МВД по Республике напоминает об изменениях в законодательстве в области оборота оружия

30-01-2023, 16:15
Граждане и юридические лица, владеющие списанным оружием, должны зарегистрировать его до 29 июня 2023 года включительно.

МВД по Республике напоминает об изменениях в законодательстве в области оборота оружия, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
29 июня 2022 года вступили в силу изменения Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», касающиеся владельцев списанного оружия.
С указанной даты запрещено хранение списанного оружия гражданами и юридическими лицами (за исключением государственных военизированных организацией) без уведомления об этом органов Росгвардии по месту жительства гражданина либо по месту нахождения юридического лица.
В настоящее время приобретение, экспонирование и коллекционирование списанного оружия не подлежат лицензированию, однако собственник списанного оружия обязан уведомить территориальный орган Росгвардии в двухнедельный срок со дня приобретения этого оружия для его регистрации.
Граждане и юридические лица, владеющие указанным оружием, должны зарегистрировать оружие до 29 июня 2023 года включительно.
Для регистрации охолощенного оружия владельцу необходимо подать уведомление о постановке на учет оружия в подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по месту жительства. Уведомление можно подать при личном визите в подразделения ведомства. По желанию можно приобщить копии сертификата соответствия на оружие и документа о совершении сделки (приобретения). При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность.
Владельцы списанного оружия несут ответственность за оружие на общих основаниях.
Важно соблюдать правила хранения охолощённого оружия. Оно должно храниться по месту жительства с соблюдением условий, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц, а именно: в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах, металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов, деревянных ящиках, обитых железом.
Об утрате или хищении списанного оружия, владелец обязан незамедлительно, сообщить в органы внутренних дел, или территориальный орган Росгвардии.
Справочно. Списанное оружие – огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами, в том числе метаемым снаряжением и которое, предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности, с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия (охолощенное оружие) или без возможности имитации выстрела из него (учебное оружие), либо для изучения процессов взаимодействия частей и механизмов оружия (разрезное оружие).
 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Полицейские Красноярска совместно с сотрудниками Росгвардии осуществляют проверки владельцев оружия

Сотрудники МУ МВД России «Красноярское» и Управления Росгвардии по Красноярскому краю продолжают

Полицейские Тувы провели очередную операцию «Арсенал»

С 21 по 28 ноября текущего года Министерство внутренних дел по Республике Тыва провело комплексную

Уважаемые владельцы гражданского оружия

Отдел по лицензионно-разрешительной работе Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону напоминает,

Памятка по правилам хранения и ношения гражданского оружия на территории Российской Федерации

Законодательством РФ предусмотрено, что граждане имеют право на гражданское оружие (охотничье

С начала года 5 тысяч жителей края привлечены в ответственности за нарушение правил оборота оружия

В ГУ МВД России по Красноярскому краю на учете состоит более 131 тысячи граждан, имеющих в личном

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске полицейские разбираются в обстоятельствах обнаружения домашних животных без признаков жизни

Полицейскими в одном из мессенджеров была выявлена видеозапись, на которой женщина, по дороге в СНТ «Электротехник», нашла животных без признаков жизни.

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства