Мошенники с «Авито» за сутки обманули трех жителей Иркутска, похитив у них свыше 150 тысяч рублей

14-05-2019, 15:08

Одним из самых распространенных видов обмана граждан и хищения их денежных средств в Иркутской области стабильно остается мошенничество на сайтах бесплатных объявлений покупки и продажи товаров. Зачастую граждане, желая заключить сделку, не убеждаются в безопасности своих действий, доверяют данные  карт и счетов незнакомым им людям, тем самым предоставляя им беспрепятственный доступ к своим сбережениям. Таким способом вчера злоумышленники похитили свыше 150 тысяч рублей у троих жителей областного центра.

Самой крупной суммы лишилась 76-летняя жительница Ленинского района города.  Сотрудникам отдела полиции №4 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» она рассказала, что разместила на интернет-площадке объявление о продаже гаража, после чего с ней связался неизвестный мужчина. Он заверил пенсионерку, что намерен приобрести помещение и готов отправить предоплату. Для получения перевода он попросил женщину отправиться в ближайшее отделение банка, после чего иркутянка под диктовку «покупателя» выполнила ряд действий, в результате которых перевела на его счет 100 тысяч рублей.

Как выяснили оперативники, псевдопокупатель звонил из Самарской области. В настоящее время его номер телефона недоступен. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

В тот же день к полицейским обратился другой житель Иркутска – 33-летний мужчина. На том же самом сайте он нашел заинтересовавшее его объявление о продаже квартиры. Созвонившись с продавцом и обсудив условия покупки, иркутянин перевел собеседнику свыше 40 тысяч рублей, после чего «продавец» перестал выходить на связь. По данному факту полицейскими проводится проверка.

Более 10 тысяч рублей лишилась жительница Октябрьского района Иркутска. Она планировала продать диван и разместила объявление в сети Интернет. Лжепокупатель под предлогом перечисления оплаты попросил ее отправиться к ближайшему банкомату, где уговорил  совершить ряд манипуляций, после которых с ее счета списались денежные средства.

Как установили сыщики, собеседник потерпевшей использовал сим-карту, зарегистрированную в Новосибирской области.

Всего с начала года более 100 жителей Приангарья стали жертвами мошенников, желая купить или продать что-либо на популярных интернет-сайтах.

Полицейские напоминают гражданам о необходимости сохранять бдительность при совершении сделок купли-продажи в сети Интернет. Рекомендуется воздержаться от перевода денег за товар в виде задатка или предоплаты, никому и ни под каким предлогом не сообщать данные своих банковских карт (сведения о владельце карты, сроке ее действия, цифры с оборотной стороны, а также коды из банковских СМС) и не выполнять никаких действий со своими счетами и платежными картами по просьбе третьих лиц. Также стоит внимательно изучить рекомендации самих интернет-площадок купли-продаж о том, как не стать жертвами мошенников. Помните, только ваша осторожность и внимательность позволит сохранить сбережения в целости и сохранности.

ИА "Медиахот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области отмечается всплеск мошенничеств

В регионе с начала года почти 200 человек попались на уловки мошенников и лишились денежных

За минувшие сутки в Приангарье жертвами мошенников стали пять человек

Активно ведут свою противоправную деятельность на различных сайтах бесплатных объявлений

В Иркутской области свыше 100 граждан пострадали от действий мошенников при покупке товаров в интернете

Сотрудники полиции призывают жителей региона исключить случаи предоплаты при наличии предложений о

Иркутянка лишилась более четверти миллиона рублей, попытавшись продать мебель через Интернет

В своём заявлении в полицию женщина рассказала, что разместила объявление о продаже мебели на

Жителей Приангарья стали чаще обманывать мошенники

За минувшие сутки в Приангарье жертвами мошенников стали сразу шесть человек. Жертвами самого

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».

В южных районах Приангарья приступили к весенним полевым работам

Три района Иркутской области – Усольский, Черемховский и Иркутский приступили к весенним полевым работам. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе своего доклада полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолию Серышеву.