За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 20 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий

18-07-2025, 11:10
В общей сложности потерпевшие потеряли около 543 тысяч рублей, из них по г. Улан-Удэ – более 367 тысяч рублей.

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 20 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 20 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, 11 из них - кибермошенничеста, 5 - взломы порталов госуслуг, 4 - кражи денег с банковских счетов.
В общей сложности потерпевшие потеряли около 543 тысяч рублей, из них по г. Улан-Удэ – более 367 тысяч рублей.
На обманные уловки попались жители г. Улан-Удэ, Баргузинского, Иволгинского, Кяхтинского, Курумканского, Мухоршибирского, Прибайкальского, Северобайкальского, Хоринского районов.
Чаще всего на уловки аферистов попадались женщины - 15 из 20 потерпевших. Возраст большей части потерпевших - 45-65 лет.
Самый крупный ущерб зафиксирован в Улан-Удэ, где 19-летняя девушка, выпускница медицинского колледжа, перевела мошенникам 300 тысяч рублей с банковской карты отца.
15 июля потерпевшая получила звонок от женщины, назвавшейся сотрудницей приемной комиссии.
Девушка ожидала звонка от медицинской аккредитационной комиссии и, не заподозрив обмана, сообщила свои персональные данные и код из SMS.
Вскоре ей перезвонил «сотрудник Госуслуг», заявив, что ее аккаунт взломали, а данные родителей оказались в открытом доступе. Мошенники могут оформить кредиты и направить денежные средства на финансирование терроризма. Далее звонки продолжились.
Девушке по видео позвонил лже-следователь, он показал удостоверение и стал угрожать, что если гражданка не будет с ним сотрудничать, то к ней отправят ОМОН. Девушка согласилась оказать содействие следствию.
Около двух часов ночи гражданке позвонил мошенник под видом сотрудника Центробанка и приказал выйти из дома, угрожая обыском.
Под давлением звонившего она взяла мобильные телефоны родителей и вышла на улицу. Мошенники вызвали ей такси до ТЦ на ул. Жердева, где в банкомате она сняла 300 тысяч рублей с карты отца, после чего мошенник заставил ее перевести деньги через поддельное приложение «Центробанка» на несуществующие «безопасные счета».
Затем аферист приказал девушке проделать аналогичную операцию с банковским счетом матери, но гражданка не смогла войти в приложение банка.
Тогда злоумышленник удалил все переписки и положил трубку.
Около 5 утра девушка вернулась домой и легла спать, ничего не сказав родителям.
Утром отец обнаружил пропажу денег, и только после обращения в банк и полицию дочь призналась в произошедшем.
Полицейские Бурятии напоминают:
Нельзя доверять информации, озвученной вам по телефону, даже в режиме видеозвонка, даже с антуражем кабинета «банковского менеджера» или «следователя».
Ни в коем случае не передавайте третьим лицам приходящие смс-коды, иную персональную информацию, немедленно прерывайте разговор и сообщайте о попытке мошенничества в полицию по телефону 102 или в дежурную часть ближайшего территориального органа внутренних дел.
Помните: «безопасных счетов» не существует!!!
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 18 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий

В общей сложности потерпевшие потеряли более 8 миллионов 863 тысяч рублей.

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 10 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий

В общей сложности потерпевшие потеряли более 1 миллиона 774 тысяч рублей, из них по г. Улан-Удэ – более 530 тысяч рублей.

За минувшие выходные в Бурятии зарегистрировано 17 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий

В общей сложности жители региона потеряли около 680 тысяч рублей, из них более 512 тысяч рублей – улан-удэнцы.

За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировано 14 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий

На обманные уловки попались жители г. Улан-Удэ, Иволгинского, Заиграевского, Северо-Байкальского, Селенгинского и Хоринского районов.

«Истек срок службы сим-карты»: 23-летняя жительница Гусиноозерска перевела мошенникам 210 тысяч рублей

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 15 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Бодайбо возбуждено уголовное дело по факту халатности при расселении граждан из аварийного жилья

По версии следствия, в 2011 году 12-квартирный жилой дом, расположенный по адресу: г. Бодайбо, ул. МК-135, д. 64, был признан аварийным и подлежащим сносу. Срок переселения граждан, проживающих в указанном жилом доме, установлен в 5 лет. В 2015 году постановлением главы Бодайбинского городского

В Черемхово суд приговорил двух женщин к реальному лишению свободы за сбыт героина

Уголовное дело расследовано следователем следственного отдела МО МВД России «Черемховский».

Оперативный штаб рассмотрел вопрос обеспечения общественного порядка и безопасности в период празднования Дня Победы

В местах проведения торжественных и памятных мероприятий будет действовать ряд ограничений, направленных на обеспечение безопасности граждан.

Полицейские и общественники Слюдянки провели Всероссийскую патриотическую акцию "Георгиевская ленточка"

В акции приняли участие сотрудники полиции, председатель Общественного совета при ОМВД России по Слюдянскому району, представители администрации города, комиссии по делам несовершеннолетних и учащиеся лицея № 11 РЖД.

В Черемхово полицейские и общественники подвели итоги конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Стёпа»

Лучшие игрушки уже отправлены на областной этап в ГУ МВД России по Иркутской области.

Сильный западный и северо-западный ветер, дождь, мокрый снег ожидаются в предстоящие сутки на территории Иркутской области

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля днем местами по области ожидаются порывы сильного западного, северо-западного ветра 15-18 м/с, дождь, мокрый снег. - Главное управление МЧС России по Иркутской области