У законопослушного гражданина не может быть проблем с ограничением права на выезд за пределы РФ

5-08-2014, 16:06

Как показывает практика, временное ограничение права на выезд за пределы Российском Федерации – один из наиболее действенных способов мотивации должников к исполнению своих обязательств. Особенно когда речь идет об обязательствах социальной направленности, таких, как алименты, возмещение вреда в связи с потерей кормильца и др.

Так, различными средствами массой информации, общественными организациями и государственными органами высказывались мнения о том, что подобная мера воздействия на должников часто используется необоснованно, она не соотносима требованиями исполнительных документов, особенно когда речь идет о незначительных суммах подлежащих взысканию. Кроме того, ставился вопрос о сокращении срока, в течение которого после оплаты долга с должника должно быть снято ограничение права на выезд.

Что касается сокращения сроков снятия ограничений на выезд, то сегодня это одна из приоритетных задач Службы. Протоколом заседания Правительственно й комиссии по использованию информационных технологий от 13 февраля т.г. предусматриваетс я, что в первом квартале 2015 года должен быть разработан механизм, позволяющий снимать ограничение на выезд в течение одного рабочего дня после оплаты.

Для того, чтобы этого добиться, необходимо решить ряд вопросов как технического, так и правового характера. Технически необходимо обеспечить возможность предельно быстрого автоматизированн ого обмена информацией с пограничной Службой. В правовом плане необходимо, чтобы постановления судебного пристава – исполнителя об отмене ограничений, оформленные в виде электронного документа, имели бы такую же законную силу, как и оформленные на бумаге. На сегодняшний день правовые препятствия практически устранены. 28 февраля Государственной Думой принят в третьем чтении закон, позволяющий судебному приставу – исполнителю выносить постановления в формате электронного документа. Технические вопросы находятся в стадии разработки.

Сократить эти и без того жесткие временные рамки до 1- 2 часов после оплаты долга, как хотелось бы многим гражданам, на сегодняшний день невозможно в принципе. Процедура снятия ограничения не может быть запущена в ту же минуту, как должник оплатил долг через платежный терминал или через банк и получил квитанцию. Ни одно ограничение прав граждан, сопряженное с вынесением процессуальных решений, не снимается нажатием одной или нескольких кнопок. Это не турникет в метро. Прежде, чем вынести постановление о снятии ограничения на выезд, пристав должен убедиться, что денежные средства поступили на депозит в полном объеме, а это также требует времени.

В связи с этим необходимо отметить, что ФССП России принимаются всевозможные меры, направленные на сохранение баланса интересов сторон исполнительного производства.

На сегодняшний день существует множество способов узнать о наличии задолженности. Например, сведения о наличии административных штрафов в сфере дорожного движения могут быть получены на официальном сайте ГИБДД МВД, сведения о неоплаченных налогах, пенях – на официальном сайте налоговой службы.

На сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области (www.r31.fssprus .ru) функционирует очень удобный для пользователей сети Интернет сервис — «Банк данных исполнительных производств». С его помощью можно узнать о, возможно, имеющейся у гражданина задолженности. Достаточно ввести фамилию и имя человека, данные о наличии задолженности появятся на экране.

При наличии у запрашиваемого гражданина неоплаченных долгов, в том числе и штрафов ГИБДД, на сайте появится таблица с данными должника, где указан номер исполнительного производства и реквизиты исполнительного документа, а также название структурного подразделения Управления, в котором находится исполнительное производство и контактные данные судебного пристава-исполни теля.

С помощью интернет-сервиса возможно также и погасить задолженность в режиме онлайн. В графе «Сервис» представлено четыре варианта оплаты долга: через системы Qiwi, WebMoney, ROBOKASSA, интернет-портал oplatagosuslug.r u, а также можно распечатать квитанцию для оплаты в ближайшем отделении Сбербанка России и Почты России.

Пользователи социальных сетей «В Контакте» и «Одноклассники» через специальные приложения тоже имеют возможность доступа к банку данных исполнительных производств ФССП России. Это новшество введено для упрощения процедуры получения физическими и юридическими лицами информации о наличии или отсутствии их в списке должников.

Так же в целях повышения доступности граждан к информации о наличии (отсутствии) у них задолженности по исполнительным производствам, размеру данной задолженности, реквизитах исполнительного производства, Федеральной службой судебных приставов разработано приложение к банку данных исполнительных производств для следующих мобильных устройств: Android, iPhone и Windows Phone.
Приложение легко найти и установить на соответствующих системах из «магазина» приложений Google Play, из App Store на iPhone, набрав в поиске: «фссп».
Приложение позволяет не только получить информацию о наличии задолженности по исполнительным производствам, но и подписаться на получение данных сведений. Подписавшись, гражданин будет получать уведомления о появлении новой задолженности или об изменениях в уже имеющейся.

В дополнительном разделе приложения граждане могут получить информацию о порядке обращения в органы ФССП России.

Использование данных приложений позволит пользователям мобильных устройств своевременно погашать задолженность по исполнительным производствам, тем самым исключить риски наложения судебным приставом-исполн ителем ограничения права выезда за пределы Российской Федерации, ограничений на имущество и принятия других мер принудительного исполнения.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Узнать о своих долгах можно с помощью мобильного телефона!

В целях повышения доступности граждан к информации о наличии (отсутствии) у них задолженности по

С помощью мобильного телефона можно узнать о долгах

В целях повышения доступности граждан к информации о наличии (отсутствии) у них задолженности по

УЗНАТЬ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ С ПОМОЩЬЮ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ

Сообщает пресс-служба УФССП России по Воронежской области: В целях повышения доступности граждан

О своих долгах куряне могут узнать с помощью мобильных устройств

Сообщает пресс-служба УФССП России по Курской области: В целях повышения доступности граждан к

Мобильный телефон поможет узнать о долгах

Сообщает пресс-служба УФССП России по Приморскому краю: В целях повышения доступности граждан к

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Константин Зайцев: Приоритет Правительства Иркутской области — исполнить поручения, обозначенные Губернатором в Послании

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступил с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях работы на текущий год. На оглашении Послания присутствовало более 400 человек – депутаты Заксобрания, мэры и представители муниципальных образований,

Иркутская область планирует участвовать во всех новых нацпроектах, обозначенных Президентом России

Иркутская область планирует принять участие во всех пяти новых национальных проектах, о которых сказал Президент России в своем Послании: «Семья», «Кадры», «Молодёжь России», «Продолжительная и активная жизнь» и «Экономика данных». Это плюс к тем 13 проектам, по которым работа уже ведется. Об этом

Подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области

В Иркутске сегодня, 18 апреля, подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области. Подписи под документом поставили Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и председатель ассоциации, мэр г. Черемхово Вадим Семенов.

В преддверии Дня местного самоуправления в Иркутской области вручили грамоты и благодарности Губернатора представителям муниципалитетов

В преддверии Дня местного самоуправления в Приангарье вручили Почетные грамоты и благодарности Губернатора Иркутской области за многолетний труд и высокий профессионализм представителям муниципальных образований региона.