В МВД Бурятии подведены итоги федерального оперативно-профилактического мероприятия «Автомобиль»

24-10-2023, 09:35
В рамках операции, направленной на пресечение краж и угонов транспортных средств, полицейскими раскрыто 10 преступлений.
 

В МВД Бурятии подведены итоги федерального оперативно-профилактического мероприятия «Автомобиль», сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Управлением уголовного розыска МВД Бурятии подведены итоги проходившего на территории республики федерального оперативно-профилактического мероприятия «Автомобиль». Операция прошла с 9 по 13 октября и была направлена на пресечение краж и угонов транспортных средств.
За период её проведения полицейскими раскрыто 10 подобных преступлений, подавляющая часть из которых ­– угоны автотранспорта. Задержано 21 подозреваемое лицо. По всем фактам противоправных деяний возбуждены уголовные дела.
Так, неправомерные завладения автомобилями зафиксированы, преимущественно, в сельских районах, с улиц, где они около домов были припаркованы хозяевами. Речь идет, как правило, о легковых машинах отечественного производства, дверные замки которых либо вскрывались отверткой или ножницами, либо двери авто оказывались незапертыми, что обеспечивало злоумышленникам свободный доступ в салон.
В ряде случаев транспорт был похищен или угнан из гаражей, а также со двора частных домов. Преступления совершались ночью, а угонщиками выступали как ранее судимые взрослые граждане, так и подростки в возрасте от 14 до 16 лет, движимые желанием «покататься». Отметим, во всех вышеперечисленных ситуациях охранная сигнализация в автомобилях или отсутствовала, или транспортное средство не было поставлено на «сигналку».
Так, в Джидинском районе неизвестным был угнан припаркованный около питейного заведения внедорожник, владелец которого, употребив спиртное, уснул за столом. Беспомощным состоянием водителя воспользовался один из клиентов бара. Из карманов куртки собственника авто он похитил ключи от иномарки, на которой впоследствии, не справившись с управлением, совершил ДТП. Автомобиль получил механические повреждения, сам угонщик скрылся.
По просмотренным записям с камер видеонаблюдения в злачном заведении подозреваемый был установлен и на следующий день задержан. 20-летний местный житель дал признательные показания. Ранее он уже был судим за аналогичное преступление, является студентом техникума. Возбуждено уголовное дело.
В Заиграевском районе трое несовершеннолетних завладели автомашиной мужчины, который нанял их для уборки картофеля. По предварительной информации, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сельчанин пообещал по окончании работы покатать юношей на своем автомобиле. При этом ключи от транспортного средства он на их глазах положил в бардачок и, не заперев авто, ушел продолжать распитие спиртного. Дожидаться обещанного молодые люди не стали: сами поехали кататься на чужой иномарке.
Об угоне транспорта в полицию сообщила жена потерпевшего. Злоумышленников в том же поселке задержали сотрудники ГИБДД. Оказалось, все подростки состоят на профилактическом учете в ПДН за употребление алкогольной продукции и бродяжничество. Материалы проверки переданы в Следственный комитет, которым также возбуждено уголовное дело.
Кроме того, за время проведения операции автоинспекторами выявлено два транспортных средства, имеющих скрытые, поддельные или измененные маркировочные обозначения, установлен факт предъявления поддельных регистрационных документов и использования (подложных) государственных регистрационных знаков.
Участковыми уполномоченными полиции осуществлена проверка более 100 состоящих под административным надзором граждан, в том числе, ранее судимых за совершение краж и угонов транспортных средств. Правонарушений не выявлено.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Бурятии подведены итоги первого этапа оперативно-профилактического мероприятия «Быт-2023»

Сотрудниками полиции было проверено более 2600 граждан, состоящих на профилактическом учете.

В Бурятии подведены итоги второго этапа оперативно-профилактического мероприятия «Быт-2022»

По результатам проверок выявлено и дополнительно поставлено на профилактический учёт 118 человек, систематически допускающих правонарушения в семейно-бытовой сфере.  

В рамках операции «Рецидив» полицейскими по месту жительства проверено более 2 тысяч ранее судимых лиц

В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия в отношении 8 ранее судимых жителей республики возбуждены уголовные дела за уклонение от административного надзора.

В Бурятии подведены итоги второго этапа оперативно-профилактического мероприятия «Быт-2021»

В рамках операции проверены более 2800 семейных дебоширов, лиц, больных алкоголизмом и наркоманией, а также состоящих либо формально подпадающих под административный надзор.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Шелехове состоялось итоговое заседание Общественного совета

В ОМВД России по Шелеховскому району члены Общественного совета  подвели итоги работы и определили приоритетные задачи на предстоящий период.

Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо

В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по

Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан

В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.

Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»

В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».

В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях

О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного