Госавтоинспекция напоминает водителям и руководителям автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозку грузов, о неукоснительном соблюдении требований Правил дорожного движения

6-08-2021, 15:55
Выпуск на линию неисправного или переоборудованного без соответствующего разрешения транспортного средства – влечет наложение административного штрафа.

Госавтоинспекция напоминает водителям и руководителям автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозку грузов, о неукоснительном соблюдении требований Правил дорожного движения, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В целях обеспечения безопасности дорожного движения, профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием грузового автотранспорта Госавтоинспекция Управления МВД России по г. Улан-Удэ напоминает водителям грузовых транспортных средств о выполнении требований безопасности дорожного движения, в том числе, соблюдения правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, скоростного режима, режима труда и отдыха.
В соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства.
К обязанностям юридических лиц и индивидуальных предпринимателей относятся обеспечение соответствия технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допущение к эксплуатации транспортных средств при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения.
Должностным и иным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, запрещается выпускать на линию транспортные средства, имеющие неисправности, с которыми запрещается их эксплуатация, или переоборудованные без соответствующего разрешения, или не зарегистрированные в установленном порядке, либо не прошедшие государственный технический осмотр.
Выпуск на линию неисправного или переоборудованного без соответствующего разрешения транспортного средства влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере от пяти до восьми тысяч рублей.
Госавтоинспекция напоминает, что оснащению тахографами подлежат следующие виды транспорта:
– грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами;
– транспортные средства категорий N2 и N3, эксплуатируемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;
– транспортные средства категорий M2 и M3 (за исключением транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров), эксплуатируемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;
– транспортные средства категорий M2 и M3, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров.
Управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Выпуск на линию транспортного средства без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Сотрудниками ГИБДД регулярно проверяется наличие и исправность в транспортных средствах тахографов, техническое состояние автомобилей, наличие в полном объеме оформленных путевых листов с отметками медицинского работника и механика, товаротранспортных документов.
Наиболее распространенными нарушениями, которые выявляют дорожные полицейские, являются: управление транспортным средством без технического средства контроля либо при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, а также нарушение правил перевозки грузов.
Госавтоинспекция напоминает водителям и руководителям автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозку грузов, о неукоснительном соблюдении требований Правил дорожного движения, обеспечении соответствия технического состояния транспортных средств требованиям безопасности, недопущении эксплуатации автомобилей при наличии у них неисправностей, которые могут повлечь дорожные происшествия.
 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Новосибирской области проходят профилактические мероприятия «Грузовой транспорт»

Мероприятия, проводимые с 14 по 16 сентября, организованы с целью снижения аварийности с участием грузового транспорта.

ГИБДД напоминает о запрете управления транспортными средствами водителями, не имеющими российских национальных водительских удостоверений

Управление ГИБДД МВД по Республике Бурятия доводит до сведения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность, непосредственно связанную с эксплуатацией ...

Бурятии подвели итоги операции «Автобус»

С 10 сентября по 01 октября 2013 года Госавтоинспекция Республики Бурятия подвергла тщательной проверке автобусы, в рамках одноименного оперативно-профилактического мероприятия. В ходе ...

Подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Грузовик»

С 20 по 30 июля 2013 года в целях повышения безопасности и качества перевозки грузов, уменьшения аварийности с участием водителей грузовых автомобилей на территории республики Бурятия ...

С 1 апреля Госавтоинспекция начнет контролировать соблюдение графика труда и отдыха водителей автобусов с помощью тахографов

С 1 апреля 2013 года вступает в силу приказ Минтранса Российской Федерации № 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Следователи СК призывают ознакомиться с основными правилами безопасного поведения учащихся в школах

Следственное управление СК России по Иркутской области предлагает провести беседы с детьми о правилах поведения на уроках и внеурочное время.

В Тайшете полицейский рассказал, как не стать жертвой кибермошенников

Беседа в городской библиотеке стала важным шагом к повышению осведомлённости жителей о современных угрозах.

Генерал-майор Виталий Головач вручил знаки «Отличник Поста № 1» лучшим часовым регионального караула

В Иркутске состоялась торжественная церемония по передаче Вахты Памяти у Вечного огня Славы на мемориальном комплексе «Иркутяне в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». В ней принял участие инспектор центрального военного округа, генерал-майор Виталий Головач.

Министр образования Приангарья принял участие во всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

На площадке гимназии № 44 Иркутска в субботу, 25 апреля, состоялась Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Участие в экзамене приняли 35 человек – родители учащихся школ областного центра. Вместе с ними свои знания в очередной раз проверил министр образования Иркутской

Игорь Кобзев: Жители Приангарья продолжат пользоваться правом на льготный проезд в общественном транспорте

Меры социальной поддержки для льготных категорий граждан в части проезда в общественном транспорте в городском и пригородном сообщении будут предоставляться в 2026 году в полном объеме. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на совещании с участием представителей

В Ангарске начата доследственная проверка по факту конфликта в автобусе

По данному факту следственным отделом по городу Ангарску СУ СК России по Иркутской области организовано проведение доследственной проверки по признакам преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ (хулиганство).