Сотрудники МЧС России призывают родителей не оставлять детей без присмотра

26-05-2025, 18:50
У школьников начались долгожданные летние каникулы. Сотрудники МЧС России напоминают родителям о необходимости уделять особое внимание присмотру за детьми во время отдыха. В этот период дети и подростки предоставлены сами себе и из-за любопытства начинают проявлять интерес к огню и играм со спичками.С начала года в Бурятии произошло 10 пожаров по причине детской шалости с огнем, возраст детей-виновников пожаров от 6 до 12 лет. Об этом рассказал сегодня на брифинге в Правительстве Бурятии заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Евгений Попов. Так, на днях вблизи села Майла Хоринского района на берегу реки двое детей 8 и 13 лет решили развести костер. Мальчик помладше достал спички и зажег траву. Огонь по сухой растительности быстро распространился и перешел в лесной пожар. Пожар потушен на площади 5 гектаров силами 30 человек и 10 единиц техники. В эти выходные в селе Малый Куналей Бичурского района 8-летний ребенок играл со спичками и поджег сено. В результате сгорел сеновал, а также амбар. Общая площадь пожара составила 42 квадратных метров. К счастью, пострадавших нет. Аналогичные случаи этой весной были и в селе Хутор Кяхтинского района, где сгорела тонна сена, а также в Бичуре - в результате детской шалости уничтожена баня. Кроме того, дети, оставленные без присмотра, гибнут на пожарах. Как отметил Евгений Попов, в силу своего возраста, они не в состоянии принять правильное решение при экстренной ситуации. Так, 24 мая в селе Билютай Бичурского района на пожаре погибла девочка 2023 года рождения. Ее мама в это время находилась во дворе. Пожар произошел на кухне, предварительно, из-за аварийного режима электрооборудования. С начала года это уже второй трагический случай, связанный с детьми. В аналогичный период прошлого года жертвами огня стали 8 детей, травмы получили 14 детей. На данный период количество травмированных детей на пожарах выросло в 5 раз, в прошлом году было 2 детей. Главное управление МЧС России по Республике Бурятия призывает жителей и гостей республики: - храните спички, зажигалки и иные источники огня в недоступном для детей месте; - проводите с ними беседы, рассказывайте об опасностях и последствиях; - не оставляйте малолетнего ребенка одного, даже на не продолжительное время; - организуйте детям досуг и сделайте их отдых безопасным. Помните, бдительность родителей поможет уберечь детей от беды. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Как избежать детской шалости с огнем. Советы спасателей для родителей

Случаи пожаров по причине детской шалости с огнем происходят ежегодно. Спички в руках ребенка – опасная и порой смертельная игрушка. Только в 2021 году по причине детской шалости с огнем на территории Новосибирской области произошло более тридцати пожаров, с начала этого года подобных происшествий уже четыре. 

Пожарно-спасательными подразделениями Бурятии за неделю было ликвидировано 98 пожаров

Как показал анализ причин возникновения пожаров, 70% возгораний в жилом секторе произошли из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации или неисправности отопительных печей.

Константин Скворец: В«Обращаюсь к родителям – не оставляйте детей без присмотраВ»

30 июня в Главном управлении МЧС России по Республике Бурятия состоялся брифинг с участием начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Константина Скворца.

В приоритете у пожарных - Детская безопасность

Помните, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка!

Шалость с огнем двух детей стала причиной пожара в Еравнинском районе

23 мая в 17.45 на телефон спасения «01» поступило сообщение о том, что на ул.Школьная,11 с.Ширинга, Еравнинского района горит сено. В результате пожара сгорело 200 центнеров сена. Причина ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо

В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по

Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан

В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.

Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»

В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».

В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях

О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.