«Вы финансируете террористов»: 77-летняя женщина отдала мошенникам более 1,8 миллиона рублей личных сбережений

5-03-2025, 16:40
Аферисты убедили гражданку перевести средства на «безопасные счета».

«Вы финансируете террористов»: 77-летняя женщина отдала мошенникам более 1,8 миллиона рублей личных сбережений, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
3 марта в дежурную часть ОП № 1 УМВД России по г. Улан-Удэ с заявлением о мошенничестве обратилась 77-летняя горожанка, которая рассказала, что перевела на «безопасные счета» более 1,8 миллиона рублей.
Женщину, которая работает инженером, обманули по схеме «вы финансируете терроризм». Аферист позвонил гражданке под видом вышестоящего руководителя и предупредил о грядущем звонке из спецслужб.
Лже-сотрудник ФСБ связался с гражданкой по видеозвонку: он был одет в форменное обмундирование и предъявил «удостоверение», что усыпило бдительность потерпевшей. А угрозы уголовного преследования и требование соблюдения конфиденциальность вывели женщину из состояния психологического равновесия, и она согласилась выполнить все требования аферистов.
На протяжении трех дней потерпевшая снимала личные сбережения суммами от 144 до 950 тысяч рублей в банкоматах и переводила их на указанные мошенниками счета. Преступники убеждали женщину, что все средства вернутся после окончания расследования и требовали менять офис банка или терминал при каждом переводе.
Женщина поняла, что стала жертвой аферистов только спустя несколько недель, когда к ней приехал племянник. Она рассказала ему, что спецслужбы подозревают её в финансировании терроризма, а все сбережения переведены на «безопасные счета». Ущерб составил более 1,8 миллиона рублей.
Отметим, что по месту работы гражданки неоднократно проводились профилактические мероприятия, но она в них не участвовала, так как уходила на пенсию, а потом восстановилась.
Помните, что ни банки, ни полиция, ни другие организации не решают вопросы по телефону, особенно в срочном порядке.
Даже если вам угрожают уголовной ответственностью за отказ сотрудничать — знайте, что телефонные угрозы не имеют юридической силы. Это мошенники! Прежде чем выполнять любые указания, полученные по телефону, возьмите паузу позвоните близким людям и обсудите с ними сложившуюся ситуацию.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

«Специальный счет»: Жители Бурятии не перестают верить аферистам, что пугают граждан проверкой спецслужб

Женщина перевела денежные средства мошенникам под видом «декларирования».

Горожанка перевела на безопасные счета мошенников более 1 миллиона 400 тысяч рублей

Женщина поверила, что  с ней связались реальные сотрудники портала Государственных услуг и Центрального банка.

Жительница Забайкальского края узнала, что стала жертвой мошенников, приехав в отпуск в Бурятию

Женщина в конце апреля перевела кредитные средства и личные сбережения на «безопасные счета» аферистов.

Жительница Бичурского района перевела мошенникам более 600 тысяч рублей личных сбережений

Педагог поверила угрозам мошенников, что ее подозревают в финансировании террористов.  

«Вы – фигурант уголовного дела»: жительница Кабанского района отдала мошенникам более миллиона рублей, поверив в проверку спецслужб

Дочь потерпевшей неоднократно рассказывала матери о схемах, которые используют мошенники, но женщина поверила звонившим.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

МВД России разработан проект ведомственного приказа, регламентирующий порядок взаимодействия с автошколами

Проект приказа в настоящее время проходит процедуру оценки регулирующего воздействия

В Иркутской области привлекают бизнес для оказания помощи в профилактике социального сиротства

В Иркутской области ведется работа по привлечению бизнеса к профилактике социального сиротства. Благодаря помощи предприятий формируется «семейная кубышка» – дополнительный ресурс оказания адресной помощи семьям, временно находящимся в кризисной ситуации, через регионального оператора внебюджетных

В Иркутской области полицейские, члены общественного совета, казаки и дружинники провели акцию «Вместе против мошенников!»

Мероприятие, направленное на повышение осведомлённости граждан о видах мошенничества и способах защиты от них, привлекло внимание многих жителей города.

Жители Иркутской области могут принять участие во Всероссийской акции «Цифровой диктант»

В Иркутской области, как и во всех субъектах страны, стартовала Всероссийская акция «Цифровой диктант» проекта «Цифровая Россия».

Почти 60 человек стали участниками «Фестиваля возможностей», прошедшего в Приангарье в рамках чемпионата «Абилимпикс»

«Фестиваль возможностей» прошел на площадках четырех центров социальной реабилитации Иркутской области в рамках соревновательной программы IX Регионального Чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Абилимпикс». В этом году его участниками стали

Иркутская область вошла в топ-10 регионов по количеству туристов за зимние месяцы 2026 года

Росстат подвел официальные итоги двух зимних месяцев 2026 года по показателям внутреннего туризма. Иркутская область вошла в десятку лидеров по числу турпотока, в регион было совершено 214 тысяч поездок.