«Вы финансируете террористов»: 77-летняя женщина отдала мошенникам более 1,8 миллиона рублей личных сбережений

5-03-2025, 16:40
Аферисты убедили гражданку перевести средства на «безопасные счета».

«Вы финансируете террористов»: 77-летняя женщина отдала мошенникам более 1,8 миллиона рублей личных сбережений, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
3 марта в дежурную часть ОП № 1 УМВД России по г. Улан-Удэ с заявлением о мошенничестве обратилась 77-летняя горожанка, которая рассказала, что перевела на «безопасные счета» более 1,8 миллиона рублей.
Женщину, которая работает инженером, обманули по схеме «вы финансируете терроризм». Аферист позвонил гражданке под видом вышестоящего руководителя и предупредил о грядущем звонке из спецслужб.
Лже-сотрудник ФСБ связался с гражданкой по видеозвонку: он был одет в форменное обмундирование и предъявил «удостоверение», что усыпило бдительность потерпевшей. А угрозы уголовного преследования и требование соблюдения конфиденциальность вывели женщину из состояния психологического равновесия, и она согласилась выполнить все требования аферистов.
На протяжении трех дней потерпевшая снимала личные сбережения суммами от 144 до 950 тысяч рублей в банкоматах и переводила их на указанные мошенниками счета. Преступники убеждали женщину, что все средства вернутся после окончания расследования и требовали менять офис банка или терминал при каждом переводе.
Женщина поняла, что стала жертвой аферистов только спустя несколько недель, когда к ней приехал племянник. Она рассказала ему, что спецслужбы подозревают её в финансировании терроризма, а все сбережения переведены на «безопасные счета». Ущерб составил более 1,8 миллиона рублей.
Отметим, что по месту работы гражданки неоднократно проводились профилактические мероприятия, но она в них не участвовала, так как уходила на пенсию, а потом восстановилась.
Помните, что ни банки, ни полиция, ни другие организации не решают вопросы по телефону, особенно в срочном порядке.
Даже если вам угрожают уголовной ответственностью за отказ сотрудничать — знайте, что телефонные угрозы не имеют юридической силы. Это мошенники! Прежде чем выполнять любые указания, полученные по телефону, возьмите паузу позвоните близким людям и обсудите с ними сложившуюся ситуацию.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

«Специальный счет»: Жители Бурятии не перестают верить аферистам, что пугают граждан проверкой спецслужб

Женщина перевела денежные средства мошенникам под видом «декларирования».

Горожанка перевела на безопасные счета мошенников более 1 миллиона 400 тысяч рублей

Женщина поверила, что  с ней связались реальные сотрудники портала Государственных услуг и Центрального банка.

Жительница Забайкальского края узнала, что стала жертвой мошенников, приехав в отпуск в Бурятию

Женщина в конце апреля перевела кредитные средства и личные сбережения на «безопасные счета» аферистов.

Жительница Бичурского района перевела мошенникам более 600 тысяч рублей личных сбережений

Педагог поверила угрозам мошенников, что ее подозревают в финансировании террористов.  

«Вы – фигурант уголовного дела»: жительница Кабанского района отдала мошенникам более миллиона рублей, поверив в проверку спецслужб

Дочь потерпевшей неоднократно рассказывала матери о схемах, которые используют мошенники, но женщина поверила звонившим.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо

В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по

Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан

В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.

Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»

В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».

В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях

О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.