Добровольцы отряда «ЛизаАлерт» отметили трехлетие поисковой деятельности

10-02-2021, 16:05
Куратор регионального отделения отряда, член Общественного совета при Управлении МВД России по г. Улан-Удэ Вероника Ерофеева рассказала журналистам о результатах работы.

Добровольцы отряда «ЛизаАлерт» отметили трехлетие поисковой деятельности, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Создание отряда «ЛизаАлерт» в республике началось осенью 2017 года. По словам куратора регионального отделения отряда, члена Общественного совета при Управлении МВД России по г. Улан-Удэ Вероники Ерофеевой, после знакомства с методиками отряда на форуме и учениях в Подмосковье, впечатлившись масштабами и серьезностью подготовки добровольцев, было принято решение о создании в республике поисково-спасательного движения.
Все поисковые мероприятия организуются силами добровольцев «ЛизаАлерт» на безвозмездной основе. Отряд занимается оперативным поиском пропавших людей в любой среде, осуществляет и координирует поиски, проводит обучающие и просветительские мероприятия, пишет профилактические материалы.
За три года в отряд поступило 417 заявок на поиск людей, найдены живыми 290 человек, 94 их них – дети.
Напомним, что в рамках взаимодействия заключены Соглашения с МВД по Республике Бурятия, СУ СК России по Республике Бурятия, Главным управлением МЧС России по Республике Бурятия, Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия. Благодаря встречам и взаимопомощи с правоохранительными органами удалось выработать алгоритмы продуктивного сотрудничества.
Поисковая работа не прекращалась и в 2020 году. В условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 добровольцами были организованы и проведены обучающие мероприятия в режиме онлайн.
 
Справочно: Отряд «ЛизаАлерт» создан после трагических поисков 4-летней Лизы Фомкиной в лесу Орехово-Зуевского района в сентябре 2010 года. Лиза была найдена погибшей, продержавшись в холодном лесу 9 дней. Участники поиска были потрясены этой трагедией. Решено было организовать добровольческий поисково-спасательный отряд и назвать его в честь девочки, объединившей неравнодушных людей - «ЛизаАлерт». Alert – сигнал тревоги.
14 октября 2010 года был создан сайт lizaalert.org, а в ночь на 15 октября на сайте зарегистрировались первые добровольцы. Этот день и считается днем рождения отряда.
Сегодня отряд насчитывает более 25 000 человек и представлен в 59 регионах. В отряде 24 направления, чья деятельность направлена на максимально эффективное реагирование по каждой заявке на поиск, в том числе: операторы горячей линии, информационные координаторы, кинологи, конники, картографы, связисты, оперативные дежурные, группа специального назначения и так далее.
За 10 лет отряд участвовал в поиске и спасении живыми более 69 000 человек, всего за это время было принято и отработано более 93 000 заявок. Все поисковые мероприятия организуются силами добровольцев «ЛизаАлерт» на безвозмездной основе. Присоединиться к отряду может любой желающий старше 18 лет. За появлением новых поисков можно следить на форуме сайта www.lizaalert.org или подписавшись на бесплатную смс-рассылку на lizaalert.beeline.ru. Заявки на поиск, свидетельства и предложения о помощи круглосуточно и бесплатно принимаются операторами горячей линии «ЛизаАлерт» по номеру 8(800)700-54-52.
 
 
 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В МВД Бурятии наградили волонтеров добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт»

Лучшим поисковикам вручены благодарности министра внутренних дел по Республике Бурятия.

В Улан-Удэ общественники проводят инструктажи лесной безопасности для детей и подростков

Мероприятия проходят в рамках акции «Каникулы с Общественным советом».

В Бурятии общественники проводят обучающие занятия по безопасности жизнедеятельности

Куратор регионального отряда «Лиза Алерт» дала рекомендации по предотвращению исчезновения людей.

В региональном МВД поблагодарили добровольцев отряда «ЛизаАлерт» за помощь в поиске детей

Светлана Снегирева и Василий Чобану оперативно обнаружили потерявшихся детей в заброшенном доме

МЧС России увеличивает силы в Норильске с помощью Арктического отряда*

Специалисты Дудинского арктического поисково-спасательного отряда (АПСО) МЧС России выдвинулись в Норильск для усиления действующей группировки.  Всего от Дудинского отряда задействовано 9 спасателей и 6 единиц техники, из них - 2 снегоболотохода и 2 плавсредства.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Михаил Черников наградил победителей конкурса «Лучший по профессии» среди командиров отделений и курсантов Орловского юридического института МВД России

На предварительном этапе были отобраны 15 курсантов, которые продемонстрировали свои профессиональные навыки, физическую подготовку и умение действовать в сложных условиях

Тридцать девять нарушений со стороны судоводителей выявили инспекторы ГИМС за неделю в Иркутской области

Инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят профилактическую работу на водных объектах. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске перед судом предстанут руководители коммерческой организации за сокрытие денежных средств в крупном размере

Сокрытие осуществлялось путем перечисления денежных средств, принадлежащих организации за выполненные работы по договору оказания услуг и договору на выполнение строительно-монтажных работ, с расчетного счета иной организации напрямую на расчетные счета контрагентов кредиторов, а также путем

В Иркутском колледже автомобильного транспорта и дорожного строительства провели конференцию «Своих не бросаем»: связь поколений в поддержке СВО

В Иркутском колледже автомобильного транспорта и дорожного строительства провели историко-патриотическую конференцию «Своих не бросаем», посвященную событиям специальной военной операции и роли молодежи в поддержке военнослужащих.

Иркутская область присоединится к главному форуму туризма и гостеприимства России «Путешествуй!»

Представители туристической сферы Иркутской области примут участие в главном форуме туризма и гостеприимства России «Путешествуй!». Он стартует сегодня, 10 июня, на ВДНХ в Москве и продлится четыре дня.

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профмастерства в сфере занятости населения

В Приангарье завершился региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере содействия занятости населения.