В МВД Бурятии увековечили память ветерана государственной противопожарной службы региона и «Почетного Динамовца» Поликарпа Агаповича Лаптева

29-02-2024, 11:35
Он проработал в пожарной части более 30 лет и наряду с этим добился высоких спортивных результатов по более чем 10 видам спорта в первенствах Сибири и Дальнего Востока, чемпионатах РСФСР и СССР.  

В МВД Бурятии увековечили память ветерана государственной противопожарной службы региона и «Почетного Динамовца» Поликарпа Агаповича Лаптева, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В МВД по Республике Бурятия увековечили память ветерана ранее входившей в состав ведомства государственной противопожарной службы региона, «Почетного Динамовца» Поликарпа Агаповича Лаптева. Мемориальную доску открыли на одном из корпусов МВД по улице Димитрова.   
В торжественном митинге приняли участие глава МВД Бурятии, председатель попечительского Совета БРО «Динамо» генерал-майор полиции Олег Кудинов, министр спорта и молодежной политики республики Иван Козырев, «Почетный Динамовец», генерал-майор милиции в отставке Иван Игнатович Калашников, председатель Совета ветеранов противопожарной службы и гражданской обороны подполковник внутренней службы в отставке Владимир Леонидович Гусляков, а также ветераны – люди, которым посчастливилось знать Поликарпа Агаповича лично, сослуживцы и молодые коллеги.
Важными гостями стали дочь ветерана – Елена Поликарповна Черенкова и внук – Андрей Лаптев, который, как и его прославленный дед, в настоящее время несет службу в органах внутренних дел. Именно им было отдано почетное право открыть мемориальную доску.
Отметим, Поликарп Агапович, посвятив себя трудному, но благородному делу – защите людей от огненной стихии, проработал в пожарной части более 30 лет – и на протяжении всей службы в органах внутренних дел и до последних дней жизни пропагандировал динамовское движение, физическую культуру и спорт. Уникальный человек, он, наряду с добросовестным выполнением должностных обязанностей, сумел добиться высоких спортивных результатов по более чем десяти видам спорта, в том числе, в первенствах Сибири и Дальнего Востока, а также чемпионатах РСФСР и СССР, завоевав за спортивную карьеру 98 золотых, 19 серебряных, 11 бронзовых медалей.
Память именитого динамовца присутствующие почтили минутой молчания, к мемориальной доске были возложены цветы. В завершение заместитель председателя Совета ветеранов регионального МВД майор милиции в отставке Семен Эдуардович Коновалов прочёл посвященное выдающемуся коллеге авторское стихотворение.
 
Справочно. Лаптев Поликарп Агапович родился 28.02.1930 года. Всю свою жизнь он посвятил спорту. Начиналось все в годы Великой Отечественной войны.
В 1943 году, когда ему исполнилось 13 лет, он впервые встал на лыжи, а уже через год принял участие в республиканских соревнованиях по лыжам среди производственных коллективов и победил в них. Это была его первая спортивная и далеко не последняя победа.
Получив в 1950 году водительские права, Поликарп Агапович работал водителем, а позже, заняв должность инспектора в автомобильном управлении, стал тренировать команду автомобилистов. Лаптев добился больших успехов в автомобильном многоборье в составе сборной команды Бурятской АССР.
В 1968 году его приняли водителем в пожарную часть МВД по Республике Бурятия, где он проработал более 30 лет. Именно там начался большой спортивный «динамовский» путь.
Кандидат в мастера спорта по боксу, биатлону, ГТО, автомногоборью, гребле и военному многоборью.
Восьмикратный чемпион республики по боксу, 16-тикратный чемпион республики по биатлону, 16-тикратный чемпион Бурятского совета «Динамо» по лыжным гонкам, легкоатлетическому кроссу: за годы работы в пожарной охране Поликарп Лаптев становился победителем и призёром соревнований по различным видам спорта более 160 раз.
Он награжден нагрудными знаками «Ветеран спорта», «Ветеран ДОСААФ», «Ветеран труда», грамотами Президиума Верховного Совета СССР, знаком «Отличник пожарной охраны», медалью маршала Жукова. Имеет звание «Заслуженный работник физической культуры Бурятии», является «Почетным Динамовцем».
Ушел из жизни 14.07.2016 года.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Среди огнеборцев выявлены лучшие пловцы

Сегодня в Улан-Удэ состоялись соревнования по плаванию в спартакиаде на кубок ветерана пожарной

Среди огнеборцев определили лучшего в гиревом спорте

Сегодня в Улан-Удэ состоялось открытие спартакиады на кубок ветерана пожарной охраны П.А. Лаптева

В Улан-Удэ увековечили память ветерана пожарной охраны

Сегодня в пожарно-спасательной части №2 Улан-Удэнского пожарно-спасательного гарнизона состоялось

В Улан-Удэ определили лучших теннисистов среди подразделений МЧС России

Сегодня среди подразделений Главного управления МЧС России по Республике Бурятия состоялись

Ветераны забайкальской милиции увековечили имя земляка

В Читинском районе представители совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Губернатор Иркутской области встретился в Тулуне с участником Великой Отечественной войны

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун встретился с участником Великой Отечественной войны Николаем Михалевым. В ходе беседы выяснилось, что глава региона и ветеран земляки.

Ухудшение погоды ожидается, в регионе 30 апреля

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля местами в южных и верхнеленских районах ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

На сегодняшний день паводковая обстановка на территории области стабильная. На реках проходят процессы разрушения льда.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в верховьях реки Лены у поселка Качуг наблюдается чистая открытая вода, у населённого пункта Жигалово - остаточный ледоход, в городе Усть-Куте - ледоход, в Киренске -В  подвижки льда. - Главное управление МЧС

Медалью «За помощь и милосердие» наградили представители минобороны полицейского из Иркутской области, организовавшего крупный волонтерский проект и курсы спецподготовки

Высокую ведомственную награду Министерства обороны Российской Федерации офицеру вручил генерал-майор Игорь Шведов, посетив Братск в конце марта на агитационном поезде «Сила в правде».

В Приангарье индивидуальный предприниматель попался на уловки мошенников и лишился порядка 10 млн рублей

В настоящий момент по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Губернатор Иркутской области находится в рабочей поездке по Тулуну и Нижнеудинскому району

В программе посещение социальных объектов, обсуждение вопросов по строительству и капитальному ремонту зданий. Особое внимание уделено объектам образования.