Иркутскому кадетскому корпусу присвоено имя кавалера Ордена Мужества подполковника ФСБ России Павла Скороходова

25-12-2017, 11:53
Иркутскому кадетскому корпусу присвоено имя кавалера Ордена Мужества подполковника ФСБ России Павла СкороходоваИркутскому кадетскому корпусу присвоено имя кавалера Ордена Мужества подполковника ФСБ России Павла СкороходоваИмя кавалера Ордена Мужества подполковника ФСБ России шелеховчанина Павла Скороходова присвоено Иркутскому кадетскому корпусу. Торжественная церемония прошла в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова. Участие в ней приняли министр образования Приангарья Валентина Перегудова, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области Андрей Бунёв, руководство и учащиеся Иркутского кадетского корпуса, ветераны военной службы, курсанты военно-патриотического центра «Вымпел-Байкал». Со сцены Иркутского драмтеатра Павла Скороходова вспоминали родные, друзья и сослуживцы.

– Сегодня Иркутский кадетский корпус будет переименован и назван в честь замечательного человека, героя нашего времени Павла Аликовича Скороходова. Ребята, я хочу обратиться, прежде всего, к вам: гордитесь тем, что ваш корпус будет носить такое славное имя, не подводите память этого человека и все свои поступки продумывайте и равняйте на него. Я надеюсь, что вы с гордостью и честью будете носить это имя! – отметила Валентина Перегудова.


Инициатором присвоения Иркутскому кадетскому корпусу имени Павла Скороходова выступило Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области. Решение было принято на заседании Комиссии по городской топонимике и увековечению известных в городе Иркутске людей и событий. Распоряжение о переименовании образовательной организации подписал Губернатор Иркутской области Сергей Левченко.


СПРАВКА:

Павел Аликович Скороходов родился в 1981 году в городе Шелехове Иркутской области. Окончил Шелеховский городской лицей, в 1998 году поступил в Рязанский институт Воздушно-десантных войск (ныне – Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова). Окончив с отличием вуз, был зачислен в управление «В» Центра специального назначения ФСБ России. В ходе службы проявил себя мужественным офицером, ответственным руководителем, надёжным товарищем для коллег. За плечами П.А. Скороходова – многочисленные командировки на Северный Кавказ, большое количество спецопераций по борьбе с террористами, в том числе участие в освобождении заложников в школе в городе Беслане 2004 году. Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За спасение погибавших», медалью «За отвагу», медалью Г.К. Жукова. Неоднократно поощрялся руководством ФСБ России. В ходе очередной командировки в Северо-Кавказкий регион в 2014 году получил смертельное ранение. Указом Президента России посмертно представлен в награде «Орден Мужества». У героя остались вдова и сын.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Владимир Дорофеев назначен заместителем Губернатора Иркутской области

Соответствующий указ подписал Губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Владимир Дорофеев

Председатель избирательной комиссии Новосибирской области награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

23 декабря 2013 года глава государства подписал указ о награждении председателя избирательной

Елена Вакула награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

17 декабря в Правительстве Иркутской области состоялась торжественная церемония вручения

Казачий кадетский корпус им. Героя России Олега Куянова удостоен Почётной грамоты Президента Российской Федерации как один из лучших в стране

Казачий кадетский корпус имени Героя Российской Федерации Олега Куянова занял третье место на

Геннадий Истомин награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Истомин награжден

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».