Полицейскими Бурятии задержано шестеро подозреваемых в угонах транспортных средств

20-10-2021, 09:35
Мероприятия по розыску проводились в рамках операции «Автомобиль».

Полицейскими Бурятии задержано шестеро подозреваемых в угонах транспортных средств, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
С целью выявления и пресечения деятельности преступных групп и лиц, занимающихся хищением автотранспорта и его легализацией и розыска похищенных транспортных средств с 11 по 15 октября на территории на территории Республики Бурятия проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Автомобиль». 
В период проведения ОПМ сотрудниками полиции организована проверка автотранспорта на автодорогах федерального, регионального и местного значения, проверка мест разукомплектования транспортных средств, в том числе магазинов, физических лиц, реализующих подержанные запчасти, с целью установления каналов сбыта запчастей, приобретенных преступным путем. Кроме того, осуществлялась профилактическая работа с лицами, склонными к совершению преступлений в сфере автобизнеса.
В результате проведения мероприятия сотрудниками полиции задержано шестеро подозреваемых в угонах транспортных средств, установлена и задержана автомашина-«двойник», четыре автомашины с измененными маркировочными обозначениями и одно транспортное средство с подложными регистрационными знаками.
Так, полицейскими задержан 30-летний улан-удэнец, который утром 16 сентября пытался совершить угон автомашины на парковке торгового центра по ул. Керамическая. Молодой человек увидел, что автолюбительница не смогла завести транспортное средство и ушла, не заперев его. Подойдя к иномарке, злоумышленник нашел в салоне отвертку и попытался завести авто, но не смог и покинул место происшествия.
В рамках операции оперативниками Управления уголовного розыска регионального МВД совместно с сотрудниками ГИБДД МВД по Республике Бурятия за угон автомобиля задержан 39-летний житель Тарбагатайского района. Дознанием установлено, что мужчина проживал у знакомых в летнем домике в ДТН «Селенга». Решив совершить угон стоящей в ограде дома иномарки хозяев, злоумышленник проник в автомобиль через незапертую дверь и завел транспортное средство ключами, которые также находились в машине. Затем мужчина поехал к ранее присмотренному дому неподалеку и совершил кражу имущества. Сложив похищенное в угнанный автомобиль, он планировал вернуться к месту проживания, однако по дороге машина сломалась и он вынужден был добираться до места жительства пешком. Позже мужчина вернул угнанный автомобиль хозяевам, однако автовладельцы уже обратились в правоохранительные органы. Узнав об этом, злоумышленник скрылся.
В отношении задержанных граждан судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время фигуранты проверяются на причастность к аналогичным преступлениям.
12 октября полицейскими Кабанского района задержан 14-летний подросток, который совершил угон автомашины в п. Каменск. Несовершеннолетний с другом находился дома, и им пришла идея угнать автомобиль отчима, находившийся в гараже. Для этого они спилили навесной замок ворот гаража, завели автомашину ключами, которые нашли в жилище и выехали кататься. Но вскоре были задержаны в центре п. Каменск сотрудниками уголовного розыска. По данному факту проводится разбирательство.В рамках материала проверки решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
В ходе мероприятия на проспекте Автомобилистов Улан-Удэ сотрудниками ГИБДД МВД по Республике Бурятия остановлен автомобиль «Хонда Фит», в ходе проверки которого установлено, что данный автомобиль относится к категории «двойник»: у транспортного средства имелись поддельные либо подложные государственные регистрационные знаки, которые зарегистрированы на автомобиль такой же марки, модели, цвета. В отношении водителя составлены административные материалы по правонарушениям, предусмотренными ст. 12.3 и 12.7 КРФ об АП. Автомашина помещена на специализированную стоянку. Кроме того, водитель предъявил полицейским водительское удостоверение с признаками подделки. Сотрудниками полиции выясняются обстоятельства противоправного деяния. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
В целях предупреждения подобных преступлений полиция рекомендует граждан быть бдительными, оснащать автомобили противоугонными системами, не оставлять автомобили открытыми даже на короткий срок, не оставлять в салоне ценные вещи, ключи от замков зажигания. Предусмотрительность и бдительность защитят владельцев транспортных средств от преступных посягательств.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Джидинском районе сотрудники уголовного розыска задержали угонщика

Возбуждены уголовные дела по трем попыткам, двум фактам угонов транспортных средств и по

Улан-удэнцы будут привлечены к уголовной ответственности за угон и поджог автомобиля

Мужчины не смогли завести угнанный автомобиль и подожгли его.

В Улан-Удэ полицейские вернули похищенный автомобиль улан-удэнцу

Злоумышленник похитил автомобиль, заменил госномера и пользовался им.

В Улан-Удэ оперативниками по горячим следам задержан подозреваемый в грабеже

Злоумышленник проследил за женщиной до подъезда, нанес побои, похитил имущество и угнал автомобиль.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили