Жители республики не перестают верить IT-преступникам, выманивающим коды из смс

11-02-2025, 10:10
Полиция призывает к недопустимости передачи кодов третьим лицам: их получение позволяет злоумышленникам завладеть доступом граждан в аккаунты на портале госуслуг и оформить займы.

Жители республики не перестают верить IT-преступникам, выманивающим коды из смс, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Жители республики не перестают верить IT-преступникам, выманивающим коды из смс.
Так, 56-летней улан-удэнке позвонил, якобы, сотрудник  Пенсионного  фонда. Он сообщил, что ей необходим перерасчет пенсионного стажа: не хватает полутора лет. Для записи в очередь на посещение учреждения мужчина попросил продиктовать код, поступивший ей в смс. А при очередном звонке аферисты сообщили уже о взломе её аккаунта на портале госуслуг и попытке оформления кредитов.
Ситуацию спасла дочь заявительницы. Услышав разговор, она попросила передать ей телефон, сразу распознав, что на связи - мошенники.
После девушка позвонила  на  горячую  линию, заблокировала все банковские  карты  и обратилась в полицию.
Еще одной жертвой интернет-преступников стала 20-летняя горожанка. Её доступом к аккаунту на электронном сервисе злоумышленники завладели, рассказав легенду о необходимости продления действия сим-карты. Она тоже передала смс-коды, а затем не смогла войти в личный кабинет на портале госуслуг. Позднее обратившись в МФЦ за помощью, потерпевшая увидела в учетной записи запросы на различные справки, в том числе, 2-НДФЛ.
Аналогичному обману подверглась и 46-летняя жительница Баунтовского эвенкийского района. Только с той разницей, что озвучила мошенникам свои паспортные данные.   
Аферистам, представившимся сотрудниками РЭС, поверила 55-летняя женщина из Тункинского района. Они рассказали о необходимости замены электросчетчика.
72-летняя жительница Кабанского района попалась на уловки псевдо-медиков. Женщине поступил звонок в мессенджере с надписью «Поликлиника». Звонившая объяснила, что в настоящее время осуществляется переход с «обычных» медицинских карт на электронные и попросила коды. Результатом такого общения стала блокировка аккаунта пенсионерки на сервисе.
Полиция Бурятии призывает граждан к бдительности. Ни при каких обстоятельствах не передавайте третьим лицам пароли из смс-сообщений. 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Полицейские региона предупреждают граждан о недопустимости передачи кодов из смс третьим лицам

Правоохранителями продолжают регистрироваться мошеннические действия, связанные с неправомерным доступом к порталу гослулуг.

Мошенники продолжают обманом получать доступ к личным кабинетам жителей республики на портале госуслуг

Аферисты представляются сотрудниками медицинский и сотовых компаний, Пенсионного фонда, электроснабжающих организаций.

За прошедшие сутки полицией Бурятии зарегистрировано 16 взломов аккаунтов граждан на портале госуслуг

Полицейские рассказывают о типичных схемах обмана и призывают жителей региона не передавать третьим лицам коды из смс.

Внимание: интернет-преступники используют новые предлоги для взлома личных кабинетов граждан на портале госуслуг

Аферисты сообщают о необходимости замены  электросчетчика, его опломбировки и записи на диспансеризацию.

Осторожно: передача кодов из смс и персональных данных может повлечь взлом учетных записей мошенниками

С января по апрель полицией региона уже зарегистрирован 361 факт неправомерного доступа к компьютерной информации.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Киренске суд назначил штраф 17-летней девушке за помощь мошенникам

Через банковскую карту местной жительницы прошло порядка 200 тысяч рублей, предположительно имеющих криминальное происхождение.

«РЕКА-ФЕСТ» объединит жителей Ангарского округа 12 сентября

Основной локацией проведения общегородского мероприятия «РЕКА-ФЕСТ» 12 сентября станет парк имени 10-летия Ангарска. Здесь в 14.00 состоится открытие спартакиады «Дружба народов». В 14.30 начнется концертная программа. А в 18.00 – молодежный движ «Туси на Руси». С 10.00 в парке за ДК «Нефтехимик» –

Учения силовых и спецслужб по отработке действий в условиях терракта прошли в Ангарске

По плану Национального антитеррористического комитета оперативным штабом в Иркутской области проведено учение силовых и специальных служб по отработке действий в условиях совершения террористического акта в Ангарске.

Полпред Президента в СФО Анатолий Серышев и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудили подготовку региона к отопительному периоду

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев совместно с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым провёл рабочее совещание, посвящённое вопросам подготовки региона к прохождению осенне-зимнего периода 2026–2027 годов. Участниками

В Иркутской области растет количество спасенных пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В Приангарье наблюдается положительная динамика в борьбе с сердечно-сосудистыми патологиями. С января по август 2026 года благодаря слаженной работе кардиологической и неврологической служб, а также модернизации сосудистой программы удалось сохранить на 200 жизней больше, чем за аналогичный период