В Иркутске сотрудники полиции совместно с МЧС проверяют соблюдение требований особого противопожарного режима

23-05-2018, 13:35

В Иркутске сотрудники полиции совместно с МЧС проверяют соблюдение требований особого противопожарного режимаВ связи с наступлением пожароопасного сезона сотрудниками полиции и МЧС проводится комплекс мероприятий, направленных на выявление, предупреждение и пресечение нарушений требований противопожарного режима. Межмуниципальное Управление МВД России «Иркутское» призывает граждан проявлять максимальную бдительность и не подвергать опасности себя и своих близких, беречь от огня жилища и лесные массивы.

Ежедневно сотрудники МУ МВД России «Иркутское»  оказывают содействие отделу надзорной деятельности МЧС. Они проводят разъяснительную работу с населением, сходы граждан, посещают места проживания многодетных семей, одиноких пенсионеров, находящихся в социально опасном и в трудном жизненном положении, напоминая о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в пожароопасный период, а также разъясняют меры  административной ответственности за несоблюдение требований безопасности.

Так, всего с начала введения особого противопожарного режима сотрудниками Межмуниципального Управления МВД России «Иркутское» было составлено 20 административных протоколов за нарушения правил пожарной безопасности в лесах, более 80 материалов по ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях (нарушение требований пожарной безопасности) направлено для принятия решения в Государственный пожарный надзор.

Напомним, что постановлением губернатора Иркутской области № 277-пп от 13 апреля 2018 года в регионе с 15 апреля по 15  июня введен особый противопожарный режим, на период действия которого устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, включающие в себя запреты: на разведение костров и выжигание сухой растительности, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на открытом огне, углях,  в том числе с использованием устройств и сооружений, предназначенных для приготовления пищи на углях, в лесах, расположенных на землях, находящихся в государственной собственности Иркутской области, на землях лесного фонда.

Так, согласно части 3 ст. 8.32 КоАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима Кодексом об административных правонарушениях (КоАП РФ), предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. За нарушение иных требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ст.20.4 КоАП РФ.

Однако не многие граждане осведомлены о том, что в черте города Иркутска также имеются лесные массивы. Преимущественно они расположены на территории Свердловского района города Иркутска, к таковым относятся следующие земельные участки: лесных массивов водоохраной зоны Ершовского водозабора, микрорайона Юбилейный, Синюшиной Горы, микрорайона Ново-Мельниково, «Кайской Рощи», пересечении улиц Клары Цеткин и 4-ой Железнодорожной. В Ленинском районе - это земельные участки лесных массивов поселка Вересовка и станции Батарейная. В Куйбышевском - лесной массив Падь Топка и поселка Плишкино, в Октябрьском – лесной массив на улице Дорожная.

Полицейские еще раз напоминают иркутянам об ответственном отношении к окружающей среде, просят соблюдать правила поведения в природных зонах. Также будет нелишним рассказать о соблюдении правил пожарной безопасности детям. Их шалость может дорого обойтись родителям, именно они будут привлечены к ответственности, в том числе и материальной. К слову, помимо штрафа за нарушение противопожарного режима и возможного ущерба, родителям предстоит понести ответственность за ненадлежащее воспитание детей по статье 5.35 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Обо всех фактах разведения огня в лесах, городских парках полиция призывает незамедлительно сообщать в дежурные части по телефону 02 или с сотовых телефонов 112. Помните, неосторожное обращение с огнем - не единственная, но одна из основных причин возникновения пожаров.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Ангарском городскому округе полицейские проводят рейды по профилактике лесных пожаров с помощью квадрокоптера

В Ангарском городском округе в рамках действия особого противопожарного режима сотрудники полиции

В Приангарье сотрудники МВД и МЧС проводят рейды по предупреждению лесных пожаров

В связи с наступлением пожароопасного сезона полиция Иркутской области призывает граждан

С начала действия особого противопожарного режима оштрафовано 40 правонарушителей

С начала действия на территории Иркутской области особого противопожарного режима оштрафовано 40

В Хабаровском крае веден особый противопожарный режим

По состоянию на 09.00 (хбр.) 02 сентября 2014 года на территории Хабаровского края особый

Отвественность за пожар в лесу

1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Поздравление Александра Ведерникова с 30-летием Законодательного Собрания Иркутской области

Дорогие друзья! Поздравляю вас с 30-летием со дня образования Законодательного Собрания Иркутской области! 20 апреля 1994 года состоялась первая сессия нового представительного органа власти Иркутской области. Перед депутатами стояла масштабная задача – в короткие сроки для полноценной жизни

Игорь Кобзев провел телемост с бойцами из Иркутской области, участвующими в СВО

Телемост с военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, прошел 20 апреля в Иркутске. На этот раз на связь с родными вышли бойцы родом из Иркутска, Иркутского, Тулунского, Братского, Качугского и Слюдянского районов. Провел телемост Губернатор региона Игорь Кобзев.

Совместные направления работы определили участники IV форума бурят Прибайкалья

В Иркутске продолжаются мероприятия IV форума бурят Прибайкалья, стартовавшего накануне. Сегодня вместе с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым участники форума посетили Суворовское училище. Здесь же обсудили основные направления совместной работы. Среди них — развитие образования,

В Иркутской области увеличили оперативность тушения лесных пожаров

Федеральный штаб по тушению лесных пожаров провел сегодня заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский. О прохождении пожароопасного сезона в Иркутской области в онлайн-режиме доложил заместитель Председателя Правительства региона Владимир Читоркин.

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по