь миллиардов рублей. Об этом

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА АНГАРСКА ПРОДОЛЖАЕТ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОГРАММ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Совещание по вопросам реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.

В Усть-Ордынском полицейские и ветераны ОВД подвели итоги конкурса игрушек «Полицейский Дядя Степа»

В конкурсе, судьями которого выступили действующие сотрудники полиции и ветераны органов внутренних дел, приняли участие свыше 20 жителей поселка в возрасте от 3 до 45 лет.

В Приангарье проходит Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Иркутская область присоединилась к Единому дню открытых дверей, который проходит сегодня, 20 апреля, во всех регионах России - участниках федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.

Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в общегородском субботнике

п»їТрадиционный весенний субботник провели сегодня депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, сотрудники аппарата, помощники депутатов и депутаты Молодежного парламента. К ним присоединился и сенатор от Иркутской области Андрей Чернышев. Был убран участок на территории острова Конный

В лесном фонде в Иркутской области накануне ликвидировали 13 возгораний

В Заларинском районе потушен лесной пожар на площади 18 гектаров, обнаруженный 18 апреля. Ликвидировано 12 вновь зарегистрированных пожаров на общей площади 59,56 гектаров, из которых четыре гектара — не покрытые лесом и 1,4 гектара — нелесная площадь. В Иркутском районе потушили три пожара, два —

День рождения депутата Алексея Распутина

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин 20 апреля отмечает свой день рождения. В областном парламенте Алексей Владимирович представляет интересы жителей города Иркутска.