«Горная Ока и Восточный Саян»: общественники Бурятии рассказывают о живописных достопримечательностях родной республики

7-06-2025, 00:00
В рамках проекта «Познаю свой край» член общественного совета при МВД Бурятии Владимир Жаров поделился воспоминаниями о походе по Восточному Саяну.

«Горная Ока и Восточный Саян»: общественники Бурятии рассказывают о живописных достопримечательностях родной республики, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В рамках проекта Общественного совета при МВД Бурятии «Познаю свой край» член общественного совета при региональном МВД, член Русского географического общества Владимир Жаров поделился воспоминаниями о походе по Восточному Саяну.
Проект «Познаю свой край» инициирован Общественным советом при МВД Бурятии в преддверии Дня России.
Как отметил Владимир Жаров, тринадцати выпускникам Байкальской школы туризма удалось пройти сложный и живописный маршрут по горной Оке и Восточному Саяну, испытав на себе суровые погодные условия и насладившись нетронутой красотой дикой природы.
Путешествие началось с долгой дороги: полсуток до горной Оки и еще 10 часов на грузовике по тайге. Отправной точкой стал район слияния рек Хойто-Гол, Дунда-Гол и Даргыл. На следующий день группа углубилась в верховья реки и сразу же оказалась окружена первозданной красотой.
Ветераны туризма отмечают, что эти места по-прежнему притягивают путешественников со всего мира. «Когда мы впервые здесь побывали почти 40 лет назад, иностранцы приезжали из Польши и Франции, чтобы увидеть эту нетронутую красоту, в то время как свои не часто посещали эти места», - поделился Владимир Жаров, корреспондент ГТРК "Бурятия», сопровождавший группу.
Первым испытанием стал перевал Шутхулай, где участники обнаружили записку от группы из Иркутской области, датированную двумя годами ранее, и оставили свою.
Виктор Магданов, председатель Федерации спортивного туризма Бурятии, зафиксировал в записке: "22 июля 2024 года группа Байкальской школы туризма в составе 13 человек, руководитель такой-то, поднялась на перевал Шутхулай со стороны реки Даргыл. Облачно, ветер юго-восточный, температура +15. Город Улан-Удэ."
Непогода добавила сложности: два дня сильнейшего ливня, град на перевале и низкие ночные температуры. Двухдневную передышку от ливней группа провела у озера Болдоктон-Нур, где участникам удалось увидеть диких северных оленей. Видом на пик Топографов, под которым был разбит лагерь, туристы были вознаграждены за все трудности.
«Подойдя к пику Топографов, понимаешь, сколько уже позади и как быстротечна жизнь. Хочется остановиться и запечатлеть эту неповторимую красоту,» - поделился впечатлениями Владимир Жаров.
После преодоления безымянного перевала и Хэлгин Левого, группа добралась до минеральных источников Чойган, расположенных на территории Тывы. Отдохнув день, путешественники продолжили путь через последний перевал Чойган к реке Дунда-Гол и селу Орлик.
В итоге маршрут был пройден без отклонений и в заявленные сроки. «Все испытания команда выдержала достойно,» - будет написано в туристском отчете. Но главное – в сердцах участников навсегда останутся нетронутые цивилизацией пейзажи Бурятии и желание вернуться сюда снова.
Материал подготовлен по информации корреспондентов ГТРК «Бурятия» Владимира Жарова и Эржены Потеевой.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Видеоролик из Бурятии о легендарном снайпере СССР стал призером Всероссийского конкурса

В рамках проекта «Познаю свой край» председатель общественного совета при Управлении МВД России по г. Улан-Удэ Денис Леонов призвал сохранить историческую память.

В столице Бурятии член Общественного совета при региональном МВД провел для школьников «Урок мужества»

Ветеран Госавтоинспекции Николай Атрашкевич встретился с учащимися в преддверии дня Защитника Отечества.

В Улан-Удэ общественники приняли участие в мастер-классе по плетению маскировочных сетей

В преддверии Дня защитника Отечества член Общественного совета при МВД Бурятии познакомилась с деятельностью волонтерского движения «Байкал».

Журналисты Бурятии поддержали информационный проект республиканского МВД «Общественники Бурятии против мошенников»

Владимир Жаров рассказал гражданам, как обезопасить переписку в социальных сетях и мессенджерах.

В Улан-Удэ член общественного совета при МВД Бурятии Владимир Жаров встретился с пациентами наркологического диспансера

Общественник рассказал гражданам о своей творческой и добровольческой деятельности.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

МВД России разработаны поправки в ПДД в части упрощения процедуры подтверждения права управления транспортным средством

Предлагаемые изменения направлены на упрощение процедуры подтверждения права управления транспортным средством, а также цифровизацию системы безопасности дорожного движения

Фигуристы из Ангарска достойно представили округ на соревнованиях по фигурному катанию

Открытые областные соревнования по фигурному катанию на коньках завершились на большой арене Дворца спорта «Ермак» в Ангарске. Выступить с программами приехали фигуристы от 5 до 16 лет из Иркутска, Читы, Красноярска, Новосибирска. Свое мастерство в разных категориях показали более 150 человек.

В Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского назначен главный дирижёр - Иркутская область. Официальный портал

В Иркутском музыкальном театре им. Н.М. Загурского на пост главного дирижёра назначен Руслан Бекмаев. Он стал одним из самых молодых главных дирижёров в стране. За его плечами многолетняя работа с лучшими симфоническими...

Иркутская область вошла в топ-5 регионов-лидеров проведения акции «Портрет Героя»

Иркутская область вошла в топ-5 регионов-лидеров проведения Всероссийской акции «Портрет Героя». Она была организована Московской центральной художественной школой при Российской академии художеств в рамках трека «Искусство» проекта «КиберЛюди», направленного на поддержку участников и ветеранов

Двадцать девять пожаров ликвидировали в Иркутской области за выходные дни

За прошедшие выходные на территории региона потушено двадцать девять пожаров: в административном здании и неэксплуатируемом строении, два – в жилых, три – в садовых, четыре – в многоквартирных домах, двенадцать - в хозяйственных постройках. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Шелехове состоялось итоговое заседание Общественного совета

В ОМВД России по Шелеховскому району члены Общественного совета  подвели итоги работы и определили приоритетные задачи на предстоящий период.