Министр МЧС России А. Куренков оценил инфраструктуру РСЧС Бурятии

15-12-2022, 21:45
В рамках рабочей поездки глава МЧС России Александр Куренков совместно с главой Республики Бурятия Алексеем Цыденовым оценили возможности сил и средств РСЧС региона к реагированию на сезонные риски.

В рамках рабочей поездки глава МЧС России Александр Куренков совместно с главой Республики Бурятия Алексеем Цыденовым оценили возможности сил и средств РСЧС региона к реагированию на сезонные риски. В Центре управления в кризисных ситуациях комиссии был представлен механизм работы В«Озеро данныхВ», куда поступают данные дистанционного зондирования Земли из системы космического мониторинга МЧС России. В ходе мероприятия специалисты центра запустили беспилотную авиационную систему МЧС России (БАС). С целью повышения точности моделирования и формирования архива последствий ЧС наращивается база данных ортофотопланов, которые строятся на основе аэрофотосъемки с БАС. Информация, поступающая в В«ОзероВ», обрабатывается в создаваемой государственной информационной системе АИУС РСЧС с применением технологий искусственного интеллекта. Строятся модели развития возможной обстановки, которые доводятся до органов управления всех уровней для принятия заблаговременных управленческих решений, направленных на недопущение и минимизацию ущерба. Далее рабочей группе продемонстрировали подвижный пункт управления, который позволяет руководителю на месте координировать работу всех сил и средств в районе происшествия. Также по результатам работы запущенной БАС комиссии показали ортофотоплан. Для оценки обстановки и мониторинга складывающейся ситуации применяется беспилотная авиационная система с воздушными судами самолетного и комбинированного типов на базе автомобильного шасси повышенной проходимости. По результатам аэрофотосъемки строятся ортофотопланы и модели развития обстановки в зоне ЧС, которые передаются в органы повседневного управления всех уровней. В целях обеспечения оперативной информацией муниципальных органов повседневного управления в состав АИУС РСЧС включен В«личный кабинет единой дежурно-диспетчерской службыВ». По каналам связи ортофотоплан поступил в ЕДДС г. Улан-Удэ. Принципы дальнейшей работы с ним показали специалисты дежурной смены. Подведя итоги тестового режима работы по предупреждению условной ЧС, Александр Куренков подчеркнул, что необходимо убедить всех практической работой, и пусть это будет выполнено не только на Дальнем Востоке и в Сибири, но и в европейской части. Таким образом в зоне ЧС оперативно формируется телекоммуникационная инфраструктура, позволяющая руководителю на месте и в вышестоящих органах управления, осуществлять полное и эффективное управление мероприятиями по ликвидации последствий ЧС. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Командно-штабное учение проходит в Бурятии

Командно-штабное учение сил МЧС России с органами управления и силами единой государственной

В Бурятии проходит подготовка к сезонным рискам

Ежегодно в республике заблаговременно проводится комплекс мероприятий, направленных на уменьшение

МЧС России разработаны рекомендации по организации деятельности органов повседневного управления РСЧС

МЧС России разработало рекомендации по организации деятельности органов повседневного управления

В Бурятии начался первый этап КШУ

Сегодня в Бурятии стартовал I этап командно-штабных учений, на которые привлекаются федеральные

Министр МЧС России Евгений Зиничев и губернатор Красноярского края Александр Усс совершили облет территории ЧС

Главы ведомства и региона с воздуха оценили масштабы бедствия. На месте ЧС работает оперативная

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Приангарье индивидуальный предприниматель попался на уловки мошенников и лишился порядка 10 млн рублей

В настоящий момент по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Губернатор Иркутской области находится в рабочей поездке по Тулуну и Нижнеудинскому району

В программе посещение социальных объектов, обсуждение вопросов по строительству и капитальному ремонту зданий. Особое внимание уделено объектам образования.

В Черемховском районе сотрудники ГИБДД разбираются в обстоятельствах аварии, в результате которой пострадал пешеход

Инцидент произошел вчера около 11 часов вечера на 1749 километре федеральной автодороги Р-255 «Сибирь» вблизи поселка Трудовой.

В Ангарске полицейские разбираются в обстоятельствах обнаружения домашних животных без признаков жизни

Полицейскими в одном из мессенджеров была выявлена видеозапись, на которой женщина, по дороге в СНТ «Электротехник», нашла животных без признаков жизни.

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области