«Истек срок действия договора»: В Улан-Удэ горожанин поверил в распространенную схему мошенников

3-05-2024, 13:25
Гражданин перевел 145 тысяч рублей на «безопасный счета», но потом все же прекратил разговор.

«Истек срок действия договора»: В Улан-Удэ горожанин поверил в распространенную схему мошенников, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Днем 1 мая в полицию обратился 24-летний горожанин, ставший жертвой мошенников. Мужчина рассказал, что поверил в распространенную схему мошенников с якобы истечением срока действия договора с сотовым оператором.
Мужчина назвал мошенникам поступившие смс-коды, а спустя несколько минут с ним связались лже-представители портала «Госуслуг», которые сообщили, что злоумышленники завладели его персональными данными и оформляют на него кредиты в двух банках.
Дальнейшие действия потерпевший совершал по указанию псевдо-представителей Центробанка и перевел личные средства со счетов одного из банков на «безопасный счет». В этот же день вечером злоумышленники вновь позвонили гражданину и сказали, что необходимо перевести все средства и со счетов другого банка. Тогда гражданин осознал, что все это время он общался с мошенниками и обратился в полицию. Всего потерпевший отдал мошенникам 145 тысяч рублей.
Отметим, что по указанию мошенников мужчина установил на свой телефон приложение для бесконтактной оплаты и переводил средства мошенникам при помощи созданной виртуальной банковской карты.
Как отметил потерпевший он знал о такой мошеннической схеме, но не предполагал, что сам станет жертвой мошенников.
Под предлогом продления срока действия сим-карты лже-сотрудники компаний сотовой связи вынуждают граждан сообщать коды из смс, меняют пароль для входа в личный кабинет на сервисе и получают доступ к размещенным там персональным данным. А после – оформляют на их владельцев кредиты. Единственный способ избежать обманных уловок в таких случаях – прекратить разговор.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Улан-удэнец поучаствовал в спецоперации мошенников и лишился более одного миллиона рублей

Во время оформления кредита служба безопасности банка и полицейские пытались убедить мужчину, что он может стать жертвой мошенников, но гражданин не остановился.

Житель Заиграевского района отдал мошенникам почти 4,5 миллиона рублей, поверив в проверку ФСБ

Мужчина перевел на счета мошенников кредитные средства и деньги, вырученные от продажи автомобиля.

Полицейские предупреждают жителей республики об опасности телефонных и интернет-мошенничеств

В частности, необходимо быть бдительными при разговоре с лже-сотрудниками компаний сотовой связи, которые под предлогом продления срока действия сим-карт получают доступ к порталу госуслуг и похищают деньги.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Тайшетском районе создано более 2,5 тысячи рабочих мест благодаря вводу в эксплуатацию двух предприятий

Более 2,5 тысячи новых рабочих мест создано в Тайшетском районе благодаря запуску в эксплуатацию двух крупных предприятий, входящих в состав компании РУСАЛ.

Игорь Кобзев: Главное богатство Тайшетского района – трудолюбивые жители, неравнодушные к судьбе родного края

В 2025 году Тайшетский район отмечает 100-летний юбилей. К этой знаковой дате приурочили множество различных мероприятий.

В Тайшете продолжается строительство новой школы

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход строительства школы на 1275 мест в Тайшете.

Всероссийская спортивно-патриотическая акция «От Победы к Победе» состоялась в Иркутске

Всероссийская спортивно-патриотическая акция «От Победы к Победе», посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, 16 августа прошла в центре Иркутска.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев находится с рабочей поездкой в Тайшете и Тайшетском районе

Сегодня Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки посещает Тайшет и Тайшетский район.

Сотрудники Центра ГИМС проводят профилактику происшествий на воде и информирование граждан о безопасном отдыхе

Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления продолжают профилактическую работу на водных объектах региона, уделяя особое внимание местам массового отдыха граждан. - Главное управление МЧС России по Иркутской области