В Шелехове руководитель службы экспертов отмечает юбилей

13-04-2020, 10:50
В Шелехове руководитель службы экспертов отмечает юбилей12 апреля начальник экспертно-криминалистического отделения в ОМВД России по Шелеховскому району Ольга Ненашева отмечает свой юбилей.

В Шелехове руководитель службы экспертов отмечает юбилей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
12 апреля подполковник полиции, начальник экспертно-криминалистического отделения в ОМВД России по Шелеховскому району, заместитель начальника отдела межрайонного экспертно-криминалистического отдела № 9 ЭКЦ ГУ МВД России по Иркутской области Ольга Ненашева отмечает юбилей. Коллеги от души поздравляют компетентную, требовательную к себе и другим, ответственную сотрудницу  с замечательной датой молодости, работоспособности и красоты!  
 Ольгу Викторовну я застала на энергичном консилиуме экспертов-криминалистов. Вместе с молодыми подчинёнными она увлечённо рассматривала на мониторе…след ботинка, оставленный предполагаемым преступником. К её замечаниям по поводу положения линейки эксперта и частным признакам отпечатка коллеги внимательно прислушивались и записывали в блокнотах алгоритм действий на будущее.
  А через пятнадцать минут уже сама Ненашева вспоминает, как до дрожи в коленях боялась выезжать на первое тяжкое преступление и вместе с ней на нескольких происшествиях работала начальник ЭКО Наталья Морозова.
  С работой криминалиста и своим будущим руководителем педагог-психолог Ольга Ненашева познакомилась, когда пришла устраиваться в милицию в 2000 году. Её приняли на должность сотрудника патрульно-постовой службы и отпечатки пальцев в базу данных заносила как раз Морозова. Когда через несколько месяцев ей предложили познакомиться с работой экспертов, Ненашевой улыбнулись там, как старой знакомой. И сразу отправили на трёхмесячную стажировку по первому допуску – к осмотру места происшествия. Потом была командировка в Волгоградскую академию МВД.  За два года способная девушка получила все четыре допуска к проведению экспертиз, в том числе и трассологической, которая включает в себя самый большой комплекс мероприятий (следы обуви и протекторов транспортных средств, замков, производственных механизмов и так далее).
  В 2013 году Ольгу Викторовну назначили начальникам экспертно-криминалистического отделения №1 в Шелехове, а вскоре к её должности добавили функционал, и она стала заместителем начальника отдела межрайонного экспертно-криминалистического отдела № 9 ЭКЦ ГУ МВД России по Иркутской области, курируя Слюдянский и Качугский район. При этом больше всего ей нравится как раз живая работа, и по 8-9 раз в месяц эксперт-криминалист Ненашева заступает на суточные дежурства.
- Ни в коем случае нельзя думать о том, чтобы ничего не случилось, иначе соберёшь за дежурство всё подряд! – делится Ольга.
 И вспоминает, как страшно было фиксировать панораму страшного дорожно-транспортного происшествия с маршруткой на Култуксом тракте. После столкновения с легковушкой помощь понадобилась десятку человек. Сначала все сотрудники помогали врачам грузить пострадавших в несколько машин скорой помощи, а уж потом сотрудники дорожно-патрульной службы оцепили место аварии, чтобы эксперт зафиксировала положение машин и погибших.
- Поначалу на таких авариях у новичков руки ходуном ходят, тошнит, но деваться некуда. Ведь от полноты картины, деталей, качества снимков зависит дальнейшая работа следователей, автоэкспертов, - говорит начальник ЭКО.
  Добротная работа эксперта помогла раскрыть не одно преступление. Из последних вспоминается кража 2018 года в садоводстве с изъятием следов взлома и пальцев с места преступления. След пальца как раз и «выстрелил» через год, когда в подразделение по делам несовершеннолетних доставили подростков и решили провести дактилоскопию.
- За годы своей работы я на такое насмотрелась, что ни за что не нарушу ни правила дорожного движения, ни законы человеческого бытия, - делится Ольга Викторовна.
  На вопрос о свободном времени я впервые услышала нестандартный для женщины ответ: «Умирай - не умирай, а новости смотрю обязательно. Надо быть в курсе, чем живёт город, область, страна!». А ещё  Ненашева любит  детективы.
- Конечно, это – сказки о работе полиции, но мне очень нравится лёгкость сюжета и наш, чисто российский юмор, - улыбается Ольга Викторовна.
Марина Гетманова, отдел МВД России по Шелеховскому району
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сотрудники экспертно-криминалистического центра принимают поздравления с профессиональным праздником

Сегодня 101-ю годовщину со дня образования службы отмечают сотрудники

В Нижнеудинске школьники пришли гости в экспертам-криминалистам полиции

В один из морозных январских дней семиклассники школы № 9 побывали в гостях у

В областной полиции выбраны лучшие эксперты

Конкурс профессионального мастерства прошел среди сотрудников экспертно-криминалистического центра

Лучший взрывотехник России из Братска ушла в отставку

18 июля коллеги межрайонного экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) ГУ МВД России по Иркутской

Эксперты-криминалисты Ангарска отмечают профессиональный праздник

Ангарскими специалистами ЭКЦ в прошлом году проведено более 3 тысяч экспертиз и исследований, а

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».