Правительственная комиссия оценила ход реализации государственных и муниципальных программ профилактики правонарушений и преступлений в республике

25-09-2020, 17:00
Объем финансирования программ из местных бюджетов с 2017 по 2019 годы составил более 50 миллионов рублей.

Правительственная комиссия оценила ход реализации государственных и муниципальных программ профилактики правонарушений и преступлений в республике, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В работе Правительственной комиссии по профилактике правонарушений в Республике Бурятия под председательством заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия по вопросам безопасности Петра Мордовского приняли участие Врио заместителя министра – начальник полиции регионального МВД Степан Хабинов, начальник отдела УОООП Андрей Алтаев.
Участники заседания рассмотрели результаты реализации органами государственной власти и местного самоуправления требований Федерального закона от 23.06.2016 № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», обсудили результаты работы по предупреждению совершения бытовых преступлений и правонарушений в семьях, находящихся в социально опасном положении. Особое внимание было уделено проблеме повышения эффективности профилактики преступлений, связанных с мошенничеством с использованием сети Интернет.
Проведен анализ реализации государственных и муниципальных программ, правильное планирование и выполнение которых  положительно влияют на криминогенную обстановку в целом. Так, общая сумма финансирования программ из местных бюджетов с 2017 по 2019 годы составила 50,6 млн рублей. Однако рядом муниципальных образований допущено снижение финансирования программ, не определены актуальные направления профилактики преступлений и правонарушений на территории муниципального образования.
Положительно оценена работа в сфере профилактики администрации  Иволгинского района. В текущем году в муниципальной программе предусмотрено 1,5 млн. рублей на реализацию значимых мероприятий. Итогом выполнения мероприятий в рамках программы профилактики на 2018-2020 годы стало снижение преступности на 10 тысяч населения, несмотря на близость к городу Улан-Удэ.
В результате обсуждения главам муниципальных образований и городских округов рекомендовано в следующем году увеличить финансирование, скорректировать программы профилактики с учетом анализа сложившейся криминогенной обстановки. Актуальные направления профилактической работы - профилактика злоупотребления алкоголем, совершения преступлений в общественных местах, привлечения граждан в ряды добровольных народных дружин, реализация мероприятий по повышению уровня правовой грамотности и развитию правосознания граждан.
Информация о мерах предупреждения бытовых преступлений доведена Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия. В настоящее время в республике находится в социально-опасном положении 781 семья, в которых проживают 1852 ребенка. На учете в органах внутренних дел состоит 805 неблагополучных семей, в которых проживают 1849 детей.
По результатам межведомственной профилактической работы в 1 полугодии текущего года с профилактического учета снято 215 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются 519 детей.
В ходе заседания отмечалось, что родители, которые совершают правонарушения на семейно-бытовой почве, как правило, не заняты никакой общественно полезной деятельностью, ранее судимы, злоупотребляют спиртными напитками и наркотиками, допускают насильственные правонарушения и конфликты на семейно-бытовой почве.
Поручено проработать вопросы обеспечения детей из семей данной категории местами в детсадах, питанием в общеобразовательных учреждениях, а также их досуга во внеурочное время. Совместно с общественными организациями, волонтерами будут организованы мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе, обучению правилам поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций и пожаров.
Петр Мордовской отметил, что в настоящее время особенно актуальна борьба с мошенничеством. За 8 месяцев 2020 года на территории республики с использованием IT- технологий совершено более двух тысяч преступлений, значительная часть которых - кражи и мошенничества.
Очевидно, что условиями совершения таких преступлений в большинстве случаев являются доверчивость граждан, пренебрежение элементарными правилами безопасности при использовании платежных карт, использование мошенниками психологических приемов, рассчитанных на страх потери денежных средств и внезапность требований перевода или выполнения определенных манипуляций.
В этой связи комиссией принято решение продолжить проведение разъяснительной работы при содействии телевидения, печатных и интернет изданий, а также социальных сетей. Необходимо добиться максимального охвата целевой аудитории – резюмировали участники совещания.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского округа проверила неблагополучные семьи

Комиссия по делам несовершеннолетних Ленинского округа провела очередной  рейд медико-социального

В Бурятии состоялась правительственная комиссия по профилактике правонарушений и преступлений

На комиссии обсуждались итоги деятельности районных и городских подразделений, касающиеся

Подведены итоги профилактического мероприятия «Объект»

В целях профилактики преступлений и правонарушений, а также реализации мероприятий по

В Улан-Удэ пройдет ярмарка рабочих мест для ранее судимых лиц

В целях профилактики преступлений и правонарушений со стороны ранее судимых лиц Министерством

Братск отличился лучшим опытом по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Центральная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав города Братска заняла 1 место в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Владимир Путин: Для всех наших регионов туризм открывает новые перспективы для развития

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал», которое провел Президент России Владимир Путин вечером 28 марта.

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...