Собрался в поход - не забудь зарегистрировать свой маршрут у спасателей!

8-08-2020, 09:15
Сотрудники МЧС России напоминают, что информирование спасательных формирований о маршрутах, которые предполагают риск для жизни и здоровья граждан, обязательно. Регистрации подлежат как одиночные походы, так и походы в составе тургрупп.
С начала летнего сезона в Иркутской области зарегистрировано порядка десяти случаев, когда одиночные туристы теряли нитку маршрута, либо люди получали травмы во время групповых походов, и вынуждены были обращаться за помощью в спасательные подразделения. Сказывались недостаточное знание местности, особенности рельефа, неблагоприятные погодные условия или неподготовленность участников. Часто туристы не имели при себе спутниковых телефонов, которыми можно было бы воспользоваться в условиях отсутствия сотовой связи, и тогда тревогу начинали бить их родственники. Поисковые работы в большинстве случаев осложняло отсутствие информации о маршруте у оперативных служб.
Сотрудники МЧС России напоминают, что информирование спасательных формирований о маршрутах, которые предполагают риск для жизни и здоровья граждан, обязательно. Регистрации подлежат как одиночные походы, так и походы в составе тургрупп. Процедура постановки туристов на учет максимально упрощена. На сайте Главного управления МЧС России по Иркутской области нужно заполнить специальную форму в онлайн-режиме. В случае возникновения проблем консультацию можно получить у специалистов Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления по телефонам: 8 (3952) 453-277, 452-930. ВАЖНО! Заявку о маршруте или мероприятии необходимо подать  не позднее чем за десять рабочих дней до его начала. При этом туристы получат информацию о состоянии маршрута, его координатах, вариантах безопасного выхода с него, порядке связи с ближайшими спасательными подразделениями МЧС России. Спасатели обязательно дадут необходимые консультации на случай возникновения происшествий или чрезвычайных ситуаций, проверят групповое и личное снаряжение туристов, средства связи и сигнализации. На сегодняшний день в Иркутской области на маршрутах находятся 6 туристских групп общей численностью 46 человек, из них 4 детей. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Внимание! В Иркутской области возобновлена работа по регистрации туристских групп

Она необходима для обеспечения безопасности туристов и оказания им в случае необходимости

Регистрация туристической группы - залог своевременного реагирования спасателей!

Регистрация туристических групп и отдельных граждан осуществляется в Центрах управления в

Внимание! Новая форма регистрации туристических маршрутов в МЧС России

Регистрацию туристических групп и отдельных граждан теперь необходимо осуществлять в Центрах

Спасатели Иркутской области призывают регистрировать туристические группы и не выходить на маршруты в одиночку

Зарегистрировать свою туристическую группу в аварийно-спасательных формированиях призывают

Рекомендации туристам от чеченских спасателей

Безопасность туристических групп и отдельных туристов в горах Чеченской Республики, оказание им в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Сквер по улице Троицкой лидирует в голосовании за объекты благоустройства 2025 года

Продолжается онлайн-голосовании за общественные территории, которые благоустроят в 2025 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». Выбрать понравившуюся территорию можно до 30 апреля на сайте https://38.gorodsreda.ru/.

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Новые пищеблоки появятся в сельских школах Иркутской области

В Приангарье по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева реализуются мероприятия по улучшению условий для организации качественного питания школьников, в рамках которых из областного бюджета в 2024 году двум муниципальным образованиям в Усть-Удинском и Иркутском районах предоставлены

В Иркутской области создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан

В Приангарье создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан. Соответствующее постановление Правительства Иркутской области подписал глава кабмина региона Константин Зайцев.

Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области

Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) планируется открыть В Иркутске, Братске и Ангарске. Развитие сети центров амбулаторной онкологической помощи обсудили на расширенном совещании по вопросам реализации регпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта

Увеличить объемы производства модульных конструкций намерен иркутский завод с помощью нацпроекта «Производительность труда»

В Приангарье завод по изготовлению модульных конструкций намерен увеличить производительность труда благодаря участию в президентском национальном проекте. Сейчас иркутская площадка компании «СтройПроектСервис» выпускает 450 модульных конструкций в год.