Сотрудники полиции призывают родителей исключить бесконтрольное нахождение малолетних детей у открытых окон

15-05-2018, 12:41

Сотрудники полиции призывают родителей исключить бесконтрольное нахождение малолетних детей у открытых оконВ период ожидаемого повышения температуры воздуха и наступления летней погоды на территории Иркутской области значительно возрастает вероятность несчастных случаев с детьми в возрасте до 5 лет, связанных с их падением из окон многоэтажных домов.

С начала года сотрудники полиции во взаимодействии со следственными органами Следственного комитета проводили проверки, работая над выяснением причин и условий 10 таких происшествий, одно из которых привело к трагической гибели несовершеннолетнего. В остальных случаях дети получили различные травмы, в том числе повлекшие тяжкий вред. При этом любой из таких инцидентов мог быть предотвращен при условии внимательного отношения взрослых. Об этом в частности свидетельствуют два последних происшествия, случившихся 11 мая в Ангарске и 12 мая в Иркутске.

В минувшую пятницу в больницу города нефтехимиков на днях была доставлена 3-летняя девочка, выпавшая из окна 4 этажа. По имеющимся данным, мать отдала ребенка для присмотра своим знакомым, которые не смогли надлежащим образом приглядеть за ней – пока взрослые были в комнате, девочка прошла на кухню, забралась на подоконник и выпала из открытого окна.

В субботу в Иркутске мать заперла троих детей дома для того чтобы сходить в магазин. Непродолжительного времени оказалось достаточным для получения травм 11-месячным сыном, упавшим со 2 этажа. По предварительным сведениям, старшая сестра не удержала грудничка рядом с собой в тот момент, когда общалась с друзьями, стоящими под окнами ее дома.

В целях предотвращения трагических событий инспекторы ПДН призывают родителей и законных представителей исключить возможность свободного выхода несовершеннолетних, особенно возраста от года до 7 лет. Зачастую для этого достаточно отодвинуть или убрать прилегающие к подоконникам столы, стулья, коробки, не оставлять открытыми оконный проем, особенно оборудованный так называемыми москитной сеткой, не способной удержать вес ребенка, но создающей у ребенка иллюзию надежности. Не менее важным является оборудование стеклопакетов запирающими устройствами.

В 2017 году в регионе двое детей скончались и еще 30 получили различные травмы в результате последствий таких происшествий. С начала этого года медицинская помощь потребовалась 10 потерпевшим, один из которых погиб на месте происшествия. По три факта имели место в городах Иркутске и Ангарске, по одному – в Саянске, Шелехове, Усть-Илимске и Железногорске-Илимском.

Для повышения информированности граждан об актуальных угрозах несовершеннолетним в апреле полиция Иркутской области и Минздрав разработали стилизованные памятки и плакаты, которые были размещены в больницах и поликлиниках Приангарья.    

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Ангарске полицейские устанавливают обстоятельства падения ребенка из окна

24 марта в 18.30 в дежурную часть УМВД России по Ангарскому городскому округу поступило сообщение

В Байкальске перед судом предстанет женщина, по чьей вине из окна упал ребенок

Завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы города Байкальска. Ее обвиняют в

Полицейские Приангарья проверяют зоны отдыха

В Иркутской области сотрудники полиции совместно с коллегами из МЧС проводят профилактические

В Приангарье двое детей выпали из окон квартир

Сегодня в Усть-Куте годовалый ребенок выпал из окна второго этажа.  Аналогичный случай

Дополнительная информация. Сотрудники полиции выясняют обстоятельства падения ребёнка из окна

Сегодня около 5.30 утра в отдел полиции №1 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское»

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Сотрудники МЧС России напоминают о недопустимости сжигания сухостоя и мусора

В ряде районов Иркутской области установившаяся сухая тёплая и ветреная погода сказалась на повышении уровня пожароопасности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске полицейские по горячим следам задержали мужчину, который ограбил пенсионерку

Сотрудники полиции МУ МВД России «Иркутское» в течение часа установили и задержали мужчину, который подозревается в хищении сумки у 73-летней иркутянки.

В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья

Вопросы сохранения национальной культуры и традиций обсуждаются сегодня на форуме бурят Прибайкалья в Иркутске. С приветственным словом к участникам обратились губернатор региона Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, заслуженный юрист России,

Об ухудшении погоды 20 апреля информируют жителей Иркутской области метеорологи

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Выпускники Иркутской области примут участие во Всероссийском онлайн-марафоне «ЕГЭ – это про100!»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проведет Всероссийский онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!», который направлен на оказание помощи выпускникам при подготовке к сдаче единого государственного экзамена в 2024 году.

319 ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий будут обеспечены санаторно-курортным лечением в здравницах Иркутской области

Контракты на лечение ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий заключены с курортом «Ангара», реабилитационным центром «Шелеховский» и санаторием «Кедр». На 15 апреля оздоровлены 20 человек, из них три участника специальной военной операции.