Будущие инженеры Иркутска защитили свои решения по модернизации промышленности на Международном чемпионате CASE-IN

15-04-2020, 11:00
Будущие инженеры Иркутска защитили свои решения по модернизации промышленности на Международном чемпионате CASE-IN


Студенты Иркутского национального исследовательского технического университета приняли участие в отборочном этапе VIII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», который входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».
Международный инженерный чемпионат CASE-IN – система соревнований по решению инженерных кейсов среди студентов, школьников и молодых специалистов. Цель чемпионата – популяризация инженерно-технического образования и привлечение наиболее перспективных молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы.
Чемпионат проходит в 57 вузах России и стран СНГ. В ходе отборочных этапов в феврале – мае 2020 года более 10000 будущих и молодых инженеров топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов решают инженерные кейсы по единой теме чемпионата «Технологическая модернизация» – одной из приоритетных тем для российской и мировой экономики.
Соревнования чемпионата были оперативно переведены в дистанционный формат в связи с противоэпидемиологическими мерами в регионах России: студенческие команды представили в онлайне свои решения по направлениям «Геологоразведка», «Горное дело», «Нефтегазовое дело» и «Электроэнергетика». Эксперты – представители отраслевых компаний – так же в онлайне оценили идеи студентов и выбрали лучшие команды.
Иркутские студенты-геологи разработали меры по повышению эффективности алмазо-поисковых работ в пределах участка «Мархинский». Задачей будущих горных инженеров было уменьшение загазованности атмосферной среды карьера «Юбилейный», расположенного на территории Республики Саха (Якутия).
В направлении «Геологоразведка» в финал чемпионата вышла команда «Импульс».
- Наша команда не первый раз участвует в чемпионате, в прошлом году мы также одержали победу на региональном этапе и ездили на финал в Москву, – рассказывает капитан геологов Александр Калишин. – Пока алмазы востребованы, их поиски будут актуальными, поэтому разработанный комплекс работ должен помочь найти новые кимберлитовые тела.
На втором месте – команда «Автостопом по геологии». Третье место заняла команда «Азимут».
В направлении «Горное дело» финалистом стала команда Union of mining engineers. Серебряный призер отборочного этапа – команда Noble minerals. На третьем месте – команда «Горняки».
Будущие нефтяники разработали решения проблемы производства и транспортировки сжиженного природного газа и развития производства синтетических жидких и твердых продуктов из природного газа. Кейс разработан по материалам ПАО «НОВАТЭК».
Первое место и путевку в финал получила команда «Теорема Лагранжа». Второе место заняла команда «Импульс». Третье - у команды «Бурильный мир».
Инженеры-энергетики представили идеи по развитию ЕЭС России и энергосистем стран – участниц энергообъединения СНГ и Балтии. Кейс разработан по материалам АО «СО ЕЭС» – стратегического партнера направления «Электроэнергетика». Финалистом стала команда ABCN:
- Оборудование устаревает, а прогресс не стоит на месте. И для того, чтобы не отставать от передовых стран, нужно внедрять новые технологии, при этом не забывая обновлять основной фонд оборудования, – комментирует капитан финалистов Виктория Пискунова.
На втором месте – команда «Новая команда». Третье место у команды «Электрон-Вольт».
Финал Международного инженерного чемпионата CASE-IN пройдет традиционно в Москве и соберет лучшие студенческие инженерные команды 56 вузов России и стран СНГ. Победители финала чемпионата получат ценные призы, возможность принять участие во всероссийских отраслевых летних форумах, преимущества при поступлении в магистратуру и аспирантуру, а также смогут пройти практику в ведущих компаниях отрасли. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Иркутская команда заняла третье место на чемпионате Сибири по керлингу

Иркутская команда-1 ДЮСШ «Россия» заняла третье место на чемпионате Сибирского федерального округа

Команда УМВД Приморья заняла призовое место на чемпионате по рукопашному бою

По результатам состязаний победителями чемпионата стали сотрудники пограничного Управления ФСБ

Команда УМВД Приморья заняла призовое место на чемпионате по самбо

По результатам состязаний победителями чемпионата стали сотрудники воинской части № 6890. На

Чемпионат по волейболу.

11-12 апреля 2013 года в г. Минусинске третий год подряд прошел Чемпионат по волейболу в зачёт

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Константин Зайцев: Правительство региона продолжает реализацию задач по сохранению стабильной ситуации на рынке труда и мер поддержки граждан

Вопросы сохранении стабильной ситуации на рынке труда региона, занятости населения, а также реализации мероприятий госпрограммы «Труд и занятость» в рамках Стратегии социально-экономического развития Иркутской области рассмотрены сегодня, 29 марта, на заседании Правительства региона.

Глава Рослесхоза Иван Советников: Иркутская область показывает положительную динамику в борьбе с лесными пожарами

В Москве на ВДНХ состоялось Всероссийское совещание «Леса России: основные итоги работы в 2023 году и задачи на 2024 год». Его провел руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников.

В Иркутске провели семинар для органов местного самоуправления по вопросам декларационной кампании

В рамках подготовки к декларационной кампании 2024 года для органов местного самоуправления на площадке областного парламента состоялся семинар, посвященный отдельным вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Сотрудники различных ведомств на учебно-методическом семинаре обсуждают актуальные вопросы предстоящего пожароопасного сезона

В Иркутске проходит межведомственный учебно-методический семинар с участием дознавателей МЧС России, сотрудников следственных подразделений органов МВД России, Управления уголовного розыска, Следственного комитета, прокуратуры Иркутской области и Байкальской межрегиональной природоохранной

В Иркутске сотрудники полиции разыскивают несовершеннолетнюю Владлену Подзорову

Сотрудники отдела полиции № 6 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» устанавливают местонахождение 14-летней школьницы.

Иркутян приглашают принять участие в опросе о мероприятиях по финграмотности - Иркутская область. Официальный портал

Жители Иркутска могут поучаствовать в онлайн-опросе о мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения, проводимых в регионе. Его организует министерство финансов Иркутской области с целью повышения их качества. Пройти опрос можно до 31 мая. Сделать это можно: На главной странице портала