Правила безопасности при встрече с диким животным от МЧС России для жителей и туристов Бурятии

1-09-2026, 11:35
Наступает сентябрь,а значит открыт сезон сбора дикоросов, но вместе с дарами леса приходят и риски. В последнее время дикие животные всё чаще появляются не только в глубине чащи, но и на окраинах населённых пунктов, вблизи дорог, о чём активно сообщают СМИ и местные жители. В связи с этим Главное управление МЧС России по Республике Бурятия призывает граждан, проживающих в лесных районах, а также любителей сбора грибов и ягод, быть предельно внимательными и соблюдать меры предосторожности. Бурый медведь – крупный хищник, необыкновенно сильный и, безусловно, опасный для человека.Для того чтобы избежать встречи с медведем:- всегда давайте медведю знать, что вы находитесь в лесу. Во время движения, особенно в густой местности, старайтесь шуметь, громко говорить.- не ходите по одному и не отходите далеко от палатки;- не устраивайте на привалах свалки, не оставляйте пищу в палатке, где вы собираетесь спать - медведь обладает развитым обонянием, и запах пищи обязательно привлечет его внимание.Если встречи с косолапым хищником не удалось избежать, запомните простые, но жизненно важные правила поведения:- остановитесь,постарайтесь сохранить спокойствие и оценить ситуацию. В большинстве случаев достаточно просто спокойно обойти зверя стороной, соблюдать дистанцию и показывать, что вы не претендуете на его территорию;- не бегите! Вы не сможете убежать от медведя, он может развить скорость около 40 километров в час;- если медведь двигается в вашу сторону, постарайтесь не выглядеть угрожающе, остановитесь, не смотрите животному в глаза. Прямой взгляд животное воспринимает как вызов;- встаньте на пень или камень, чтобы казаться выше. Поднимите над головой сумку, рюкзак, куртку и т.д.;- не бросайте ничего в медведя, это может спровоцировать его на нападение.Особая опасность — медведица с медвежатами Самая рискованная ситуация — случайное столкновение с самкой и её потомством. Медвежата крайне любопытны и могут сами выйти к вам. Категорически запрещено подходить к детёнышам! Если вы увидели медвежат, немедленно уходите прочь тем же путём, которым пришли, желательно в направлении, где преследование будет затруднено (например, вниз по склону). Медведица, повинуясь материнскому инстинкту, будет защищать их яростно и бескомпромиссно.Берегите себя, соблюдайте правила безопасности и помните: ответственное поведение в лесу поможет сохранить жизнь и вернуться домой без происшествий. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Соблюдайте правила безопасности при встрече с диким зверем

В таёжных лесах Бурятии обитает множество диких зверей, среди которых бурый медведь, он является одним из самых опасных. В последнее время в средствах массовой информации и социальных сетях все чаще появляются сообщения о том, что эти животные встречаются не только на окраинах лесов, но и выходят к дорогам...

МЧС России о правилах поведения при встрече с косолапыми

МЧС России о правилах поведения при встрече с косолапыми - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Как вести себя при появлении медведя

Вблизи крупных населенных пунктов горожане периодически замечают медведей. Не стоит подходить к животным близко, пытаться сфотографировать, а уж тем более гладить медвежат. Рядом с медвежатами в большинстве случаем находиться медведица, которая будет защищать свое потомство.

Как вести себя при появлении медведя. Советы специалистов.

Вблизи крупных населенных пунктов горожане все чаще замечают медведей. Не стоит подходить к животным близко, пытаться сфотографировать, а уж тем более гладить медвежат. Рядом с медвежатами в большинстве случаем находиться медведица, которая будет защищать свое потомство.

Осторожно! Медведи!

В Красноярском крае снова фиксируются выходы медведей к жилью. Накануне в Енисейском районе медведь напал на молодую женщину. 



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Железногорске-Илимском возбуждено уголовное дело по факту гибели пациента при пожаре в больнице

В настоящее время на месте происшествия работают следователи СК России. Проводится осмотр, допрашиваются сотрудники медицинского учреждения, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Действиям ответственных лиц будет дана правовая оценка.