Меры, необходимые для предотвращения пожаров, обсудили в Главном управлении МЧС России по Иркутской области

20-02-2018, 19:59

Состояние оперативной обстановки с пожарами и их последствиями, принимаемые меры по предотвращению пожаров и гибели на них обсуждали сегодня на межведомственной коллегии в Главном управлении МЧС России по Иркутской области. Государственные инспекторы по пожарному надзору бьют тревогу: в регионе продолжается рост пожаров и гибели на них людей. С начала 2018 года на территории области зарегистрировано 444 пожара, в результате которых погибли 53 человека, 25 человек получили травмы. Большинство пожаров произошло в домах, где проживают граждане, входящие в группу риска: люди с ограниченными возможностями, престарелые граждане, лица, ведущие асоциальный образ жизни, а также многодетные и малообеспеченные семьи.

Виктор Пашков, заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору:
«Первоочередная задача всех подразделений надзорной деятельности в районах региона – усилить адресную работу с гражданами в местах их проживания, где риски возникновения пожаров наиболее вероятны. К сожалению, мы фиксируем, что 90% погибших на пожарах граждан были проинструктированы мерам пожарной безопасности в течение последнего года».

К профилактической работе с гражданами, входящими в группу риска, привлечены сотрудники полиции и органы социальной защиты населения. Цель – попасть в каждый дом, и при этом не просто рассказать о правилах пожарной безопасности и указать на имеющиеся недостатки, но и помочь устранить их.

Органами местного самоуправления организована работа по ремонту печного отопления и электропроводки в домах, где проживают неблагополучные и малообеспеченные семьи. В прошлом году для реализации этих вопросов и оказания помощи населению в состав комиссий по обследованию жилых домов были включены специалисты печного дела, результатом послужило ремонт 320 печей и, как следствие, снижение пожаров от печного отопления. С начала 2018 года в местах проживания малообеспеченных и неблагополучных семьях проведено 23 ремонта печного отопления и 450 ремонтов электросетей.

С начала года в ходе 7110 совместных рейдов было проверено 6748 мест проживания неблагополучных семей и 8848 мест проживания социально незащищенных слоев населения. Комплекс профилактических мероприятий включает в себя работу со всеми категориями наших граждан – от ребенка в детском саду, до ветерана ВОВ.

Свои предложения по совместной профилактической работе с семьями, находящимися в социально-опасном положении, внесли представители министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, полиции и Всероссийского добровольного пожарного общества.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В двух районах Приангарья введен особый противопожарный режим

На сегодняшний день из-за сложной обстановки с пожарами особый противопожарный режим действует в

Более 30 возгораний зарегистрировано на территории Иркутской области за сутки

За прошедшие сутки на территории региона произошло 2 пожара. Горели частный дом и надворные

«Особый противопожарный» режим введен на территории г. Иркутска с сегодняшнего дня

Постановлением главы администрации г. Иркутска от 15.11.2013 г. № 031-06-2770/13 с 20.11.2013 г. в

О мерах, принимаемых для предотвращения случаев гибели людей на пожарах, шла речь на пресс-конференции (ВИДЕО)

Сегодня в ГУ МЧС России по Иркутской области прошла пресс-конференция с участием ВрИО заместителя

На территории Приангарья проводится работа по профилактике пожаров и гибели людей в жилом секторе

С 11.05.2013 г. личный состав управления надзорной деятельности и управления пожаротушения ГУ МЧС

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Временный проезд через поселок Вересовка оперативно восстановлен

В результате разлива реки Мегет утром сегодня, 29 марта, был подтоплен временный проезд через поселок Вересовка. Ситуацию взял на контроль заместитель мэра Андрей Сафронов. К месту происшествия тут же была направлена оперативная группа Единой дежурной диспетчерской службы.

Семье ангарчан Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых исполнилось 55 лет

Изумрудную свадьбу семья Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых отметила накануне. С днем бракосочетания, которое состоялось 55 лет назад – 2 января 1969 года – ангарчан поздравили председатель Думы Ангарского округа Александр Городской, заместитель мэра Марина Сасина и начальник отдела по

В Ангарске завершился фестиваль первичных отделений Движения первых

Закрытие фестиваля ангарских первичных отделений Движения первых состоялось накануне в ДК «Нефтехимик». Ангарский округ в числе первых присоединился к Общероссийскому общественно-государственному движению детей и молодежи «Движение первых» в 2023 году. Тогда в составе первичного отделения были 17

В Мегете продолжается капитальный ремонт путепровода

Подрядная организация продолжает выполнять демонтажные работы на автомобильном виадуке в Мегете. Как сообщалось ранее, рабочие демонтировали ригель и опорную стенку на восьмой опоре, со стороны деревни Зуй и завершают демонтаж на другой стороне.

В Иркутске полицейские разыскивают без вести пропавшего Станислава Барахоева

С заявлением о розыске в дежурную часть отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась родственница пропавшего.