В Бурятии пресечено 97 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных с использованием IT-технологий

16-09-2022, 09:30
Сотрудниками Управления наркоконтроля регионального МВД задокументирована незаконная деятельность 8 организованных преступных групп.

В Бурятии пресечено 97 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных с использованием IT-технологий, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Особое внимание региональным Управлением наркоконтроля МВД по Республике Бурятия уделяется пресечению, выявлению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
Так, за 8 месяцев 2022 года на территории Республики Бурятия правоохранительными органами пресечено 97 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий в сфере НОН, или 12,4% от общего числа всех зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Наибольшую часть - 91,9% - составили преступления, связанные со сбытом.
Сотрудниками УНК МВД задокументирована незаконная деятельность 8 организованных преступных групп, задержано 20 участников, совершивших 60 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе с использованием IT - технологий бесконтактным способом на территории Республики Бурятия.
Отметим, что благодаря эффективной работе правоохранителей республики, многие злоумышленники уже понесли заслуженное наказание.
Так, в июле т.г. вступил в законную силу приговор в отношении 32-летней жительницы г. Улан-Удэ, обвиняемой по 18 эпизодам преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков.
Напомним, деятельность организованной группы была пресечена в мае 2020 года Управлением наркоконтроля МВД по Республике Бурятия совместно Пограничным Управлением ФСБ России по Республике Бурятия. Уголовное дело в 2021 году расследовано и направлено в суд отделом по расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и оружия СУ УМВД России по г. Улан-Удэ.
В декабре 2019 года женщина была вовлечена в противоправную деятельность своим сожителем, являющимся организатором преступной группы. В последующем ими было вовлечено еще двое лиц из числа жителей г. Улан-Удэ.
В ходе следствия было установлено, что ОПГ занималась бесконтактными сбытами наркопотребителям в г. Улан-Удэ наркотических средств через тайники – «закладки». В одном из популярных мессенджеров в сети Интернет организатор группы создал интернет-магазин по продаже наркотических средств, с возможностью безналичной оплаты криптовалютой. Группа характеризовалась своей сплоченностью и организованностью, действовала с целью извлечения финансовой выгоды от незаконных сбытов наркотических средств. Из незаконного оборота ОПГ было изъято более 1 кг наркотических средств синтетического происхождения.
Злоумышленнице  назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Ранее были осуждены другие соучастники преступной группы: организатору назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исполнителю - 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Красноярском крае с начала года полицейскими расследовано более 100 преступлений, совершенных организованными преступными группами

С начала текущего года расследовано 102 таких преступления, в том числе 67 - в сфере незаконного

В рамках операции «Дети России-2022» сотрудники наркоконтроля проводят профилактические рейды в образовательных организациях

Рейды направлены на выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в сфере

Сотрудники УНК МВД Бурятии рассказали о результатах работы ведомства по линии незаконного оборота наркотических средств в 2021 году

В минувшем году полицейскими пресечена и задокументирована противоправная деятельность 8

В ГУ МВД России по Новосибирской области прошла Коллегия по итогам работы в 2021 году

Рассмотрены результаты работы подразделений ГУ по выявлению преступлений в сфере незаконного

11 килограммов наркотических средств изъяли сургутские полицейские

В 2013 году 307 правонарушителей были привлечены к уголовной ответственности за сбыт наркотических

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.