В Бурятии полицейскими расследовано уголовное дело о мошенничестве, связанном с куплей-продажей недвижимости

7-04-2021, 12:50
Общий ущерб от противоправных действий составил около 2,5 миллионов рублей.

В Бурятии полицейскими расследовано уголовное дело о мошенничестве, связанном с куплей-продажей недвижимости, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Следственным управлением УМВД России по г. Улан-Удэ завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей 46 и 47 лет, обвиняемых в мошенничестве в значительном и крупном размерах.
Установлено, что ранее не судимые супруги на протяжении почти пяти лет (начиная с 2014 года), действуя группой лиц по предварительному сговору, обманом похищали деньги покупателей недвижимости, имеющейся в собственности у одного из обвиняемых.
Так, злоумышленники предлагали клиентам купить принадлежащий им дом, заключали с ними предварительные договоры купли-продажи и брали задаток. Сумма предоплаты варьировалась от 200 до  500 тысяч рублей. При этом фигуранты предупреждали: для того, чтобы сделка состоялась, необходимо оформить дополнительные недостающие документы. Процедуру оформления бумаг они обещали сделать в максимально короткий срок, после чего перейти к заключению основного договора. Однако фактически никаких действий не производили и под разными предлогами не возвращали деньги клиентам.
Органами следствия установлена причастность обвиняемых к пяти фактам подобных преступлений. Жертвами фигурантов стали жители Улан-Удэ и Прибайкальского района. Среди них пенсионеры и молодые семейные пары, женщина с двумя детьми. Отметим, что некоторые из потерпевших, рассчитывая на приобретение жилья у указанных граждан, продавали свое имущество и дополнительно брали кредиты.
Cледователем также собрана доказательная база по установлению причастности 47-летней злоумышленницы к двум фактам мошенничества, связанного с арендой квартиры. В 2020 году женщина, арендовав жилье в центре города, выставила объявление о его сдаче. Забирая у клиентов задаток за съем жилища, квартиру им в итоге она не сдавала и оставляла себе предоплату.  
Общий ущерб от противоправных действий фигурантов составил около 2,5 миллионов рублей.
Следователем проведена кропотливая работа по возмещению причиненного ущерба. В результате потерпевшим возвращено 75 тысяч рублей, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 1,5 миллионов рублей.
В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинительным заключением направлено суд для рассмотрения по существу. 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Красноярске перед судом предстанут организаторы потребительского кооператива, похитившие почти 60 миллионов пайщиков

Сотрудниками СЧ СУ МУ МВД России «Красноярское» окончено предварительное расследование уголовного

Следствием УВД по ЦАО окончено производством уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере

Злоумышленники под предлогом продажи майнингового оборудования похищали денежные средства

В Красноярском крае полицейские направили в суд уголовное дело в отношении обвиняемых в серии гаражных краж

Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск окончено расследование многоэпизодного

В Новосибирске перед судом предстанет обвиняемая в мошенничестве, совершенном при продаже квартир

С июля 2016 года по ноябрь 2018 года обвиняемая похитила у 14 граждан денежные средства на общую

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.

Игорь Кобзев вручил главам городов и поселений награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления

Торжественное заседание Ассоциации муниципальных образований Иркутской области прошло сегодня, 26 апреля, в областном центре. Губернатор Иркутской области вручил участникам встречи награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления. Также были подведены итоги второго областного