Госавтоинспекция информирует о проверке диагностических карт при осуществлении регистрации транспортного средства

10-01-2022, 16:15
При подаче документов для регистрации ТС сотрудниками ГИБДД будет осуществляться проверка наличия диагностической карты на транспортное средство в Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра.

Госавтоинспекция информирует о проверке диагностических карт при осуществлении регистрации транспортного средства, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Госавтоинспекция информирует, что с 30 декабря 2021 г. вступил в законную силу Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 494-ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Положениями Федерального закона № 494-ФЗ определяются категории транспортных средств, проведение технического осмотра в отношении которых является не обязательным, а также случаи, когда проверка технического состояния транспортных средств, находящихся в эксплуатации, в форме государственного контроля (надзора) за безопасностью дорожного движения не проводится.  
Одновременно с этим, перечень документов, необходимых для регистрации транспортных средств, дополнен диагностической картой.  Так, диагностическая карта, которая содержит заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, оформлена в соответствии с Федеральным законом № 170 от 01.07.2011 года «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек, проверяется:
- в случае постановки на государственный учет транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления, указываемый в документах идентифицирующих транспортное средство, то есть для транспортных средств, ранее не состоявших на регистрационном учете в ГИБДД;
- в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления;
- или в случае совершения регистрационных действий, связанных с изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства.
При подаче документов для регистрации транспортных средств в вышеуказанных случаях сотрудниками ГИБДД будет осуществляться проверка наличия диагностической карты на транспортное средство в Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра. Таким образом, гражданам не требуется в бумажном виде предоставление диагностических карт.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

МРЭО ГИБДД МВД Бурятии информирует граждан об израсходовании государственных регистрационных знаков

Рекомендуем оплачивать государственную пошлину за совершение регистрационных действий без выдачи

Госавтоинспекция информирует о порядке проведения технического осмотра автобусов

График проведения технического осмотра автобусов размещен на официальном сайте Госавтоинспекции

С 2014 года ГИБДД прекратит проведение технического осмотра транспортных средств

В соответствии с Федеральным законом от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных

УГИБДД МВД по РБ напоминает операторам технического осмотра о необходимости прохождения аккредитации

Управление ГИБДД МВД по Республике Бурятия напоминает операторам технического осмотра,

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Коротко по области>> Все новости

Копию Знамени Победы установили на здании Правительства Иркутской области

На здании Правительства региона сегодня, 30 апреля, установили копию Знамени Победы - это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Губернатор поручил в летний период провести пусконаладочные работы на водозаборе в Нижнеудинске для ввода объекта в эксплуатацию

Сегодня, 30 апреля, в рамках рабочего визита в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил объекты коммунальной инфраструктуры города.

В Иркутской области полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП с участием несовершеннолетнего водителя

Дорожный инцидент произошел в ночь на 30 апреля на улице Речной города Тулуна.

Житель Приангарья перевел мошенникам свыше 4,5 млн рублей, под предлогом продления срока действия сим-карты

По легенде, на следующий день номер телефона заявителя перерегистрируют на другого абонента, и он не сможет звонить, отправлять смс и пользоваться мобильным интернетом.

Подрядчики доложили Губернатору о строительной готовности домов в микрорайоне Восточный Нижнеудинска

В рамках рабочей поездки в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход строительства комплекса многоквартирных жилых домов на улице Заимка Муксут в микрорайоне Восточный.

Игорь Кобзев: За счет областных средств в нижнеудинской школе №12 в этом году благоустроят территорию

В ходе рабочей поездки в Нижнеудинский район Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проинспектировал работу социальных учреждений. В частности, глава региона посетил среднюю общеобразовательную школу № 12 Нижнеудинска.