Вопросы развития Прибайкальского национального парка сегодня обсудили в Иркутске

23-07-2020, 19:35
Вопросы развития Прибайкальского национального парка сегодня обсудили в Иркутске


По приглашению исполняющего обязанности Губернтора Иркутской области Игоря Кобзева в регионе побывала заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Елена Панова. Совместно с главой региона и спикером Законодательного собрания Александром Ведерниковым замминистра провела совещание с участием представителей областного Правительства, депутатов регионального парламента, природоохранной прокуратуры, мэров и глав прибайкальских муниципальных образований.
Врио Губернатора Игорь Кобзев отметил, что в настоящее время федеральное законодательство накладывает ряд ограничений на использование земельных участков и природных ресурсов территории Прибайкальского национального парка. Это сказывается на решении социальных вопросов местного населения.
– Всего в границы нацпарка попадает 57 населенных пунктов, в которых проживает более 19 тысяч человек. Природоохранное законодательство содержит много запретов. А люди жили в этих местах не то что десятилетиями – веками. Занимались охотой, рыбной ловлей, сельским хозяйством и сбором дикоросов. Сейчас все местные жители крайне обеспокоены сложившейся ситуацией, – подчеркнул врио Губернатора.
Глава региона сообщил, что на кадастровый учет поставлены границы 17 населенных пунктов, расположенных на побережье Байкала, в границах нацпарка. Задача – в ближайшие несколько месяцев внести в реестр границы остальных населенных пунктов. Это ускорит решение многих вопросов ведения хозяйственной деятельности.
Елена Панова, которая находится в Иркутской области второй день, рассказала, что накануне обсуждалось в рамках ее рабочих встреч. Прежде всего, это автодорога на Ольхоне, которую в 2017 году поручил реконструировать и капитально отремонтировать Президент РФ Владимир Путин. Заместитель Министра сообщила, что Минприроды России готово рассмотреть данный вопрос при поступлении проекта от региона. Предполагается, что первые пять километров регион начнет ремонтировать уже в этом году, в нацпарке выделена временная площадка под строительные материалы. На остальные участки должна быть подготовлена и утверждена проектно-сметная документация. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Проблемы населенных пунктов на территории Прибайкальского нацпарка обсудили в ЗС с замминистра природных ресурсов России

Рабочее совещание по вопросам развития центральной экологической зоны Байкальской природной

Игорь Кобзев принял участие в обсуждении изменений в федеральное законодательство в отношении Байкальской природной территории

Обсуждению этих вопросов было посвящено состоявшееся сегодня, 4 июня, расширенное заседание

Одобрена федеральная инициатива об изменении режима в отношении населенных пунктов в границах Прибайкальского нацпарка

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области направят положительный отзыв на проект

Минприроды России поддержало Забайкальский край в вопросе создания Национального парка «Чикой»

Минприроды России поддержало Забайкальский край в вопросе создания Национального парка «Чикой»

11 января отмечается день заповедников и национальных парков

По инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы ежегодно 11 января

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске сотрудники полиции задержали закладчика-велосипедиста

Полицейские доставили 31-летнего ангарчанина в отдел полиции, а изъятые свертки направили на экспертизу, которая установила, что содержимым является героин общей массой более 5,5 грамм.

Иркутские и хабаровские кадеты Следственного комитета России приняли участие в научно-практической конференции в рамках проекта В«Патриоты ОтечестваВ»

В апреле 2024 года участие в образовательном проекте В«Патриоты ОтечестваВ» приняли кадеты кадетских классов следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области и кадеты подшефного следственному управлению Следственного комитета России по

В Нижнеудинске сотрудники Госавтоинспекции за текущий месяц выявили 5 несовершеннолетних водителей

Так, накануне днем  при  патрулировании  улиц экипажу ГИБДД попались два несовершеннолетних водителя  11 и 12 лет, управляющие  мототранспортом.

Поздравление начальника ГУ МВД России по Иркутской области с Днем образования юридической службы МВД России

Дорогие сотрудники и ветераны юридической службы, поздравляю Вас с профессиональным праздником!

Полицейские Приангарья задержали в Новосибирске подозреваемого в серии дистанционных мошенничеств

Факты противоправной деятельности выявлены сотрудниками отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Иркутской области.

Наталья Дикусарова: часть работ по ремонту дорог в Тайшете в этом году проведут сверх плана

Специальное рабочее совещание по вопросу ремонта дорог в Тайшете организовала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. На встрече присутствовал глава города Александр Кузин и министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов. Были