Внимание: Вам звонит мошенник!

9-11-2020, 15:00
Доверившись мошеннику, который представился сотрудником финансового учреждения, 39-летняя горожанка лишилась около полутора миллионов рублей кредитных средств.

Внимание: Вам звонит мошенник!, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Мошенничества с использованием телефонной связи, когда злоумышленник представляется сотрудником банка и сообщает о необходимости срочных действий для пресечения несанкционированного снятия средств со счетов, составляют до 90 % от всех заявленных преступлений рассматриваемой категории.
Однако ухищрения мошенников не ограничиваются одним сценарием. Особую обеспокоенность вызывают участившиеся в последнее время случаи оформления кредитных договоров через систему дистанционного банковского обслуживания. Введенный в заблуждение потерпевший полагает, что по указаниям «сотрудника банка» он блокирует счет от проведения подозрительных операций. На самом же деле, следуя по указке злоумышленников, он предоставляет им доступ к оформлению на него кредитных обязательств.
Ущерб по таким уголовным делам обычно исчисляется несколькими сотнями тысяч рублей. Однако суммы могут достигать и нескольких миллионов.
Так, 21 октября в полицию Улан-Удэ поступило сообщение от 39-летней горожанки о том, что неизвестные, представившись сотрудниками банка, похитили у нее около полутора миллионов рублей.
Сначала злоумышленники сообщили, что на ее имя изготовлена кредитная карта. Однако женщина парировала, что подобных заявок не оставляла. Тогда «сотрудник финансового учреждения» ответил, что, вероятно, мошенники похитили ее персональные данные и таким образом пытаются оформить на нее кредитные обязательства. Чтобы избежать этого, необходимо застраховать имеющиеся средства и исчерпать кредитный потенциал, взяв дополнительно деньги в кредит. Их в последующем также необходимо перечислить на резервный счет. Только таким способом удастся сохранить свои сбережения и не лишиться заемных.
По просьбе собеседника, который убедил ее в опасности ситуации, она предоставила номер банковской карты и сообщила пароли, приходившие в смс, после чего с ее счета списались средства. Кроме того, под руководством «коллег банковского работника» горожанка проделала ряд операций по оформлению кредитных обязательств с последующим переводом на «резервные счета» займов в сумме 300 тысяч рублей и 1 миллиона 145 тысяч рублей.
Когда «сотрудник банка» уведомил о необходимости взятия еще одного кредита, улан-удэнка, наконец, позвонила на номер «900» и узнала, что в компании данный гражданин не работает, а она стала жертвой мошенников.
Полиция Бурятии напоминает: сотрудники финансового учреждения не запрашивают реквизиты и данные банковских карт в телефонном режиме, не требуют сообщать приходящие к вам в смс пароли.
Если Вы попали в подобную ситуацию, следует прекратить разговор с незнакомцем и самостоятельно позвонить на «горячую» линию банка. Его номер указан на оборотной стороне карты.
Помните: мошенники умело применяют так называемые методы социальной инженерии. Входя в доверие гражданам, они получают доступ к персональным данным, данным банковских карт, и совершают хищение денег с банковских счетов.
Одним из часто применяемых методов является искусственное создание дефицита времени, когда мошенник говорит собеседнику, что операции необходимо совершить незамедлительно - в противном случае денежные средства со счета будут похищены.
Не нужно доверять незнакомцам, обращающимся к вам по имени и отчеству, имеющим сведения о вашем месте жительства и последних операциях. Ни в коем случае нельзя поддаваться ни на какие уговоры. Также необходимо предупредить о подобной опасности пожилых родственников и соседей.
Полицейские призывают граждан немедленно прерывать разговоры по телефону с незнакомцами, представляющимися сотрудниками банков и сообщающими об угрозе безопасности вашего вклада, либо оформлении на ваше имя кредита. Перепроверять информацию о состоянии счетов и вкладов необходимо по официальным телефонам финансовых учреждений.
Если вы все же стали жертвой противоправного посягательства, обратитесь с заявлением в ближайший территориальный отдел полиции или сообщите о произошедшем по телефонам 102 (112).
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Осторожно! Мошенники: Разговаривая с лже-сотрудником банка жительница г. Сосновоборска лишилась более 1 миллиона рублей

Потерпевшей сообщили, что для закрытия кредита необходимо снять денежные средства и перевести на продиктованный номер счета, что потерпевшая и сделала.

В Улан-Удэ полицией за сутки зарегистрировано пять фактов мошеннических действий с использованием средств связи

В одном из случаев женщина лишилась около 780 тысяч рублей собственных накоплений и оформленных во время разговора с мошенником кредитных средств.

Осторожно, мошенники! Норильчанка лишилась почти 272 тысяч рублей

Мошенники представляются сотрудниками банка и сообщают о попытках хищения денежных средств с банковских карт.

Осторожно! мошенники! Норильчанка лишилась более 388 тысяч рублей

Женщина поверила, что разговаривает с сотрудником банка, и сообщила неизвестному все данные. После этого с ее банковской карты произошло хищение более 388 тысяч рублей.

Осторожно, мошенники! Норильчанка лишилась 100 тысяч рублей, доверившись аферисту

Мошенник представился сотрудником банка и сообщил о попытках хищения денежных средств с банковской карты женщины.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

На заседании региональной Коллегии минсельхоза обсудили итоги и приоритеты развития АПК Приангарья

Предварительные итоги работы агропромышленного комплекса Приангарья в 2025 году и основные задачи на 2026 год, в том числе пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства, обсудили сегодня на итоговом заседании Коллегии регионального министерства сельского хозяйства, совместного с 

Встречаем Новый год безопасно: правила обращения с фейерверками и петардами

Зима – время чудес, улыбок и, конечно же, ярких фейерверков. Чтобы праздник запомнился только радостными моментами, важно помнить о безопасности при использовании пиротехники. Не забывайте, что это опасные изделия, требующие предельного внимания. Перечень мест, рекомендованных для безопасного

В Иркутске полицейские организуют уроки мужества для учеников 7 и 8 классов

Так, мероприятие состоялось на базе Школы №22 микрорайона Солнечный.

Безопасность на автомобильных дорогах в зимний период обсудили в эфире радио «Комсомольская правда» на федеральном уровне

Начальник управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Иркутской области полковник полиции Марат Шарипов принял участие в программе «Россия без ДТП» в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

В Иркутской области определены победители регионального конкурса «Финансовая перемена»

Победители второго регионального конкурса методических материалов по финансовой грамотности для педагогических работников всех уровней образования «Финансовая перемена» определены в Иркутской области.

Полторы тысячи школьников и студентов Приангарья попробовали себя в обучающих бизнес-играх

В Иркутской области подвели итоги проекта «Твой бизнес – твое будущее». Он реализуется с 2023 года в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» и знакомит молодежь в возрасте от 14 до 18 лет с предпринимательской деятельностью. Такие инициативы помогают сформировать навыки,