«Истек срок действия договора»: В Улан-Удэ горожанин поверил в распространенную схему мошенников

3-05-2024, 13:25
Гражданин перевел 145 тысяч рублей на «безопасный счета», но потом все же прекратил разговор.

«Истек срок действия договора»: В Улан-Удэ горожанин поверил в распространенную схему мошенников, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Днем 1 мая в полицию обратился 24-летний горожанин, ставший жертвой мошенников. Мужчина рассказал, что поверил в распространенную схему мошенников с якобы истечением срока действия договора с сотовым оператором.
Мужчина назвал мошенникам поступившие смс-коды, а спустя несколько минут с ним связались лже-представители портала «Госуслуг», которые сообщили, что злоумышленники завладели его персональными данными и оформляют на него кредиты в двух банках.
Дальнейшие действия потерпевший совершал по указанию псевдо-представителей Центробанка и перевел личные средства со счетов одного из банков на «безопасный счет». В этот же день вечером злоумышленники вновь позвонили гражданину и сказали, что необходимо перевести все средства и со счетов другого банка. Тогда гражданин осознал, что все это время он общался с мошенниками и обратился в полицию. Всего потерпевший отдал мошенникам 145 тысяч рублей.
Отметим, что по указанию мошенников мужчина установил на свой телефон приложение для бесконтактной оплаты и переводил средства мошенникам при помощи созданной виртуальной банковской карты.
Как отметил потерпевший он знал о такой мошеннической схеме, но не предполагал, что сам станет жертвой мошенников.
Под предлогом продления срока действия сим-карты лже-сотрудники компаний сотовой связи вынуждают граждан сообщать коды из смс, меняют пароль для входа в личный кабинет на сервисе и получают доступ к размещенным там персональным данным. А после – оформляют на их владельцев кредиты. Единственный способ избежать обманных уловок в таких случаях – прекратить разговор.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Улан-удэнец поучаствовал в спецоперации мошенников и лишился более одного миллиона рублей

Во время оформления кредита служба безопасности банка и полицейские пытались убедить мужчину, что он может стать жертвой мошенников, но гражданин не остановился.

Житель Заиграевского района отдал мошенникам почти 4,5 миллиона рублей, поверив в проверку ФСБ

Мужчина перевел на счета мошенников кредитные средства и деньги, вырученные от продажи автомобиля.

Полицейские предупреждают жителей республики об опасности телефонных и интернет-мошенничеств

В частности, необходимо быть бдительными при разговоре с лже-сотрудниками компаний сотовой связи, которые под предлогом продления срока действия сим-карт получают доступ к порталу госуслуг и похищают деньги.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Торжественное вручение наград участникам специальной военной операции состоялось перед очередным заседанием Думы в мэрии

Ордена и медали за отвагу и мужество участникам спецоперации вручил председатель Думы Ангарского округа Александр Городской накануне в администрации муниципалитета. Ефрейтор Никита Переводчиков сейчас находится в зоне боевых действий. Благодарственное письмо от командования войсковой части передали

50 работников учреждений культуры региона стали лауреатам премии Губернатора Иркутской области за личный трудовой вклад - Иркутская область. Официальный портал

[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/d90/41sfah5iuwr7anh1bq70bpihdkflij0u/a6ba038d_fa1d_4e73_82ba_3594edf08c70.webp&w=308[/img] Лауреатов премии Губернатора Иркутской области...

В Иркутской области в 2026 году продолжается наполнение сведениями ЕГРН

В Иркутской области в 2026 году продолжается наполнение сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в рамках государственной программы РФ «Национальная система пространственных данных». Работа проводится совместно Правительством региона и Управлением Росреестра по Иркутской