Состоялось заседание совета по противодействию коррупции при Правительстве Новосибирской области

22-05-2013, 19:43
В ходе заседания обсуждались вопросы, касающиеся состояния работы по обеспечению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг в Новосибирской области и мерах по ее совершенствованию, а также вопросы взаимодействия с гражданским обществом по вопросам противодействия коррупции.
С основным докладом по первому вопросу выступила и.о. министра экономического развития региона Маргарита Маслова. Одним из основных направлений совершенствования государственного управления является профилактика и предупреждение коррупции в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг. Мероприятия по противодействию коррупции в данной сфере реализуются комплексно по различным направлениям. В частности, одна из мер – организация и предоставление государственных муниципальных услуг по принципу «одного окна» в многофункциональных центрах.
В Новосибирской области осуществляют свою деятельность восемь филиалов ГАУ НСО «МФЦ». Кроме этого, на территории работают 8 специально оборудованных автомобилей (мобильных МФЦ), которые обслуживают население 16-ти муниципальных районов Новосибирской области.
Общее количество обращений граждан и юридических лиц в филиалы ГАУ НСО «МФЦ» за 2012 год – более 1 млн., за первый квартал 2013 года услуги получили более 280 тыс. заявителей. По результатам мониторинга, который проводился Министерством экономического развития Российской Федерации, МФЦ Новосибирской области получили высокую оценку, что свидетельствует о высоком уровне организации предоставления услуг по системе «одного окна». Еще одним важным направлением является регламентация государственных муниципальных услуг, перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид. Наша область является единственным регионом, который перевел все муниципальные и региональные услуги в электронный формат. Это 203 государственные услуги и более 12 тыс. муниципальных услуг.
На сегодняшний день проведена работа по расширению перечня государственных и муниципальных услуг, оказываемых на базе ГАУ НСО «МФЦ». Завершается регламентация предоставления государственных услуг (95 %). Также большая работа ведется по созданию автоматизированной информационной системы, которая позволяет объединить электронные формы предоставления услуг и систему филиалов МФЦ.
Кроме этого, в прошлом году в регионе был создан удостоверяющий центр, который и сегодня продолжает работу по обеспечению сотрудников органов власти электронными подписями, что также позволит ускорить процесс оказания государственных услуг.
Основная задача, которая стоит сейчас - получение обратной связи. - Планируется разработать механизм подачи жалоб из «личного кабинета», а также наладить работу всех структур, особенно на муниципальном уровне, чтобы уйти от предоставления справок и необходимых документов в каждой инстанции, а с помощью Единого портала предоставления услуг получать их в электронном виде. Это также позволит проводить анализ деятельности МФЦ. Сегодня с этой целью проводится ежегодный мониторинг. В течение двух недель мониторингу подвергаются наиболее востребованные услуги. Так, по результатам мониторинга за 2012 год качеством предоставления государственных услуг в МФЦ удовлетворены 93,2% от общего числа заявителей. Далее в ходе заседания руководитель департамента общественно-политических связей Новосибирской области Светлана Шибаева выступила с докладом о взаимодействии с гражданами и институтами гражданского общества по вопросам противодействия коррупции.
Она отметила, что одним из условий эффективности антикоррупционной деятельности является установление партнерских отношений государственных, некоммерческих и общественных структур. В Новосибирской области развитию такого партнерства уделяется серьезное внимание. Внесены дополнения в закон «О государственной поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций в Новосибирской области», которые определили новое направление государственной поддержки общественных инициатив — формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению. Во втором квартале 2013 году запланирован конкурс на предоставление социально-ориентированным организациям грантов Новосибирской области. Наибольшую активность в антикоррупционной тематике проявляют социально-ориентированные некоммерческие организации «Молодежный союз юристов Новосибирской области», «Фонд защиты прав потребителей», «Ассоциация обманутых дольщиков и инвесторов», правозащитный клуб «Управдом», общественное движение «Пенсионеры за достойную жизнь!». По итогам заседания совета принято решение - проработать вопрос о создании специального информационного ресурса Совета по противодействию коррупции при Правительстве Новосибирской области, рассмотреть возможность увеличения представительства общественности в составе совета, а также разработать план мероприятий по повышению правовой культуры населения.
Заседание провел Губернатор Василий Юрченко.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Многофункциональные центры Красноярского края перешли на межведомственное электронное взаимодействие

Министерство информатизации и связи края разработало и передало в эксплуатацию автоматизированную

Жители Лесосибирска оценили возможности Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг

Это государственное учреждение, в котором созданы все условия для повышения качества

В Иркутской области будет создано 780 «окон» по предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронном виде

В Иркутской области за полтора года будет создано 780 «окон» по предоставлению гражданам

В Черемхово принята программа снижения административных барьеров

Муниципальная целевая программа «Снижение административных барьеров, оптимизация и повышение

В Новосибирской области будет реализован пилотный проект по созданию электронного многофункционального центра

Этот и другие вопросы обсуждались сегодня в ходе круглого стола, который провел первый

Получение муниципальных услуг в режиме «единого окна»

В скором времени иркутяне смогут получать муниципальные услуги в режиме «единого окна».

Владимир Пашков подвел итоги работ по организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде

206 государственных и муниципальных услуг Иркутской области переведены в электронный вид. Об этом

В Агинском открылся филиал Многофункционального центра

22 ноября в посёлке Агинское заместитель председателя правительства Забайкальского края Алексей

В посёлке Агинское откроется Многофункциональный центр по предоставлению госуслуг

22 ноября в 11.00 в посёлке Агинское (ул. Ленина, 43) вице-премьер Правительства края Алексей

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.