В Еравнинском районе двое мужчин стали жертвами мошенников в надежде получить бонусы за пользование банковскими картами

18-10-2022, 15:10
Обманным путем злоумышленники похитили у граждан деньги в общей сумме более 100 тысяч рублей.

В Еравнинском районе двое мужчин стали жертвами мошенников в надежде получить бонусы за пользование банковскими картами, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
17 октября в отделение МВД России по Еравнинскому району поступили заявления о фактах мошеннических действий в отношении двух граждан. Злоумышленники похитили у мужчин, трудящихся на производственном предприятии, более 100 тысяч рублей под предлогом начисления накопительных бонусов за пользование банковскими картами.
Так, днем 12 октября мошенник позвонил 33-летнему гражданину и, представившись сотрудником банка, сообщил об имеющейся возможности получить полагающиеся ему бонусы в сумме 8 тысяч рублей. Для их зачисления он попросил озвучить номер банковской карты, а затем – пришедшие в смс-сообщении коды. Предоставив необходимую информацию, мужчина лишился всей своей зарплаты в 52 тысяч рублей.
Аналогичная ситуация произошла и с коллегой потерпевшего. Злоумышленники сначала схожим образом похитили у него 3,5 тысячи рублей. Потом под предлогом возврата денег, факт списания которых заметил мужчина, попросили паспортные данные его и его супруги.
После выполнения ряда операций по указке мошенников, последние фактически завладели доступом к личному кабинету гражданина в онлайн-приложении, где оформили возврат 50 тысяч рублей, ранее переведенных потерпевшим жене. Деньги они перечислили на иной счёт.
Отметим, что в процессе переговоров злоумышленники называли своих собеседников по имени и отчеству, что свело на нет сомнения о добросовестности звонивших.
В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
МВД Бурятии призывает жителей республики соблюдать простые правила при обращении с банковскими картами: не сообщать защитный код карты, пин-код, срок ее действия, персональные данные владельца, а также приходящие в смс коды третьим лицам. Помнить, что сотрудники финансовых учреждений никогда не запрашивают по телефону реквизитов электронных средств платежа. В случае сомнений относительно звонка сотрудника банка прекращать разговор и самостоятельно перезванивать на горячую линию финансовой организации.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Пенсионер лишился сбережений в надежде получить компенсацию

За прошедшие сутки в полицию обратилось шестеро забайкальцев, которые стали жертвами мошенников.

Осторожно мошенники: сотрудники полиции предупреждают жителей края о новой схеме мошенничества с банковскими картами

Уважаемые жители Красноярского края! В последнее время в нашем регионе участились случаи мошеннических действий в отношении жителей края.

В Иволгинском районе полицейские и общественники предупредили граждан о мобильных мошенничествах

Полицейские убедительно просили граждан соблюдать меры безопасности при обращении с банковскими картами.

Забайкальцы продолжают передавать мошенникам личные данные

За прошедшие сутки злоумышленники похитили у жителей разных населенных пунктов региона больше 200 тысяч рублей.

От действий мошенников за сутки пострадали пять человек

Пятеро жителей Приангарья стали жертвами мошенников всего за сутки. Так, 70-летнему пенсионеру пришло сообщение о том, что его карта заблокирована. Мужчина испугался, что может потерять свои деньги, поэтому позвонил 



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама: