Сотрудники полиции призывают родителей исключить бесконтрольное нахождение малолетних детей у открытых окон

15-05-2018, 12:41

Сотрудники полиции призывают родителей исключить бесконтрольное нахождение малолетних детей у открытых оконВ период ожидаемого повышения температуры воздуха и наступления летней погоды на территории Иркутской области значительно возрастает вероятность несчастных случаев с детьми в возрасте до 5 лет, связанных с их падением из окон многоэтажных домов.

С начала года сотрудники полиции во взаимодействии со следственными органами Следственного комитета проводили проверки, работая над выяснением причин и условий 10 таких происшествий, одно из которых привело к трагической гибели несовершеннолетнего. В остальных случаях дети получили различные травмы, в том числе повлекшие тяжкий вред. При этом любой из таких инцидентов мог быть предотвращен при условии внимательного отношения взрослых. Об этом в частности свидетельствуют два последних происшествия, случившихся 11 мая в Ангарске и 12 мая в Иркутске.

В минувшую пятницу в больницу города нефтехимиков на днях была доставлена 3-летняя девочка, выпавшая из окна 4 этажа. По имеющимся данным, мать отдала ребенка для присмотра своим знакомым, которые не смогли надлежащим образом приглядеть за ней – пока взрослые были в комнате, девочка прошла на кухню, забралась на подоконник и выпала из открытого окна.

В субботу в Иркутске мать заперла троих детей дома для того чтобы сходить в магазин. Непродолжительного времени оказалось достаточным для получения травм 11-месячным сыном, упавшим со 2 этажа. По предварительным сведениям, старшая сестра не удержала грудничка рядом с собой в тот момент, когда общалась с друзьями, стоящими под окнами ее дома.

В целях предотвращения трагических событий инспекторы ПДН призывают родителей и законных представителей исключить возможность свободного выхода несовершеннолетних, особенно возраста от года до 7 лет. Зачастую для этого достаточно отодвинуть или убрать прилегающие к подоконникам столы, стулья, коробки, не оставлять открытыми оконный проем, особенно оборудованный так называемыми москитной сеткой, не способной удержать вес ребенка, но создающей у ребенка иллюзию надежности. Не менее важным является оборудование стеклопакетов запирающими устройствами.

В 2017 году в регионе двое детей скончались и еще 30 получили различные травмы в результате последствий таких происшествий. С начала этого года медицинская помощь потребовалась 10 потерпевшим, один из которых погиб на месте происшествия. По три факта имели место в городах Иркутске и Ангарске, по одному – в Саянске, Шелехове, Усть-Илимске и Железногорске-Илимском.

Для повышения информированности граждан об актуальных угрозах несовершеннолетним в апреле полиция Иркутской области и Минздрав разработали стилизованные памятки и плакаты, которые были размещены в больницах и поликлиниках Приангарья.    

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Ангарске полицейские устанавливают обстоятельства падения ребенка из окна

24 марта в 18.30 в дежурную часть УМВД России по Ангарскому городскому округу поступило сообщение

В Байкальске перед судом предстанет женщина, по чьей вине из окна упал ребенок

Завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы города Байкальска. Ее обвиняют в

Полицейские Приангарья проверяют зоны отдыха

В Иркутской области сотрудники полиции совместно с коллегами из МЧС проводят профилактические

В Приангарье двое детей выпали из окон квартир

Сегодня в Усть-Куте годовалый ребенок выпал из окна второго этажа.  Аналогичный случай

Дополнительная информация. Сотрудники полиции выясняют обстоятельства падения ребёнка из окна

Сегодня около 5.30 утра в отдел полиции №1 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское»

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Штаб Z продолжает работать в Законодательном Собрании Иркутской области

Участие представителей общественных организаций в патриотическом воспитании детей и молодежи, а также в охране общественного порядка обсуждалось на заседании рабочей группы Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области (Штаб Z),

Итоги профессиональных педагогических конкурсов объявлены в Приангарье

Торжественная церемония подведения итогов региональных конкурсов педагогического мастерства «Учитель года - 2024», «Воспитатель года - 2024», «Мастер года - 2024» состоялась сегодня, 25 апреля, в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова.

Игорь Кобзев: Один из главных аспектов нашей работы – обратная связь с жителями

Выступая с докладом на годовом отчете мэра Иркутска Руслана Болотова, Губернатор Приангарья Игорь Кобзев отметил важность совместной работы администрации областного центра, Правительства региона, депутатского корпуса и федеральных структур.

Игорь Кобзев: Иркутск получит на ремонт дорог по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» 1,5 млрд рублей

Городу Иркутску увеличат финансирование на проведение дорожного ремонта по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», инициированному Президентом Российской Федерации. Общая сумма, направленная на эти цели в 2024 году, составит 1,5 млрд рублей. Их выделят из областного бюджета. Это на

Жительница Чунского района поблагодарила полицейских за оперативное предоставление государственных услуг

Женщина с теплом высказалась о качественной работе сотрудников полиции, поблагодарила за отзывчивость, оперативность и качество полученной услуги.

Мэр Сергей Петров: «Заниматься спортом становится престижно»

Зачитывая ежегодный доклад, мэр Сергей Петров подчеркнул важность развития физкультуры и спорта на территории. Спортивные традиции в Ангарском округе передаются от поколения к поколению. Вести здоровый активный образ жизни становится престижно. Год от года физкультурой и спортом занимается все