В Муйском районе за кражу сотового телефона и перевод денег со счета к уголовной ответственности будут привлечены местные жители

29-05-2020, 12:05
Полицейские призывают блокировать сотовые телефоны и сим-карты  во избежание краж денежных средств с использованием мобильных сервисов.

В Муйском районе за кражу сотового телефона и перевод денег со счета к уголовной ответственности будут привлечены местные жители, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В середине мая в отделение МВД России по Муйскому району с заявлением о краже сотового телефона с последующим снятием денежных средств обратился 64-летний местный житель. Общий ущерб составил около 28 тысяч рублей. Полицейские занялись розыском подозреваемого.
Спустя несколько дней в дежурную часть полиции с явкой с повинной пришла 20-летняя сельчанка. Девушка рассказала, что вечером 9 мая распивала спиртные напитки в компании знакомых. В разгар застолья она, увидев лежащий на столе мобильный, похитила его и ушла. Гаджетом подозреваемая планировала пользоваться, но сразу же потеряла.
Прийти в полицию и признаться в содеянном она решила после того, как узнала от знакомых о произошедшем снятии через телефон денежных средств.
В результате проделанной работы, в том числе, технических мероприятий, полицейскими был установлен и задержан подозреваемый в краже денег. Им оказался ранее судимый за имущественные преступления 29-летний местный житель.
Известно, что в тот же вечер он подобрал утерянное имущество и посредством услуги «мобильный банк» перевел себе на счет восемь тысяч рублей. Следствию подозреваемый пояснил, что также потерял найденное.
Отметим, что совершению преступления способствовало то, что на похищенном телефоне не был установлен пароль экрана и блокировка сим-карты. Это позволило без труда воспользоваться мобильным сервисом на устройстве и похитить денежные средства.
Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи гаджета) и п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту снятия денег).
Полицейские призывают граждан быть бдительными и блокировать сотовые телефоны и сим-карты паролем во избежание краж денежных средств со счета с использованием мобильных сервисов.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Житель Гусиноозерска будет привлечен к уголовной ответственности за кражу денежных средств с банковского счета

Совершению преступления способствовала беспечность владелицы счета, которая отдала сим-карту знакомому, не отключив «мобильный банк».

В Советском районе полицейские раскрыли кражу денег с банковского счета

За несколько дней до списания со счета денежных средств заявительница потеряла телефон с подключенной услугой «мобильный банк».

Горожанин будет привлечен к уголовной ответственности за кражу денег с банковского счета

Полицейские призывают граждан быть бдительными с банковскими и платёжными данными.

Лишился денег с потерянного телефона

В Оловяннинском районе полицейские раскрыли хищение денежных средств с банковской карты, совершенной с помощью услуги «Мобильный банк».



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Каждый третий трудоустроенный Кадровым центром Иркутской области относится к категории молодежь

Кадровый центр «Работа России» помогает молодым людям составить резюме, подготовиться к собеседованиям и бесплатно обучиться востребованным профессиям.

Александр Гоголев: Решение о проведении оздоровительной кампании для учеников Байтогской школы будет принято совместно с региональными министерствами

Решение о проведении оздоровительной кампании для учеников сгоревшей Байтогской школы будет принято совместно с региональными министерствами образования и социального развития, опеки и попечительства.

До сельхозтоваропроизводителей Иркутской области в 2026 году доведут 1,6 млрд рублей средств господдержки

В 2026 году до сельхозтоваропроизводителей Приангарья доведут 1,6 млрд рублей средств государственной поддержки. Из них 532,4 млн рублей –  это средства федерального бюджета, 1,1 млрд рублей –  областного. Первые выплаты в размере 881 млн рублей до аграриев региона планируют

Семь команд будут бороться за медали женского чемпионата России по хоккею с мячом в Иркутске

Семь команд будут бороться за медали чемпионата России по хоккею с мячом среди женских команд в Иркутске. Турнир пройдет с 27 марта по 2 апреля в Ледовом дворце «Байкал». На медали будут претендовать «Сибскана» и «Сибскана-2» (Иркутск), «Енисей» (Красноярск), «Родина» (Киров), сборные Мурманской,

Движение Первых примет участие в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства

Иркутская область продолжает готовиться к проведению регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства (ВЯТ). Мероприятие пройдет 17 апреля в Иркутске и на площадках 15 филиалов Кадрового центра в районах области.

В Приангарье завершился первый этап регионального конкурса лучших часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!»

В Иркутской области завершился первый этап регионального конкурса лучших часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!», который прошел среди общеобразовательных организаций в муниципальных образованиях Иркутской области.