Звонок улан-удэнки в полицию уберег её от потери двух миллионов рублей

16-02-2022, 12:50
Выслушав горожанку, полицейский сразу распознал обман и предупредил, что она стала жертвой мошенников.

Звонок улан-удэнки в полицию уберег её от потери двух миллионов рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
10 февраля в отдел полиции №2 Управления МВД России по г. Улан-Удэ с заявлением о мошенничестве обратилась 41-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестные обманом попытались похитить у нее более двух миллионов рублей.
Вначале ей позвонил, якобы, сотрудник банка. От мужчины она узнала, что злоумышленники привязали её банковскую карту к другому абонентскому номеру – в целях оформления на её имя кредита и дальнейшего хищения заёмных средств. Затем на связь с улан-удэнкой вышел, по легенде, сотрудник полиции. Он попросил помощи в поимке преступников, для чего убедил женщину следовать рекомендациям «банковского работника».
Выполняя инструкции собеседника и называя приходящие в смс пароли подтверждения, гражданка и не поняла, как собственноручно оформила в онлайн-приложении кредит на сумму более двух миллионов рублей. Когда женщина обнаружила займ в личном кабинете, она прекратила общение с «сотрудниками финансового учреждения» и решилась перезвонить на номер так называемого «правоохранителя».
Трубку взял реальный сотрудник полиции. Он сразу распознал обман и предупредил улан-удэнку, что та стала жертвой мошенников. Страж правопорядка объяснил горожанке: нередко злоумышленники используют номера, копирующие контакты различных правоохранительных ведомств, чем вводят граждан в заблуждение. Он посоветовал женщине незамедлительно обратиться на телефон экстренного вызова полиции «02» и в  банк - аннулировать взятый кредит, что и сделала потерпевшая.
Жительница Улан-Удэ призналась: ранее она неоднократно слышала о том, что мошенники могут представляться сотрудниками различных ведомств – полиции, Следственного комитета, Прокуратуры и иных – но сама с этим столкнулась впервые.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Полицейские проводят мероприятия, направленные на установление и розыск подозреваемых.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Полиция предупреждает о случаях телефонного мошенничества с использованием номеров, копирующих контактные данные ведомства

Полицейские никогда не вмешиваются в телефонные разговоры сотрудников банка с клиентами и не просят следовать предлагаемым инструкциям.

Осторожно, мошенники: жительница Курагинского района перевела мошенникам почти 200 тысяч рублей

В МО МВД России «Курагинский» обратилась 54-летняя местная жительница с заявлением о том, что стала жертвой мошенников.

Осторожно, мошенники: Жительница Курагинского района перечислила мошенникам более 146 тысяч рублей

В МО МВД России «Курагинский» обратилась 45-летняя местная жительница с заявлением о том, что стала жертвой мошенников.

Осторожно, мошенники! Доверчивая жительница Ачинска перевела мошенникам более 600 тысяч рублей сбережений

В дежурную часть полиции обратилась 48-летняя местная жительница с заявлением о том, что она стала жертвой мошенников.

Осторожно, мошенники! Злоумышленники похитили с банковской карты жительницы Назаровского района более 110 тыс. рублей

В МО МВД России «Назаровский» с заявлением о хищении денег с банковской карты обратилась  31-летняя жительница.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Два иркутских театра принимают участие в Международном фестивале «Театральный бульвар»

В III Международном открытом фестивале «Театральный бульвар» в Москве принимают участие два театра Иркутска. Музыкальный театр им. Н. М. Загурского уже представил постановки «Довлатов. Про любовь» и «90% любви», Академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова сегодня покажет саунд-драму «Без

Более 4,5 тысячи школьников Иркутской области поучаствовали в профориентационных мероприятиях Кадрового центра с начала лета

С 1 июня 2026 года специалисты Кадрового центра «Работа России» Иркутской области провели профориентационные мероприятия, в которых приняли участие 4,5 тысячи школьников. Они знакомились с разными профессиями, посещали крупные предприятия области, встречались с экспертами и проходили тестирования,

В трех населенных пунктах Приангарья создают муралы в рамках проекта «Музей под открытым небом»

В Иркутской области проходит пятый сезон проекта «Музей под открытым небом». Муралы появятся на фасадах многоквартирных домов в Качуге, Мишелевке и поселке Усть-Ордынский. Профессиональные художники приступили к работам: выполнены грунтовка, заливка фона и перенос контуров эскизов. Завершить

Спортсмены Приангарья стали призерами этапа Кубка России по альпинизму в дисциплине «скайраннинг-марафон»

Спортсмены Приангарья Елена Яковенко и Артем Алтынников стали призерами этапа Кубка России по альпинизму в дисциплине «скайраннинг-марафон». Этап Кубка страны состоялся в рамках фестиваля скайраннинга «Пик Черского» 23 августа в Слюдянском районе. Победителей и призеров соревнований наградил

Потенциал развития Великого чайного пути обсудили в Иркутске

Экономический и туристический потенциал развития Великого чайного пути обсудили в Иркутске. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в мероприятиях открытия VII Байкальского международного форума партнеров, который стартовал в областном центре сегодня.

Два иркутских театра принимают участие в Международном фестивале «Театральный бульвар» - Иркутская область. Официальный портал

[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/d74/5y9ndfu8iz0v003c4fd4v24sgikexclf/Dovlatov_VTYU-Vlada-Gorbovskaya.jpg&w=308[/img] В III Международном открытом фестивале «Театральный...