Пенсионерка из Закаменского района поверила словам мошенников об угрозе её финансовой безопасности и потеряла свыше 1,2 млн рублей

19-12-2024, 11:00
Введенная в заблуждение женщина использовала правдоподобную причину для обналичивания сбережений в банке - покупка квартиры для внучки.

Пенсионерка из Закаменского района поверила словам мошенников об угрозе её финансовой безопасности и потеряла свыше 1,2 млн рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
18 декабря около 08.40 в дежурную часть ОМВД России по Закаменскому району с заявлением обратился 78-летний местный житель. Он рассказал, что его супруга перевела мошенникам свыше 1,2 млн рублей.
Двумя днями ранее на её мобильный телефон позвонил, якобы, работник портала госуслуг. От него 75-летняя женщина узнала о втором добавленном номере телефона в её личном кабинете. Она сообщила, что номер ей не принадлежит и получила ответ о том, что это — проделки мошенников, пытающихся получить доступ к ее счетам в банке.
Псевдо-специалист предупредил, что с пенсионеркой свяжутся «сотрудники Центробанка России», которые подскажут, как обезопасить средства. Под видом последних вновь позвонил интернет-преступник. Во избежание потери средств он советовал снять их.
Утром следующего дня пожилая гражданка, не сообщая мужу о телефонном разговоре, предложила обналичить с её счёта все деньги. Желание супруги подозрений не вызвало: ранее они обговаривали вопрос покупки квартиры для своей внучки.
Однако подобное намерение насторожило работника финансовой организации. Он начал расспрашивать, для какой цели пенсионерка хочет снять такую сумму и не звонили ли ей посторонние лица.
Женщина отвечала, что средства нужны ей в целях покупки квартиры для внучки. Это подтверждал и супруг.
Банковские сотрудники выдали ей 200 тысяч рублей и попросили  привезти ещё человека, который мог бы подтвердить её слова о покупке жилья, пообещав после этого выдать оставшуюся сумму. Таким человеком стал 48-летний сын.
Получив в полном объёме свои сбережения, пожилая гражданка по указанию лже-сотрудника Центробанка России купила новый мобильный телефон с поддержкой функции бесконтактной оплаты и установила необходимые приложения. А затем стала «помогать в поимке находящегося в розыске преступника», который, по словам «специалиста банка», был причастен к попытке хищения её денег.
Получив звонок от лже-сотрудника ФСБ, она по его требованию через банкомат перечислила накопления на продиктованный «безопасный счёт», служивший, по легенде, приманкой для разыскиваемого злоумышленника. Ущерб составил более 1,2 млн рублей. А позднее рассказала о случившемся заподозрившему неладное супругу, который и обратился в полицию.
Полиция Бурятии призывает граждан не верить, якобы, сотрудникам Центробанка, ФСБ, Росфинмониторинга, сообщающим об угрозе вашей финансовой безопасности и необходимости срочных переводов. Так поступают мошенники. Будьте бдительны.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Кабанском районе супруги перевели мошенникам более 1,7 миллиона рублей в попытке снять накопления с «инвестиционного счета»

Потерпевшие по указке злоумышленников оформили несколько кредитов онлайн и перевели деньги на счета мошенников.

Жительница Бичурского района перевела мошенникам более 600 тысяч рублей личных сбережений

Педагог поверила угрозам мошенников, что ее подозревают в финансировании террористов.  

«Вы – фигурант уголовного дела»: жительница Кабанского района отдала мошенникам более миллиона рублей, поверив в проверку спецслужб

Дочь потерпевшей неоднократно рассказывала матери о схемах, которые используют мошенники, но женщина поверила звонившим.

В Ужуре бдительные сотрудницы банка не дали пожилой женщине перевести мошенникам 300 тысяч рублей

На телефон 65-летней пенсионерки поступил звонок от якобы сотрудника Центробанка

Пожилая забайкалка дважды пострадала от мошенников

Несмотря на убеждения сотрудников полиции после первого факта мошенничества, женщина вновь поверила злоумышленникам и в целом за полгода лишилась более восьми миллионов рублей.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В этом году Иркутскую область с гастролями посетят девять профессиональных театров и национальных коллективов России - Иркутская область. Официальный портал

[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/280/3wzjudvbgbr51p1pn6a9irv90l0swmpj/photo_2026_02_20_00_10_43.jpg&w=308[/img] В этом году в Иркутскую область с гастролями приедут...

В Братском районе прошел турнир по хоккею памяти погибшего при исполнении служебного долга сотрудника ОВД Виктора Клеймёнова

Товарищеский матч по хоккею с шайбой памяти погибшего при исполнении служебного долга сержанта милиции Виктора Александровича Клейменова состоялся 23 февраля в Братском районе.

В преддверии Дня защитника Отечества в Киренске прошел «Урок мужества» для старшеклассников

В патриотическом мероприятии для подрастающего поколения приняли участие сотрудники полиции и общественники.

Уроки бдительности: в Приангарье полицейские продолжают цикл профилактических бесед с подростками

Полицейские рассказали школьникам о рисках распространения незаконных материалов в мировой паутине и участиях в несанкционированных мероприятиях.

В Баяндае полицейские провели для школьников Урок мужества

Мероприятие, направленное на патриотическое и культурно-нравственное воспитание молодежи, а также популяризацию службы в органах внутренних дел, прошло в стенах отдела полиции.