Пенсионерка из Закаменского района поверила словам мошенников об угрозе её финансовой безопасности и потеряла свыше 1,2 млн рублей

19-12-2024, 11:00
Введенная в заблуждение женщина использовала правдоподобную причину для обналичивания сбережений в банке - покупка квартиры для внучки.

Пенсионерка из Закаменского района поверила словам мошенников об угрозе её финансовой безопасности и потеряла свыше 1,2 млн рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
18 декабря около 08.40 в дежурную часть ОМВД России по Закаменскому району с заявлением обратился 78-летний местный житель. Он рассказал, что его супруга перевела мошенникам свыше 1,2 млн рублей.
Двумя днями ранее на её мобильный телефон позвонил, якобы, работник портала госуслуг. От него 75-летняя женщина узнала о втором добавленном номере телефона в её личном кабинете. Она сообщила, что номер ей не принадлежит и получила ответ о том, что это — проделки мошенников, пытающихся получить доступ к ее счетам в банке.
Псевдо-специалист предупредил, что с пенсионеркой свяжутся «сотрудники Центробанка России», которые подскажут, как обезопасить средства. Под видом последних вновь позвонил интернет-преступник. Во избежание потери средств он советовал снять их.
Утром следующего дня пожилая гражданка, не сообщая мужу о телефонном разговоре, предложила обналичить с её счёта все деньги. Желание супруги подозрений не вызвало: ранее они обговаривали вопрос покупки квартиры для своей внучки.
Однако подобное намерение насторожило работника финансовой организации. Он начал расспрашивать, для какой цели пенсионерка хочет снять такую сумму и не звонили ли ей посторонние лица.
Женщина отвечала, что средства нужны ей в целях покупки квартиры для внучки. Это подтверждал и супруг.
Банковские сотрудники выдали ей 200 тысяч рублей и попросили  привезти ещё человека, который мог бы подтвердить её слова о покупке жилья, пообещав после этого выдать оставшуюся сумму. Таким человеком стал 48-летний сын.
Получив в полном объёме свои сбережения, пожилая гражданка по указанию лже-сотрудника Центробанка России купила новый мобильный телефон с поддержкой функции бесконтактной оплаты и установила необходимые приложения. А затем стала «помогать в поимке находящегося в розыске преступника», который, по словам «специалиста банка», был причастен к попытке хищения её денег.
Получив звонок от лже-сотрудника ФСБ, она по его требованию через банкомат перечислила накопления на продиктованный «безопасный счёт», служивший, по легенде, приманкой для разыскиваемого злоумышленника. Ущерб составил более 1,2 млн рублей. А позднее рассказала о случившемся заподозрившему неладное супругу, который и обратился в полицию.
Полиция Бурятии призывает граждан не верить, якобы, сотрудникам Центробанка, ФСБ, Росфинмониторинга, сообщающим об угрозе вашей финансовой безопасности и необходимости срочных переводов. Так поступают мошенники. Будьте бдительны.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Кабанском районе супруги перевели мошенникам более 1,7 миллиона рублей в попытке снять накопления с «инвестиционного счета»

Потерпевшие по указке злоумышленников оформили несколько кредитов онлайн и перевели деньги на счета мошенников.

Жительница Бичурского района перевела мошенникам более 600 тысяч рублей личных сбережений

Педагог поверила угрозам мошенников, что ее подозревают в финансировании террористов.  

«Вы – фигурант уголовного дела»: жительница Кабанского района отдала мошенникам более миллиона рублей, поверив в проверку спецслужб

Дочь потерпевшей неоднократно рассказывала матери о схемах, которые используют мошенники, но женщина поверила звонившим.

В Ужуре бдительные сотрудницы банка не дали пожилой женщине перевести мошенникам 300 тысяч рублей

На телефон 65-летней пенсионерки поступил звонок от якобы сотрудника Центробанка

Пожилая забайкалка дважды пострадала от мошенников

Несмотря на убеждения сотрудников полиции после первого факта мошенничества, женщина вновь поверила злоумышленникам и в целом за полгода лишилась более восьми миллионов рублей.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Фестивальный Центр «Жар-Птица» приглашает к участию в творческих конкурсах - Иркутская область. Официальный портал

Фестивальный Центр «Жар-Птица» осуществляет деятельность в сфере организации и проведения фестивалей искусств с 2009 года. За время работы проведено более 200 фестивалей в городах Москва, Санкт-Петербург, Казань,...

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев вручил ключи от новых микроавтобусов многодетным семьям

В Иркутске 18 сентября чествовали победителей областного конкурса по предоставлению автотранспорта многодетным семьям, воспитывающим семь и более детей. Ключи от новых микроавтобусов «Газель» победителям вручил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В Иркутскую область поступили 15 новых автомобилей скорой медицинской помощи класса В

Сегодня, 18 сентября, в Иркутскую область доставили 15 автомобилей скорой медицинской помощи класса В. Поставка выполнена в соответствии с распределением автомобилей скорой медицинской помощи между субъектами Российской Федерации в 2026 году: всего регионам направлено 196 машин.

Показательную операцию с применением интраоперационного нейромониторинга провели в Иркутской областной клинической больнице

В Иркутске проходит научно-практическая конференция «Мир нейронаук» под эгидой Ассоциации специалистов по клинической нейрофизиологии. В рамках научного мероприятия в Иркутской областной клинической больнице (ИОКБ) выполнили показательную операцию по удалению невриномы вестибулокохлеарного нерва

На завершение строительства школы в Братске в 2027 году из областного бюджета направят свыше 1,8 миллиарда рублей

В 2027 году из бюджета Иркутской области планируется направить более 1,8 млрд рублей на завершение строительство школы на 1275 мест в 26 микрорайоне города Братска. Ещё порядка 302 млн рублей будет предусмотрено в бюджете муниципалитета.

Продолжается прием заявок на Международный хореографический конкурс «Истоки» - Иркутская область. Официальный портал

Он пройдёт 13 и 14 марта 2027 года на сцене концертного зала Иркутского национального исследовательского технического университета при поддержке Академии танца Бориса Эйфмана (г. Санкт-Петербург), Комитета по...